kucherov 1819

Никита Кучеров стал первым за 19 лет игроком, так быстро добравшимся до отметки в 70 очков. Андрей Василевский шатаутом отметил приглашение на "Матч звезд". Михаил Сергачев и Александр Радулов сделали по две передачи. Евгений Малкин набрал очки в четвертом матче подряд. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 8 января.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:0
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 19:59, 2 (1+1), плюс-3
В прошлом матче с "Шаркс" у Кучерова прервалась 12-матчевая результативная серия, но, возможно, сегодня началась новая. "Тампа" снова выглядела отлично, а звено Кучерова было главным двигателем команды. В конце первого периода Никита сделал 50-ю передачу и набрал 70-е очко в сезоне, когда он из-за ворот прострелил на пятачок, и шайба рикошетом от конька Брэйдена Пойнта зашла в ворота. А в третьем забил сам, воспользовавшись отличным пасом Тайлера Джонсона.
Кучеров стал первым игроком с сезона 1999-2000 (Яромир Ягр), набравшим 70 очков за первые 43 игры, а также 10-м игроком, кто за тот же отрезок пробил отметку в 50 передач (в последний раз это сделали Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Яромир Ягр и Рон Фрэнсис в сезоне 1995-96).

ТБЛ-КБД: Кучеров и Джонсон переиграли защиту "Джекетс

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 18:19, 2 (0+2), плюс-2
У Сергачева явно начался подъем. Михаил сделал две передачи - на голы Матье Джозефа в первом периоде (после отличного сольного прохода) и Пойнта в третьем. Таким образом, в последних четырех встречах на его счету 4 (1+3) очка. В награду за заслуги 20-летний Сергачев был признан третьей звездой встречи.

ТБЛ-КБД: Джозеф воспользовался пасом Сергачева

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:38, 31/31 сэйвов
Василевский - гроза "Коламбуса". В последних пяти матчах с "Блю Джекетс" он одержал пять побед и три раза отыграл на ноль. В том числе во вторник, когда Андрей сделал 31 сэйв и стал второй звездой встречи. Шатаут стал для новоиспеченного участника "Матча звезд" вторым в сезоне и 14-м в карьере. С этим числом он сравнялся с Николаем Хабибулиным на втором месте в истории "Лайтнинг". До первого, где Бен Бишоп восседает с 17 сухарями, осталось не так уж много. Василевского назвали второй звездой матча.
"Он сделал великолепный сэйв на Панарине, - сказал тренер "Лайтнинг" Джон Купер. - Его бойцовские качества, отношение к работе, физическая форма... В отношении Василевского про это никогда не приходится волноваться. Последние пару лет он является нашей опорой".

