Russian Performers Prime

Александр Овечкин принес "Вашингтону" победу над "Айлендерс", в 10-й раз в карьере забив 45-й гол в сезоне. Всего в пятницу шайбами отличились пятеро россиян. Это также Владислав Наместников, Иван Проворов, Никита Задоров и Андрей Свечников. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 1 марта.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:59, 1 (1+0)
Овечкин забил в начале третьего периода в большинстве и принес "Вашингтону" важнейшую победу. Причем сделал это непривычным образом, забросив одну из своих самых необычных шайб в сезоне уж точно. Овечкин с лета ударил по шайбе, которая полетела по высокой дуге и рикошетом от клюшки защитника "Айлендерс" Джонни Бойчука влетела в ворота.
Шайба стала для Овечкина 45-й в сезоне, и он установил очередной рекорд. Капитан "Вашингтона" в 10-й раз в карьере достиг этого рубежа, чего до него не удавалось вообще никому в лиге. У Уэйна Гретцки и Майка Босси было по девять таких сезонов.

НЙА-ВАШ: Овечкин с лета реализовал лишнего

"Он продолжает удивлять игроков в раздевалке и тренерский штаб, - сказал тренер "Кэпиталз" Тодд Рирден. - Я уже много раз говорил в этом году, что нам повезло иметь такого игрока. Это талант, рождающийся раз в поколение, и он играет в НХЛ. Национальной хоккейной лиге повезло, что к ней приехал такой хоккеист и делает тут то, что он делает. Всегда хочется находить особенных игроков, с такими особенными талантами как у него. Провести 10 сезонов с 45 голами - это совершенно невообразимо".
Победный гол стал для Овечкина 106-м в карьере, благодаря чему он сравнялся с Патриком Марло на седьмом месте в истории НХЛ.
"Я никогда не видел такой способности забивать и создавать моменты, - сказал об Овечкине нападающий Ти-Джей Оши. - В лиге есть великие игроки, но ни одного такого же чистого снайпера. Он ведет команду за собой и является по-настоящему особенным игроком".
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:10, 1 (0+1)
Кузнецов отметился второстепенной голевой передачей на Овечкина и продлил результативную серию до четырех матчей. Всю встречу провел в тройке с Овечкиным и Томом Уилсоном, которая соперников перебрасывала (21-14), но по опасным моментам уступила (8-10). Кузнецов неплохо действовал в подыгрыше, но зачастую, как это с ним бывает, заигрывался и вместо бросков из выгодной позиции делал передачи. В результате закончил встречу без единого броска даже в сторону ворот.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 18:51, 0 (0+0), минус-1
Стал виновником единственного гола "Айлендерс". В первом периоде сделал рискованную диагональную передачу из своей зоны, которая была перехвачена и реализована Томом Кюнаклем. В отрыве от этого эпизода действовал надежно и больше не ошибался.
"Баффало Сэйбрз" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:3 ОТ
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 22:47, 1 (0+1), минус-2
Провел очень хороший матч несмотря на минус в полезности. Во-первых, в конце второго периода он отдал великолепный пас в большинстве на Сидни Кросби, который вывел "Питтсбург" вперед (3:2). Во-вторых, в равных составах был на голову сильнее соперника: 17-6 по броскам и 14-2 по опасным моментам. Однако реализация, конечно, подвела. В том числе в овертайме, где он с Кесселом мог приносить два очка "Пингвинз".

