svechnikov celebration 0324

Гол Андрея Свечникова в овертайме принес "Каролине" победу над "Монреалем". Шатаут Сергея Бобровского обеспечил "Коламбусу" успех в игре с "Ванкувером". Гол Артема Анисимова помог "Чикаго" одержать волевую победу над "Колорадо". А Александр Овечкин остался без голов в восьмой игре из девяти последних. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 24 марта.

"Каролина Харрикейнз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:1 ОТ
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:51, 1 (1+0), плюс-1
Свечников пережил один из самых ярких моментов в дебютном сезоне в НХЛ. Нападающий переиграл Кэри Прайса на четвертой минуте овертайма и принес "Каролине" важнейшую победу над прямым конкурентом в борьбе за место в плей-офф. Свечников, которому 19 лет исполнится 26 марта, стал самым молодым игроком в истории "Харрикейнз", забивавшим в овертайме. Также гол стал для него юбилейным - 20-м в сезоне. Причем все 20 Свечников забил в равных составах, а победными стали три из них.
"Теперь мы выпускаем Свечникова на лед в ключевые моменты и в овертайме, - сказал тренер "Каролины" Род Бриндамор. - Мне нравится его уверенность в себе. Он заслужил право быть там, что важнее всего. Важнейший гол".
"Я почувствовал, что там есть небольшое пространство, поэтому постарался туда бросить, - описал свой гол Свечников. - Сейчас я супер уверен в себе".

КАР-МОН: Свечников принес победу "Каролине" в ОТ

"Ванкувер Кэнакс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 0:5
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:30, 1 (0+1), плюс-2
Панарин не смог забить в 12-м матче подряд, что стало для него повторением самой длительной голевой засухи в НХЛ. Голов россиянина "Блю Джекетс" очень не хватает, особенно в большинстве, но Артемий старается и приносит пользу как может. В матче с "Ванкувером" он помог забить Пьеру-Люку Дюбуа, сделав четвертую передачу в последних шести играх.

ВАН-КБД: Дюбуа увеличил преимущество в счете

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:53, 21/21 сэйвов
Бобровский провел идеальный матч и стал его первой звездой. Работы у него было не очень много, хотя в первом периоде, когда игра еще была равной, и в начале третьего Сергей совершил ключевые спасения. Шатаут стал для него седьмым в сезоне, что стало повторением его личного рекорда, установленного в чемпионате 2016-17. В истории "Коламбуса" только двое вратарей имели больше "сухарей" за один сезон: Стив Мэйсон (10, 2008-09) и Паскаль Леклер (девять, 2007-08). С семью шатаутами в этом сезоне Бобровский занимает второе место, уступая только Марку-Андре Флери из "Вегаса".

ВАН-КБД: Пирсон не мог понять, как он не забил

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 16:33, 0 (0+0)
Голдобин провел первый матч с 15 марта и стал одним из четырех форвардов, не закончивших встречу с отрицательной полезностью. Большую часть матча провел в тройке с Джейком Виртаненом и Адамом Годеттом. Но был практически незаметен. Нанес один бросок в створ, хотя три с половиной минуты провел в большинстве.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:49, 1 (0+1), плюс-1
Тревожный отрезок Овечкина без голов продолжился. Капитан "Вашингтона" не смог забить в восьмой из последних девяти встреч и остался в двух голах от полтинника. Впрочем, при этом он продолжает играть активно и эффективно. С шестью бросками в створ Овечкин традиционно стал лидером команды, отметился передачей на гол открывшего счет Тома Уилсона, набрав 84-е очко в сезоне, а в самом конце третьего периода вполне мог и забивать, но при выходе на пустые ворота предпочел отдать шайбу находившемуся в лучшей позиции Ларсу Эллеру. Тот тоже не забил, но тут важен сам факт этой передачи.
Тут два объяснения. Либо Овечкин стал более командным игроком, либо "Вашингтон" стал чуть меньше зависеть от своего лидера. И то, и другое для "Кэпиталз" перед плей-офф - отличная новость.

ВАШ-ФИЛ: Уилсон удачно сыграл на пятачке

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:34, 0 (0+0)
Кузнецов был простужен и вопрос о его участии в матче решился в последний момент. Он вновь выходил на лед без Овечкина, основную часть матча проведя с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши. С инициативой у Кузнецова все было не очень хорошо, зато при нем на льду "Кэпиталз" создали 11 опасных моментов против шести у соперника (в равных составах). Овечкин, например, по этому показателю уступил 7-13.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:15, 0 (0+0), плюс-1
Сыграл неплохо, хотя ему и было непросто. Личный матч выиграл со счетом 1:0, хотя за это Дмитрий должен быть в первую очередь благодарен надежно сыгравшему вратарю Брэйдену Холтби. Всего на счету Орлова оказалось два силовых приема, один бросок в створ и один блок-шот.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:37, 0 (0+0), минус-1
Личный матч проиграл со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе Трэвиса Бойда виноват не был. Снова сыграл очень много, постоянно находился в борьбе, которую чаще выигрывал, нанес три броска в створ. Правда, давненько Иван не радовал результативными действиями. В последних восьми матчах у него ни одного очка при полезности минус-6.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Аризона Койотиз" - 2:0
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 15:29, 0 (0+0)
Любушкин вернулся в состав и сыграл впервые с 14 марта. Применил четыре силовых приема, но особенно запомнился хитом на Мэтью Барзале, который, по свидетельству очевидцев, "будто на полной скорости влетел в Zamboni".
"Чикаго Блэкхокс" - "Колорадо Эвеланш" - 2:1 ОТ
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 19:13, 1 (1+0)
Анисимов стал третьей звездой встречи. На второй минуте третьего периода он выиграл вбрасывание, пошел к воротам и мастерски переправил шайбу в сетку после броска Брента Сибрука, сделав счет 1:1. Гол стал для форварда первым за восемь матчей и 14-м в сезоне. Всю встречу он провел в тройке с Диланом Сикурой и Брэндоном Саадом, нанес три броска в створ и выиграл 75 процентов вбрасываний (9/12).

ЧИК-КОЛ: Анисимов реализовал лишнего

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 15:38, 0 (0+0)
Играл в третьей паре с Патриком Неметом и был мало заметен. Применил четыре силовых приема и заблокировал один бросок. Был на льду при голе Анисимова.