Russian Performer Prime

46-й гол в сезоне и передача Александра Овечкина, а также две передачи Дмитрия Орлова помогли "Вашингтону" обыграть "Филадельфию". Два паса Владимира Тарасенко позволили "Сент-Луису" одержать волевую победу над "Дакс". Николай Голдобин сделал 20-ю передачу в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 марта.

"Филадельфия Флайерз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:11, 2 (1+1)
Провел классный матч. На шестой минуте первого периода, уже практически лежа на льду, отдал голевой пас на открывшего счет Тома Уилсона. А на третьей минуте второго периода реализовал большинство и забил 46-й гол в сезоне. Это был его единственный бросок в створ, что не помешало Овечкину стать первой звездой встречи.
Шайба в большинстве стала для Овечкина 245-й в большинстве в карьере. До пятого места, на котором располагается Фил Эспозито (246), ему не хватает одного гола. На первой позиции по этому показателю - Дэйв Андрейчук (274), далее идут Бретт Халл (265), Теему Селянне (255) и Люк Робитайл (247).

ФИЛ-ВАШ: Овечкин реализовал большинство

Также Овечкину не хватает одного очка, чтобы стать 49-м игроком в истории НХЛ, кому покорился рубеж в 1200 очков. Из действующих хоккеистов это сделали только Джо Торнтон и Сидни Кросби.
"Было бы круто, - сказал Овечкин. - Немногим это удается. Будет здорово стать одним из них."
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:09, 0 (0+0), плюс-1
Кузнецову не удалось в матче с "Флайерз" показать птичку, да и вообще Евгений снова частенько заигрывался. Хотя ход игры позволял - уже к шестой минуте второго периода "Кэпс" вели 5:0 и не испытывали особого сопротивления соперника. На счету Кузнецова оказалось три броска в створ и всего 18 процентов выигранных вбрасываний.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:43, 2 (0+2), плюс-3
Поучаствовал в двух голевых комбинациях и выиграл личный матч со счетом 3:0. Орлов с отрывом стал лучшим игроком "Вашингтона" по владению шайбой - его SAT% составил 74,07% (20-7). А по опасным моментам он превзошел соперника 12-3. Сам бросил по воротам три раза, заблокировал два броска. В последних пяти встречах на счету Орлова 5 (0+5) очков.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:17, 0 (0+0), минус-1
Личный матч проиграл со счетом 1:3. Был на льду при трех первых голах "Вашингтона" и в теории мог помешать забивать Уилсону и Овечкину. При счете 2:5 не дал оформить дубль Овечкину, выбив шайбу с линии ворот. Всего применил три силовых приема и заблокировал шесть бросков. В целом сыграл неплохо, но мог намного лучше.

"Ванкувер Кэнакс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:2 ОТ
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 16:48, 1 (0+1)
Принял непосредственное участие в голевой комбинации, которая закончилась голом Джоша Ливо и позволила "Ванкуверу" сравнять счет. Для Голдобина передача стала 20-й в сезоне и первой за восемь матчей. Весь матч Николай провел в тройке с Бо Хорватом и Броком Бесером, что безусловно пошло ему на пользу - по броскам в сторону ворот в равных составах он превзошел соперника 22-12, по опасным моментам 6-3. Сам нанес один бросок в створ и 3:22 минуты провел в большинстве, где и была сделана передача.

ВАН-ТОР: Ливо подыграл себе коньком и забил

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 24:48, 0 (0+0)
Личный матч закончил со счетом 1:1, в пропущенной шайбе виноват не был. В целом сыграл неплохо, став лидером "Лифс" по игровому времени. 24:48 - это его третий результат сезона. Во многом это произошло из-за того, что "Торонто" много играл в меньшинстве. На долю Зайцева пришлись 4:26 минуты. Он стал самым самоотверженным игроком матча, заблокировав шесть бросков. Хотя бросковые метрики оставили желать лучшего: 21-33 по броскам, 4-10 по опасным моментам.
"Анахайм Дакс" - "Сент-Луис Блюз" - 4:5
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:51, 2 (0+2), плюс-2
Тарасенко принял участие в двух голах "Блюз". В первом периоде в большинстве вернувшийся в состав Брэйден Шенн подставил клюшку под его бросок, а за 64 секунды до конца третьего периода Владимир помог сравнять счет Роберту Томасу. Победный гол Алекса Пьетранджело через 12 секунд был забит уже без его участия.
Играл в звене с Шенном и Райаном О'Райли, по опасным моментам превзошел соперника 8-6.

АНА-СЛБ: Шенн скорректировал бросок Тарасенко

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 7:02, 0 (0+0)
Был заметен в борьбе - применил четыре силовых приема, заблокировал два броска. Не выходил на лед начиная со второй половины третьего периода.