ovechkin 3319

Александр Овечкин принес "Вашингтону" четвертую победу подряд, реализовав победный буллит в ворота Александра Георгиева. Две передачи Артемия Панарина не помогли "Коламбусу" избежать поражения в игре с "Виннипегом", защитник которого Дмитрий Куликов подрался с Ником Фолиньо. Защитник "Флайерз" Иван Проворов закончил матч против "Айлендерс" с полезностью плюс-4. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 марта.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 23:25, 0 (0+0), минус-1
Никита Кучеров умеет забивать без броска. Александр Овечкин продемонстрировал, что умеет забивать победные голы без гола. В четвертом раунде серии буллитов вратарь "Рейнджерс" Александр Георгиев выбросил клюшку, выбив шайбу с крюка Овечкина, и судьи согласно правилам засчитали взятие ворот. Хотя произошло это только после видеопросмотра.
"Я сразу был уверен на 100 процентов, что это гол, потому что ворота остались пустыми, - сказал Овечкин. - Он выбросил клюшку... Хотя я был удивлен, что сначала судья не засчитал гол. Хорошо, что они провели видеопросмотр".
Правило 25.4 гласит: "Гол засчитывается, если вратарь пытается остановить штрафной бросок, кидая клюшку или любой другой объект в соперника".
"Тяжело это объяснить, - сказал Георгиев. - Но он сделал ложный замах, я стал пятиться раньше, он продолжал движение, и я сделал резкое движение ногой и клюшкой в одно и то же время. Непростая ситуация. Мне кажется, что когда он готовился бросать, мой щиток был на льду. Так что пустых ворот не было. Неоднозначно".

НЙР-ВАШ: Овечкин выиграл матч из-за ошибки вратаря

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 21:50, 0 (0+0)
Кузнецов крайне неудачно исполнил буллит и не смог переиграть Георгиева. До этого действовал в тройке с Овечкиным и Томом Уилсоном, которая в равных составах действовала довольно серо. Сам Евгений нанес два броска в створ, но остался без очков и не смог продлить результативную серию до пяти игр.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:31, 0 (0+0), минус-2
В последних матчах у Орлова как-то разладилось. Он снова допустил результативную ошибку, на первой же минуте встречи потеряв шайбу, после чего Райан Стром открыл счет. Также в конце второго периода Орлов перед воротами проиграл единоборство Филипу Хытилу, сделавшему голевой пас на Павла Бучневича. Для него хорошо, что команда продолжает выигрывать. На этом фоне ошибки заметны не так сильно, как могли бы.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:54, 1 (1+0), минус-1
Бучневич в последнее время очень радует. Несмотря на то, что у него не было очков в трех предыдущих матчах, Павел смотрелся хорошо, а в игре с "Кэпиталз" был, наконец, вознагражден голом, после которого счет сравнялся (2:2).

НЙР-ВАШ: Бучневич поддержал Хытила

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 19:47, 0 (0+0)
Провел крепкий, но ничем не примечательный матч. Не нанес ни одного броска в створ, провел один силовой прием, зато почти четыре минуты провел в меньшинстве и помог команде нейтрализовать все четыре большинства "Вашингтона".
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 65:00, 37/39 сэйвов
За исключением выброшенной под ноги Овечкину клюшки смотрелся здорово, а тот эпизод объясняется исключительно нехваткой опыта. До этого играл отлично, остановив все шесть бросков Овечкина, в том числе его выход один на один в овертайме и один крайне опасный в большинстве.
"Во втором периоде Георгиев нас просто спас", - сказал тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн, чья команда во вторые 20 минут была перебросана со счетом 7-20, но выиграла его 1:0.

НЙР-ВАШ: Георгиев среагировал на бросок Овечкина

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Филадельфия Флайерз" - 1:4
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:46, 0 (0+0), плюс-4
В этом году у Проворова было очень много матчей, в которых все складывалось не в его пользу. Сегодня везение к нему вернулось. Иван выиграл личный матч со счетом 4:0, заметно поправив общий, все еще не слишком привлекательный, показатель полезности (минус-13). Нанес два броска, сделал два блок-шота, а также допустил четыре потери. Но играл качественно.
"Анахайм Дакс" - "Колорадо Эвеланш" - 2:1
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 18:28, 0 (0+0)
Провел рабочий матч, не ошибался. Был на льду при голе Кэма Фаулера в большинстве. Провел четыре силовых приема. Бросковые метрики были на нейтральном уровне.
"Вегас Голден Найтс" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:0
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 14:53, 0 (0+0)
Играл в тройке с Элиасом Петтерссоном и Таннером Пирсоном, смотрелся хорошо. По опасным моментам в равных составах превзошел соперника 8-5. Один раз нарушил правила за опасную игру высоко поднятой клюшкой, нанес один бросок. Имел меньше шансов, чем обычно, в том числе потому, что "Кэнакс" ни разу за матч не сыграли в большинстве.
"Флорида Пэнтерз" - "Оттава Сенаторз" - 2:3
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:52, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1 и остался без очков в четвертой игре подряд (после шестиматчевой результативной серии). За этот отрезок его полезность составила минус-5. Весь матч провел в тройке с Джейсом Гаврилюком и Винсентом Трочеком, по опасным моментам уступил со счетом 4-9.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Виннипег Джетс" - 2:5
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:23, 2 (0+2), минус-2
Панарин провел хороший матч, ассистировав обоим голам "Блю Джекетс" - в большинстве на Ника Фолиньо, и в равных составах на Сета Джонса. Личный матч проиграл со счетом 2:3, но был опасен и нанес шесть бросков в створ. Играл в разных сочетаниях: в традиционном с Пьером-Люком Дюбуа и Кэмом Аткинсоном, а также в новом с Александром Веннбергом и Джошем Андерсоном.

КБД-ВИН: С таким броском Джонса сложно справиться

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:31, 21/25 сэйвов
Пропустил четыре гола, но язык не повернется обвинять Сергея хотя бы в одном из них. Два подставления клюшки и два броска без сопротивления - ситуации, в которых пропускал Бобровский. Да, "Коламбус" оказался в непростой ситуации. Пошумев в дедлайн, "Блю Джекетс" проиграли три домашних матча из четырех и на два очка отстают от зоны плей-офф. На следующей неделе им предстоит дважды встретиться с "Питтсбургом". И это для них едва ли не ключевой отрезок сезона.
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 11:01, 1 (0+1), плюс-1
На восьмой минуте второго периода заступился за Марка Шайфли, против которого коленом в колено сыграл Ник Фолиньо. Получил пятиминутный штраф за драку, а также 2+10 за провоцирование потасовки. В третьем периоде вернулся на лед и провел еще четыре смены.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:2
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:04, 0 (0+0), минус-2
Весь матч провел в тройке с Брэндоном Саадом и Домиником Кахуном. Личный матч проиграл со счетом 0:2, по владению шайбой и опасным моментам также сопернику уступил. При счете 2:2 проиграл единоборство Джо Торнтону, который сделал пас на победный гол Мелкера Карлссона.