1111Prime

Овечкина и Евгения Кузнецова развели по разным звеньям. Егор Яковлев дебютировал в НХЛ за "Нью-Джерси". Евгений Дадонов продлил результативную серию до 11 матчей. Богдан Киселевич впервые сделал две передачи за игру. А Семен Варламов прервал серию из пяти поражений. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 11 ноября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Аризона Койотиз" - 1:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:15, 1 (0+1)
Тренер Тодд Рирден принял решение, взволновавшее многих поклонников талантов российских игроков "Кэпиталз". В матче с "Аризоной" он разбил первое звено в лице Александра Овечкина и Евгения Кузнецова. Причиной тому стала слабая игра ведущей тройки в защите. У Овечкина после 15 игр было минус-3, у Кузнецова - минус-4, а также отрицательная разница бросков. В результате первую тройку составили Овечкин, Никлас Бэкстрем и Ти-Джей Оши, а вторую - Якуб Врана, Кузнецов и Чендлер Стивенсон. Нельзя сказать, что эксперимент закончился удачно, хотя Овечкин с Бэкстремом соорудили неплохой гол. При счете 0:2 Овечкин классной передачей от борта нашел партнера, который оказался забыт перед воротами. Сам Овечкин нанес всего два броска, один из которых в самом дебюте встречи, и применил пять силовых приемов.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 16:08, 0 (0+0), минус-1

ВАШ-АРИ: Овечкин и Бэкстрем поменялись местами

Кузнецов явно чувствовал себя непривычно без Овечкина. Все-таки Врана и Стивенсон - партнеры другого класса. С другой стороны, у Евгения появляется больше шансов показать себя. Но в воскресенье этого сделать не получилось. Во втором периоде 92-й номер сыграл крайне недисциплинированно, сыграв высокоподнятой клюшкой. И "Аризона" это удаление реализовала, сделав счет 3:1. Лидеры команды просто не имеют права допускать такие удаления. В атаке у него тоже мало что получалось, и в результате его результативная серия прервалась на отметке в шесть матчей.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 26:30, 0 (0+0)
Орлов установил личный рекорд этого сезона по игровому времени. Но микроматч проиграл со счетом 0:2. Он был на льду оба раза, когда "Аризона" забивала в большинстве. "Вашингтон" идет на 29-м месте в лиге по игре в меньшинстве (71,7% надежности), и Орлову, как второму во времени в меньшинстве в команде, тут похвастать нечем.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 10:35, 0 (0+0), плюс-1
Любушкин провел хороший матч, применил четыре силовых приема и получил плюс в полезность. Один раз едва не попал под мощный силовой прием Ника Дауда, но упал и увернулся.
"Флорида Пэнтерз" - "Оттава Сенаторз" - 5:1
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 13:53, 1 (0+1), плюс-2
Главное событие матча - Дадонов продлил результативную серию до 11 игр (а его партнер по первой тройке Майк Хоффман - до 12). Они приблизились к клубному рекорду из 13 матчей, который в сезоне 1999-2000 установил Павел Буре.
"Да нам просто часто везло, - сказал Дадонов о серии. - Вообще мы о ней не думаем, стараемся просто побеждать и искать свою игру".
Дадонов сыграл меньше, чем обычно, потому что в концовке, когда преимущество "Флориды" было уже комфортным, его почти не выпускали на лед. Видимо, от чего-то поберегли.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 17:34, 2 (0+2), плюс-2
Впервые в НХЛ Киселевич набрал больше одного очка за матч, сделав две передачи. Обе получились не самыми очевидными и сделанными из своей зоны, но его заслуг это ни в коем случае не умаляет. Также защитник установил личный рекорд по игровому времени. На его счету два броска, один силовой прием и сразу 3:35 минуты в меньшинстве.

"Виннипег Джетс" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2
Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 16:41, 0 (0+0), минус-1
Дебютировать в НХЛ матчем в Виннипеге - не самая простая штука. Но 27-летний защитник справился, несмотря на поражение в личном матче со счетом 1:2. Он был одним из трех-четырех игроков "Девилз", кому по итогам встречи вообще не в чем себя упрекнуть. На его счету два броска и один силовой прием. В неравных составах он не играл, но если будет получать практику, исправит и это.
"Сент-Луис Блюз" - "Миннесота Уайлд" - 2:3
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 0 (0+0), 19:16
Тарасенко сыграл хорошо, даром что не забил. Если в начале чемпионата Владимир выглядел слегка медленным, то сейчас летает по льду и напоминает лучшую версию себя. Но в матче с "Уайлд" он уткнулся в стену по имени Деван Дубник, мимо которого не пролетел ни один из его пяти бросков. Три раза броски Тарасенко блокировали соперники. А еще Майк Йео, кажется, определился с первой тройкой - уже долгое время Тарасенко играет с Джейденом Шварцем и Райаном О'Райли.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:09, 1 (0+1)
Барбашев набрал первое очко за шесть матчей, в конце первого периода сделав полновесную голевую передачу на открывшего счет Оскара Сундквиста. Когда четвертое звено способно забивать такие голы, это всегда большой плюс команде. В 13 матчах сезона у Барбашева 4 (1+3) очка.

СЛБ-МИН: Сундквист воспользовался пасом Барбашева

Никита Сошников, н ("Сент-Луис"): 8:23, 0 (0+0)
Во втором матче Сошников сыграл на полторы минуты больше, чем в первом, и смотрелся неплохо. Сейчас он играет в третьем звене с Александром Стином и Тайлером Бозаком и выполняет роль человека, который таскает рояль. Но ней он неплох - по мелочи помогает то тут, то там. Жаль, что место в составе у Никиты, видимо, ненадолго. После возвращения в состав Брэйдена Шенна и Патрика Маруна ему, вероятно, придется вернуться в ближайший запас. Хотя и в роли помощника можно приносить пользу.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Колорадо Эвеланш" - 1:4
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 9:57, 0 (0+0), минус-1
Каменев провел один из лучших матчей в сезоне. Был заметен, организовал несколько хороших атак, классно действовал в обороне. А на статистику в данном случае можно не обращать никакого внимания. Владислав привыкает к НХЛ, чувствует себя все более комфортно и понемногу завоевывает доверие тренеров.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:42, 0 (0+0)
Задоров провел хороший матч, играя в третьей паре с Патриком Неметом. На первый взгляд, сочетание может показаться спорным, но на деле все вышло более чем удачно. Никита очень много играл против Коннора Макдэвида, который провел редкий матч без набранных очков. С всего одним силовым приемом редкий матч выдался и у Задорова.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 59:40, 26/27 сэйвов
Варламов провел очень важный для себя и команды матч. Пропустив только один гол, он прервал как свою, так и командную серию поражений из пяти игр. Единственную шайбу Семен пропустил при счете 4:0 в третьем периоде, так что расстраиваться может только из-за упущенного шатаута.