Svechnkiov Prime

Два гола и передача Андрея Свечникова принесли "Каролине" победу над "Колорадо". Никита Кучеров набрал 111-е очко в сезоне в победном матче с "Торонто". Артемий Панарин не смог забить в четвертой игре подряд, а его "Коламбус" проиграл "Айлендерс". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 11 марта.

"Колорадо Эвеланш" - "Каролина Харрикейнз" - 3:0
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:41, 3 (2+1), плюс-3
Свечников принял участие во всех трех голах "Каролины" и стал второй звездой матча вслед за оформившим шатаут Петром Мразеком. Во втором периоде 18-летний форвард помог забить Дуги Хэмилтону, а в третьем периоде дважды отличился сам. Сначала - красиво подняв шайбу с неудобной руки с близкого расстояния, а затем поразив пустые ворота. Свечников во второй раз в НХЛ оформил дубль и набрал три очка за матч. После 69 игр на его счету 32 (17+15) очка. Приятно видеть, что Свечникову, наконец, воздалось за старания.
"Я сказал ему поменять набалдашник на клюшке, - сказал Хэмилтон о причинах удачного матча Свечникова изданию The Athletic. - Что тут сказать? Он поменял его прямо перед игрой. А еще мы вчера потусовались. Видимо, надо делать это чаще".

КОЛ-КАР: Свечникова вывели на завершающий бросок

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:17, 0 (0+0)
Задоров в последних матчах играет еще жестче, чем раньше, если это вообще возможно. "Колорадо" это помогает не всегда, но тут уж ничего не поделаешь. В игре с "Каролиной" Задоров применил три силовых приема и заблокировал три броска.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:6
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 17:47, 1 (0+1), плюс-1
Кучеров сделал одну второстепенную передачу на первый гол в матче в исполнении Тайлера Джонсона, что для Никиты можно считать очень скромным результатом. Особенно учитывая шесть голов "Тампы". Передача стала для Кучерова 78-й в сезоне, а очко - 111-м. Весь матч он провел в тройке с Тайлером Джонсоном и Брэйденом Пойнтом, нанес два броска в створ, а "Лайтнинг" при нем на льду переигрывали соперника: SAT - 24-13, опасные моменты - 12-4.

ТОР-ТБЛ: Джонсон в касание переправил шайбу в ворота

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 20:01, 1 (0+1), плюс-1
Сергачев сделал 20-ю передачу в сезоне, когда после его наброса на ворота клюшку удачно подставил Энтони Сирелли, и счет стал 2:0. Личный матч выиграл со счетом 2:1, а в пропущенной шайбе в исполнении Остона Мэттьюза виноват не был. Всю встречу провел в первой паре с Виктором Хедманом и смотрелся отлично.

ТОР-ТБЛ: Сирелли подставил клюшку

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 26/28 сэйвов
Провел отличный, надежный матч. Одну шайбу пропустил при счете 4:0 от Мэттьюза, а вторая - от Коннора Брауна - стала обидной, потому что была пропущена за пять секунд до конца третьего периода. Победа стала для одного из фаворитов на "Везина Трофи" 11-й в последних 12 матчах.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:50, 1 (0+1), минус-2
Зайцев был на льду при трех голах "Тампы", но едва ли его можно хоть в чем-то винить. В одном случае (первый гол Джонсона) "Лайтнинг" навалились на ворота "Торонто", а в двух других (голы Ондржея Палата и второй гол Седрика Пакетта) были сумасшедшие рикошеты. Весь матч снова провел в первой тройке с Джейком Маззином, применил три силовых приема и сделал два блока. По инициативе уступил: его SAT составил минус-11, по опасным моментам он уступил 8-13.

ТОР-ТБЛ: Мэттьюз оставил не у дел защитника и забил

Никита Ожиганов, з ("Торонто"): 17:34, 0 (0+0)
Закончил личный матч со счетом 1:1 и оставил довольно приятное впечатление. Да, их третья пара с Мартином Маринчином - не самая техничная и красиво играющая, но по крайней мере при них на льду "Тампа" не создавала множества моментов. Единственный минус в игре Ожиганова - три потери.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:0
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 20:04, 0 (0+0), минус-1
Панарин остался без очков в четвертой игре подряд и в третий раз за последние 10 матчей не нанес ни одного броска в створ. Еще чуть-чуть и болельщики будут недовольно гудеть, но правда в том, что Артемий играет как обычно. Создает кучу моментов, отлично контролирует шайбу, ведет игру. Всю встречу он провел в тройке с Дюбуа и Аткинсоном, по броскам в сторону ворот выиграл 19-10, по опасным моментам 14-7. Хотя в результат это в последнее время не выливается, и это правда.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:09, 18/19 сэйвов
Единственную шайбу пропустил на седьмой минуте первого периода после убойного броска Райана Пулока. Второй гол "Айлендерс" забивали уже в пустые ворота. Никаких вопросов к Бобровскому нет - он давал шанс "Блю Джекетс" на удачный исход вплоть до конца третьего периода.

"Филадельфия Флайерз" - "Оттава Сенаторз" - 3:2
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:49, 0 (0+0), плюс-1
Проворов провел прекрасный матч и полностью соответствовал эмблеме на груди, летая по площадке. Личное противостояние выиграл со счетом 1:0, часто подключался к атакам, нанеся четыре броска в створ, и отрабатывал в защите, сделав три блок-шота.
"Чикаго Блэкхокс" - "Аризона Койотиз" - 7:1
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 12:18, 1 (0+1), плюс-1
Сделал 19-ю передачу в сезоне, разыграв с Патриком Кейном классную комбинацию после потери соперника. Голевой пас стал для него первым за девять игр (за этот отрезок также было четыре гола). Всю встречу провел в центре звена с Домиником Кахуном и Кейном, свою работу выполнил.

ЧИК-АРИ: Кейн и Анисимов устроили шоу

"Эдмонтон Ойлерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:2 ОТ
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:25, 0 (0+0), плюс-1
Бучневич продолжает радовать. Самоотдачей в первую очередь. По итогам встречи с "Ойлерз" он стал лидером команды с пятью силовыми приемами. В атаке был не столь заметен, но и функции у него, видимо, были другие. Весь матч Павел провел в третьем звене с Бреттом Хауденом и Бренданом Лемье.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 20:40, 0 (0+0), минус-1
Наместников продолжает играть во всех ситуациях. Весь матч провел в тройке с Микой Зибанежадом, а третий партнер у них несколько раз менялся (Крис Крайдер, Йеспер Фаст, Филип Хытил). Владислав был на льду при двух голах "Эдмонтона": Коннора Макдэвида в большинстве и Леона Драйзайтля в овертайме.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 60:25, 30/33 сэйвов
Провел достойный матч, сделал ряд отличных спасений, но все равно потерпел четвертое поражение подряд. Ни в одной из шайб виноват не был.