БАФ-ПИТ: Кросби реализовал большинство

Передача стала для Малкина 605-й в карьере, и по этому показателю он вышел на третье место среди россиян, обойдя Павла Дацюка. Впереди него - только Сергей Зубов (619) и Сергей Федоров (696).
"У нас было больше моментов, но таков хоккей, - сказал Малкин, которому осталось набрать пять очков до 1000. - Иногда такое случается. Они забили в последние три минуты, а мы должны больше блокировать броски и помогать вратарю. Это хоккей, иногда тебе не везет".
"Нью-Джерси Девилз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:6
Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 17:10, 0 (0+0)
После двух периодов в прошлой игре на позиции форварда вернулся в защиту и сыграл в третьей паре с Коннором Кэрриком. Показал крепкие бросковые метрики, не ошибался, а за три минуты до конца третьего периода броском от синей линии попал в штангу.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 21:59, 1 (1+0), плюс-1
В середине третьего периода сделал счет 5:2, почему-то оказавшись перед воротами (на месте ушедшего в "Нэшвилл" Уэйна Симмондса) и удачно подставив клюшку под бросок Трэвиса Занхайма. Для россиянина гол стал седьмым в сезоне и первым за шесть игр. Хотя в целом в равных составах Иван сыграл неудачно - его SAT составил минус-13, а по опасным моментам он проиграл 7-10.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Монреаль Канадиенс" - 2:4
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 14:17, 1 (1+0)
Наместников забил свой девятый гол в сезоне, подставив клюшку под наброс Брэйди Шея на пятой минуте первого периода. Таким образом, он продлил результативную серию до четырех матчей, чего ему не удавалось с декабря 2017 года, когда Владислав играл еще в "Тампе". Сейчас он явно переживает расцвет. На его счету семь бросков в створ и отменные показатели: SAT плюс-11, соотношение опасных моментов при игре "пять на пять" - 15-5. Стал третьей звездой матча.

НЙР-МОН: Наместников удачно прокатился перед воротами

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:08, 0 (0+0), минус-2
Большую часть встречи провел в звене с Лиасом Андерссоном и Бренданом Лемье. Действовал неплохо, но личный матч проиграл со счетом 0:2. Правда, одна из шайб залетала уже в пустые ворота.
"Каролина Харрикейнз" - "Сент-Луис Блюз" - 5:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:31, 0 (0+0)
После травмы Брэйдена Шенна "Блюз" сбавили, как и Тарасенко, лишившийся сыгранного партнера (сейчас в его тройке с Райаном О'Райли играет Джейден Шварц). Владимир не смог забить в четвертой игре подряд и нанес только один бросок в створ. В одном из эпизодов получил небольшое повреждение, но вернулся на лед и продолжил встречу.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:45, 0 (0+0), минус-1
Провел рабочий матч, ничем особенно не выделившись. 11 раз вставал на точку вбрасывания, но вышел победителем из дуэли только трижды.
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 14:48, 1 (1+0), минус-1
За минуту до конца третьего периода поразил пустые ворота и забил свой 15-й гол в сезоне. Шайба стала для новичка первой за девять игр. Личный матч проиграл со счетом 1:2, но в целом играл хорошо и креативно.
"Виннипег Джетс" - "Нэшвилл Предаторз" - 5:3
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 17:19, 0 (0+0), плюс-3
Провел статистически очень странный матч. С одной стороны, выиграл личный матч со счетом 3:0 (правда, два гола были забиты в пустые ворота), с другой - по броскам в сторону ворот был разгромлен 8-33, а по опасным моментам - 1-17! От просмотра игры с трибун Куликова пока спасает лишь плохая кадровая ситуация в "Джетс" с защитниками.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Колорадо Эвеланш" - 4:3
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 21:42, 1 (1+0), плюс-1
Задоров провел великолепный матч и был одним из самых заметных игроков в "Колорадо". На пятой минуте второго периода ему удался точный дальний бросок, после которого "Эвеланш" сократили отставание до 1:2. Гол стал для защитника вторым за четыре матча и седьмым в сезоне. Это повторение его личного рекорда, установленного в прошлом чемпионате. Задоров играл настырно, лез в атаку, нанес пять бросков в створ, применил пять силовых приемов и сделал два блок-шота.

СХШ-КОЛ: Джонс не справился с щелчком Задорова

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 58:07, 36/40 сэйвов
Если бы не Варламов, "Колорадо" мог проиграть этот матч со счетом вроде 3:10. Но благодаря вратарю "Эвеланш" сохраняли шанс на успех до последней секунды.