Kucherov primary

Две передачи Никиты Кучерова, который довел свой счет до 117 очков, помогли "Тампе" переиграть "Вашингтон", в составе которого дублем отметился Александр Овечкин, вышедший на пятое место в истории НХЛ по числу голов в большинстве. Три очка Евгения Дадонова позволили "Флориде" продлить победную серию до четырех матчей, Андрей Свечников забил 18-й гол в сезоне, а Павел Бучневич отличился в пятый раз за последние восемь игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 16 марта.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Вашингтон Кэпиталз" - 6:3
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:38, 2 (0+2), плюс-2
Кучеров сделал очередные две передачи и довел их счет до 82, а очков у него стало 117. Это значит, что до повторения российского рекорда Александра Могильного форварду "Тампы" осталось набрать 10 очков в 10 матчах. Выполнимая ли задача? Учитывая девять очков в четырех последних играх - вполне.

Смотри также: [Кучеров: рекордный обгон Малкина\]
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 13:42, 0 (0+0)
Запомнился в первую очередь тем, что попал под мощный (и чистый) силовой прием Тома Уилсона в середине первого периода. На какое-то время защитнику даже пришлось уйти в раздевалку, но во втором периоде он вернулся в игру.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 31/34 сэйвов
Пропустил одну шайбу от Джона Карлсона (берущуюся) и дважды от Овечкина (без шансов). Когда "Вашингтон" сократил отставание до 3:4 в третьем периоде и заменил вратаря на шестого полевого игрока, сделал несколько очень непростых сэйвов, сохранив преимущество своей команды. Василевский одержал 34-ю победу в сезоне и делит второе место в лиге с Фредериком Андерсеном из "Торонто" вслед за Марком-Андре Флери из "Вегаса" (35).
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 25:57, 2 (2+0), минус-1
Овечкин был лидером "Вашингтона", забил один раз в большинстве, один раз в равных составах и довел число голов в сезоне до 48. Был близок к хет-трику, но Василевский выступил против. Проведя на льду 25:57, в том числе 11:53 (!) в третьем периоде, Овечкин установил личный рекорд сезона. Также он нанес семь бросков в створ и стал третьей звездой игры.
Забив 246-й гол в большинстве, Овечкин сравнялся с Филом Эспозито на пятом месте в истории НХЛ. Также капитан "Кэпиталз" в 131-й раз в карьере забил более одного гола за матч и сравнялся на восьмой позиции в истории с Теему Селянне. А до 13-го места по общему числу голов, где с 656 шайбами расположился Брендан Шэнахэн, ему не хватает одного точного броска.

ТБЛ-ВАШ: Овечкин забил и сравнялся с Эспозито

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:09, 1 (0+1), минус-1
Кузнецов отметился передачей на шайбу Карлсона. Это его 45-я передача в сезоне и 230-я в карьере. Весь матч провел в тройке с Овечкиным и Уилсоном и выглядел хорошо. Но соперник был лучше.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 18:20, 1 (0+1), минус-1
Орлов продолжил серию удачных матчей. Сделав передачу на гол Овечкина, защитник продлил ассистентскую серию до четырех игр. А в последних шести встречах на его счету шесть голевых пасов. Очко стало для Орлова 150-м в НХЛ.

ТБЛ-ВАШ: Овечкин не упустил шанс забить

"Питтсбург Пингвинз" - "Сент-Луис Блюз" - 1:5
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:12, 0 (0+0), минус-1
Перед началом матча "Питтсбург" поздравил Малкина с 1000 очков, показав в его честь памятное видео, а затем вручив ряд подарков. Марио Лемье, Сидни Кросби, Фил Кессел и Крис Летанг подарили ему позолоченную клюшку, дощечку, сделанную из стали Civic Arena, памятный держатель для клюшки и свитер, в котором он набрал юбилейное очко. Рядом с Малкиным были супруга с сыном и родители. Джино это вдохновило на шесть бросков в створ, но не более.