ТБЛ-КБД: Василевский отбил щелчок Панарина

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:47, 0 (0+0), минус-3
Первое звено "Коламбуса" (Панарин, Дюбуа, Аткинсон) полностью проиграло противостояние ударной тройке "Тампы" Джонсон, Пойнт, Кучеров. Три из четырех голов "Лайтнинг" забили именно при этой дуэли. Главное, чем запомнился Панарин, это соавторством одного из самых эффектных сэйвов игры, когда Василевский щитком отразил его мощный бросок в касание. У Панарина прервалась семиматчевая результативная серия.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 48:53, 15/19 сэйвов
Черная полоса вратаря "Блю Джекетс" продолжается. Он в пятый раз подряд пропустил не менее трех шайб и был заменен на Юнаса Корписало в середине третьего периода. При этом нельзя назвать Бобровского виновником поражения "Блю Джекетс". Единственной шайбой, в которой он виноват, стала четвертая, когда забивал Пойнт.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Каролина Харрикейнз" - 3:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 12:34, 0 (0+0), минус-1
Путешествие Свечникова по звеньям продолжается. Сегодня он вернулся в сочетание, в котором провел большую часть сезона - к Лукасу Уоллмарку и Джастину Мартинуку. Нанес три броска по воротам, а личный матч закончил со счетом 1:1. Во втором матче подряд Свечников не играет в первой бригаде большинства, а его серия без очков продлилась до четырех игр.
"Питтсбург Пингвинз" - "Флорида Пэнтерз" - 5:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:56, 1 (0+1), плюс-2
Малкин нечасто оказывается на льду с Сидни Кросби в равных составах, но в этом матче это произошло в формате "четыре на четыре" и тут же привело к голу. В третьем периоде Малкин прострелил от синей линии, а Кросби подставил клюшку и забил свой 20-й гол в сезоне, установив окончательный счет. Ну а Джино провел хороший матч, продолжая показывать, что кризис постепенно отступает. Он нанес пять бросков в створ и продлил результативную серию до четырех встреч.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:49, 1 (0+1), минус-2
Проиграл личный матч со счетом 1:3 и был на льду при двух голах "Питтсбурга" в меньшинстве, хотя виноват в них не был. Поучаствовал в единственной голевой комбинации "Флориды", набрав первое очко за четыре матча. Давненько, правда, не было у Евгения голов - уже на протяжении семи матчей.
Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 20:00, 0 (0+0)
Киселевич вернулся в состав и сыграл сразу 20 минут - впервые в НХЛ. Играл в третьей паре с Макензи Уигаром и стал единственным защитником, при котором "Флорида" не пропускала. Во втором периоде заработал любовь болельщиков, потолкавшись с Кросби. Вообще Богдан оставил крайне приятное впечатление и практически обеспечил себе как минимум участие в следующем матче.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерз" - 5:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:30, 0 (0+0), минус-1
Принимая решение о пропуске "Матча звезд" ради отдыха, Овечкин, кажется, действительно знал, о чем говорил. Игра с "Флайерз" капитану "Вашингтона" не очень удалась, хотя он и нанес пять бросков в створ. А в последних 10 встречах на его счету один гол и три передачи. Вот еще интересный факт - после вторничных матчей впервые за долгое время Овечкин сравнялся по очкам с Сидни Кросби, который догонял его очень долгое время: у обоих игроков сейчас по 1169 очков. Только Кросби провел 904 игры, а Овечкин - 1045. Но будем надеяться, что лев отступил на шаг назад, чтобы потом сделать два вперед, обогнать Сергея Федорова и стать самым результативным российским игроком в истории НХЛ. Для этого ему надо набрать еще 11 очков.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 22:04, 0 (0+0)
Имел несколько классных шансов отличиться, но продлил безголевую серию до 16 игр. Самый выгодный момент был в конце третьего периода, когда Евгений при счете 4:2 не смог поразить пустые ворота, вместо этого нарушив правила, что привело к нервной концовке, потому что "Флайерз" за семь секунд до сирены сделали счет 4:3. Опять совсем плохо сыграл на вбрасываниях: одно выигранное единоборство при 13 проигранных.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:04, 0 (0+0)
Ключевые события встречи обходили Орлова стороной. Его не было на льду ни при одном из восьми голов. В его активе один бросок и два силовых приема, в пассиве - четыре потери.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 26:02, 0 (0+0), минус-2
Проиграл личный матч со счетом 1:3. Не удержал Тома Уилсона, который открыл счет на пятой минуте первого периода. В остальных двух пропущенных шайбах виноват не был. Два раза бросил по воротам, 2:44 провел в большинстве и 5:07 в меньшинстве.
"Виннипег Джетс" - "Колорадо Эвеланш" - 7:4
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 13:50, 1 (0+1), минус-1
Куликов приложил руку к первому голу "Виннипега", записав на свой счет второстепенную передачу. Это очко стало для Дмитрия вторым в сезоне. В обороне все было не так радужно. Куликов ошибся при голе Карла Содерберга, махнув клюшкой мимо шайбы, и был на льду при шайбе Габриэля Ландескога. Впрочем, это не отменяет факта, что в последнее время Куликов играет очень даже неплохо.

ВИН-КОЛ: Перро эффектно сыграл в начале матча

"Сент-Луис Блюз" - "Даллас Старз" - 1:3
Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:00, 2 (0+2), плюс-2
Радулов отметился двумя передачами - второстепенной на Тайлера Сегина и первостепенной на Джона Клингберга в большинстве. Это были первая и вторая шайбы "Старз" в матче. Тем самым Александр продлил результативную серию до четырех игр, а в последних шести на его счету 10 (3+7) очков. Сегодня сам он по воротам не бросил ни разу, зато дважды ложился под броски соперников.

СЛБ-ДАЛ: "Старз" расчертили комбинацию

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 15:00, 0 (0+0)
Ничушкин вернулся в состав после одной пропущенной встречи. Но 200-я игра в НХЛ не принесла Валерию радости. Он снова остался без голов, играя в третьей тройке с Радеком Факсом и Тайлером Питликом. Хотя команда победила, а Ничушкин выполнил отведенные ему функции. И даже 32 секунды провел в меньшинстве.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:02, 0 (0+0)
Тарасенко снова ужасно не хватило реализации моментов. Владимир стал лидером команды с пятью бросками в створ (а также с девятью в сторону ворот), но отличиться ни разу не смог. По итогам 40 матчей у Тарасенко 24 (12+12) очка и показатель полезности минус-14.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:59, 0 (0+0), минус-1
Весь матч провел в своем четвертом звене, ничем не запомнился. Ни разу не бросил по воротам, применил два силовых приема.
"Вегас Голден Найтс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:2
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 14:45, 0 (0+0), минус-1
Провел весь матч в тройке с Джимми Веси и Бреттом Хауденом, ни разу не бросил по воротам и проиграл личный матч со счетом 1:2. Был не слишком заметен.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 9:44, 0 (0+0), плюс-1
Игровое время Бучневича упало до 10 минут, потому что всю игру он провел в четвертом звене. Ни разу не бросил в створ и применил три силовых приема.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 58:23, 27/30 сэйвов
Две шайбы пропустил после выходов один на один (привет, защитники), еще одну в меньшинстве. Хотя в последнем случае мог сыграть лучше и не допустить добивания в исполнении Брэндона Пирри.