Русский фактор: три сотни Кузнецова

Кузнецов набрал 300-е очко, Радулов забил, Малкин продлил результативную серию

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Евгений Кузнецов сделал две передачи в матче с "Детройтом" и набрал 300-е очко в НХЛ. Александр Радулов забил единственный гол "Далласа" в матче с "Виннипегом". Евгений Малкин продлил результативную серию до трех игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 января.

"Детройт Ред Уингз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:3

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:57, 1 (0+1), плюс-2

Овечкин сделал первую передачу за пять матчей, когда "Вашингтон" сравнял счет в третьем периоде (2:2). Всю встречу он провел с Томом Уилсоном и Евгением Кузнецовым, но отличился, когда оказался на льду с Трэвисом Бойдом. Хотя когда в первом периоде забивал Уилсон, Ови внес большой вклад в атаку команды. Также Овечкин был на льду при победном голе "Кэпс" за четыре минуты до конца третьего периода. Многим даже показалось, что он коснулся шайбы после броска Михала Кемпни, но повтор не дал четкого ответа на этот вопрос и в протоколе осталась фамилия чешского защитника. На счету Овечкина остался один гол в последних девяти встречах.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:28, 2 (0+2), плюс-1

Кузнецов стал ассистентом гола Уилсона, заработав свое 300-е очко в НХЛ. Также ему достался балл за решающий гол Кемпни. После возвращения в звено к Овечкину и Уилсону Кузнецов ожил, хотя и остался без голов в 15-м матче подряд. В воскресенье Евгений был близок к тому, чтобы эту серию прервать, но ни один из его пяти бросков в створ цели не достиг. Ну и уже традиционно он потерпел неудачу на вбрасываниях - лишь одно выигранное единоборство из девяти.

"Когда находишься на льду с Евгением, надо всегда быть готовым, - сказал Уилсог. - Причем ты пытаешься ждать неожиданного, потому что его передачи очень хороши. Когда ему это удается, с ним особенно классно играть".

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 18:42, 0 (0+0)

Личный матч закончил со счетом 1:1, применил четыре силовых приема и заблокировал два броска. Мог сыграть лучше при голе Энтони Манты.

"Виннипег Джетс" - "Даллас Старз"- 5:1

Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:29, 1 (1+0), минус-2

Радулов оказался автором единственного гола "Далласа", который был забит после непрогнозируемого рикошета. Александр открыл счет в начале второго периода, но после этого "Старз" получили пять подряд пробоин, и Радулов был на льду при двух из них (во второй раз были поражены пустые ворота). Еще один раз смело сыграл, заблокировав бросок по пустым воротам, чем заслужил похвалу из уст Бена Бишопа. Всю встречу провел в тройке с Джейми Бенном и Тайлером Сегином. В последних пяти матчах на счету Радулова 8 (3+5) очков.

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 13:09, 0 (0+0)

Хороший матч Куликова, который запомнился контролем шайбы и четким выбором позиции.

"Питтсбург Пингвинз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:5

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:14, 1 (0+1), минус-1

Малкин сделал шикарную передачу на Патрика Хорнквиста в дебюте матча и набрал очки в третьей игре подряд (и в пятой из последних шести). Однако в конце первого периода при счете 2:0 допустил совершенно необязательное удаление. Оно было реализовано "Чикаго", который после этого перехватил инициативу и одержал волевую победу. Имел шанс исправиться в третьем периоде, но при счете 3:4 мощным броском угодил в перекладину. Из плюсов - крайне удачно сыграл на вбрасываниях (девять из 12).

[Смотри также: "Питтсбург" восстановил статус фаворита Востока]

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:14, 0 (0+0), минус-1

Анисимов продолжает играть в звене с Патриком Кейном и Диланом Стромом, но сегодня был не лучший его день: ни одного броска в створ и три потери. А в одном из моментов после хорошего паса Кейна Артем затянул с броском из выгодной позиции и упустил момент. В последних шести встречах в его активе одна передача.

"Оттава Сенаторз" - "Каролина Харрикейнз" - 4:5

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 12:34, 0 (0+0)

Играл в разных сочетаниях третьего и четвертого звеньев и не выходил на лед в первой бригаде большинства, которая реализовала два шанса из двух. Был достаточно активен, три раза бросал по воротам, не гнушался силовой борьбы, но снова не избежал нарушения. Без очков остался в третьей игре подряд.

"Аризона Койотиз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:0

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 18:12, 0 (0+0)

Игровое время Любушкина выросло в пятом матче подряд (с 12:28 до 18:12). Илья продолжает показывать надежную игру, украшая ее силовыми приемами (пять в матче с "Рейнджерс").

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:10, 0 (0+0), минус-1
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:44, 0 (0+0)

Россияне провели всю встречу в одном звене - на разных флангах с центром Бреттом Хауденом. На фоне остальной команды выглядели небезнадежно. Наместников всегда - даже в самые сложные времена - играет сердцем, а Бучневич неплохо действовал сегодня. Однако для того, чтобы добиваться успеха, этого мало. На счету Наместникова в последних восьми матчах одна передача и полезность минус-4; у Бучневича - один гол в последних девяти играх при минус-1.

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 23:22, 8/8 сэйвов

Во второй раз за неделю вошел в игру по ходу матча, заменив пропустившего пять шайб с 32 бросков Хенрика Лундквиста. Провел на льду чуть больше периода и отразил все восемь бросков "Аризоны", которой к тому моменту уже мало что было нужно.