ПИТ-СЛБ: "Питтсбург" поздравил Малкина

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:06, 0 (0+0), минус-1
Несмотря на победу команды 5:1, проиграл личный матч со счетом 0:1 и теоретически мог помешать голу Доминика Симона. В целом сыграл неплохо, но мог и лучше. Один раз нарушил правила, один раз бросил по воротам, применил два силовых приема и более двух минут провел в меньшинстве, чем помог "Блюз" нейтрализовать все четыре большинства соперника.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Флорида Пэнтерз" - 3:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:03, 3 (2+1), плюс-2
Дадонов прервал голевую засуху из девяти игр, забив свои 23-й и 24-й голы в сезоне. Оба раза Евгений отличился в равных составах и с близкого расстояния. Также он поучаствовал в комбинации с победным голом Джонатана Юбердо за две минуты до конца третьего периода. Дадонов в четвертый раз в сезоне набрал три очка за игру и был признан первой звездой встречи.
"Дэдди - прекрасный игрок, - хвалил Дадонова его партнер по звену Александр Барков. - В последних матчах у него шайба не шла в ворота, но сегодня все изменилось".

"Бостон Брюинз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:1 ОТ
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:03, 0 (0+0), минус-1
Игровой спад Панарина затянулся. В субботу его безголевая серия продлилась до девяти матчей, а в последних семи играх на его счету только две передачи. Это явно не те показатели, которых ждут от лидера команды в момент борьбы за место в плей-офф. Традиционно сильные бросковые показатели Панарина сегодня тоже были отрицательными - минус-10.
"Виннипег Джетс" - "Калгари Флэймз" - 2:1
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 17:46, 0 (0+0)
Куликов провел второй подряд великолепный матч и стал серьезным фактором успеха "Джетс". Дмитрий отлично чувствовал себя в силовой борьбе, не давал сопернику спуску и четко отработал 3:23 в меньшинстве, не дав "Калгари" реализовать ни одного из трех шансов в большинстве.
"Каролина Харрикейнз" - "Баффало Сэйбрз" - 4:2
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:41, 1 (1+0), плюс-1
Третий матч подряд провел в тройке с Тейво Теравайненом и Джорданом Стаалом, забив свой третий гол в этих матчах. На второй минуте второго периода Свечников открылся на дальней штанге и переправил шайбу в ворота, выведя свою команду вперед (2:1). Забив 18-й гол в сезоне, Свечников сравнялся среди европейцев с Яромиром Ягром на третьем месте в истории лиги по числу голов, забитых до наступления 19-летия. Впереди остались только Илья Ковальчук (29) и Патрик Лайне (36).

КАР-БАФ: Свечников забил с передачи Теравайнена

"Монреаль Канадиенс" - "Чикаго Блэкхокс" - 0:2
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:45, 0 (0+0)
"Чикаго" по игре смотрелся намного хуже соперника и проиграл по броскам в створ 24-48 (43-71 по попыткам). Поэтому и статистика Анисимова соответствующая: 7-22 по попыткам в равных составах. Весь матч снова провел в тройке с Домиником Кахуном и Патриком Кейном и отметился хорошей игрой на вбрасываниях (шесть из восьми).
"Оттава Сенаторз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 6:2
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:51, 0 (0+0)
Зайцева не было на льду ни при одной из шайб, что, пожалуй, стало главным для него итогом встречи. Никита сыграл много, самоотверженно, применил три силовых приема и заблокировал три броска. Больше всех в команде - шесть минут - провел в меньшинстве и не дал сопернику реализовать ни одного из четырех шансов в большинстве.
"Миннесота Уайлд" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:2
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:05, 1 (1+0)
Павел забил классный гол в третьем периоде, сделав счет 2:4. С двумя защитниками на плечах он выскочил на ворота и эффектно переиграл Девана Дубника. Шайба стала для Бучневича пятой за последние восемь матчей. И хотя передачи он не делал уже в 11 играх подряд, в последнее время на Бучневича очень приятно смотреть. Всю встречу он, кстати, провел в первой тройке с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом. Заслуженное и долгожданное повышение из третьего звена.

МИН-НЙР: Бучневич показал, как он может играть

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 17:12, 0 (0+0)
Наместников провел рабочий матч и практически ничем не запомнился. На его счету один бросок и по две минуты в большинстве и меньшинстве.