kovalchuk 2

Илья Ковальчук поразил ворота Семена Варламова, но это не принесло счастья "Лос-Анджелесу". Никита Кучеров сделал две передачи и упрочил лидерство в споре бомбардиров. Гол Владимира Тарасенко помог "Сент-Луису" взять верх над "Оттавой". Артемий Панарин забросил 10-ю шайбу в последних 14 играх. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 19 января.

"Сент-Луис Блюз" - "Оттава Сенаторз" - 3:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:17, 1 (1+0), плюс-2
Ну, точно! Тарасенко пошел на поправку! В первом периоде Владимир нанес шикарный кистевой бросок и сравнял счет, забив свой 16-й гол в сезоне. Это его четвертая шайба в последних пяти встречах. В одном из эпизодов он упал на лед и на скорости врезался в борт плечом, что выглядело крайне неприятно, вспоминая перенесенную им операцию на плече. Но Тарасенко вернулся на лед и продолжил встречу, так что опасения оказались напрасными.

СЛБ-ОТТ: Тарасенко сравнял счет после вбрасывания

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:28, 0 (0+0)
Стал героем забавного момента, когда в первом периоде потерял лезвие на коньке, а до скамейки его толкал судья. Играл в четвертом звене, нанес один бросок и применил два силовых приема.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Сан-Хосе Шаркс" - 6:3
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 19:22, 2 (0+2), плюс-2
Сделал 55-ю и 56-ю передачи в сезоне, ассистировав голам Виктора Хедмана в большинстве и Стивена Стэмкоса. С 78 очками Никита продолжает лидировать в споре бомбардиров. Это важный успех для "Лайтнинг", взявших реванш у "Шаркс" за болезненное поражение в начале января.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 36/39 сэйвов
Василевский сыграл отлично и надежно, с пропущенными шайбами едва ли что-то мог поделать. Но главный эпизод с его участием произошел на последней минуте встречи, когда "Шаркс" забросили свою третью шайбу и сократили отставание до 3:6. Василевский так разозлился, что со всей силы ударил клюшкой по перекладине, а потом выбросил ее, снял с руки ловушку и швырнул в ворота. Отличный пример того, насколько Андрей не любит пропускать шайбы. Даже если команда ведет с преимуществом в четыре шайбы.
"Колорадо Эвеланш" - "Лос-Анджелес Кингз" - 7:1
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 16:20, 1 (1+0), минус-1
Ковальчук лишил Семена Варламова шатаута на восьмой минуте третьего периода, забив единственный гол "Кингз", которые на тот момент уступали со счетом 0:7. Свою девятую шайбу в сезоне Ковальчук забросил в большинстве броском в касание после передачи Анже Копитара. У Ильи был сложный период, но сейчас он, кажется, остался позади. Он играет в первом звене и большинстве, а в последних семи встречах на его счету 5 (2+3) очков.

КОЛ-ЛАК: Ковальчук забил в касание в большинстве

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 24:57, 0 (0+0), плюс-3
Третий подряд классный матч Задорова после его возвращения в строй. "Колорадо" очень не хватало задора Никиты, который в субботу отлично защищался и постоянно расшвыривал соперников в стороны. Апофеозом стал выигранный со счетом 3:0 матч и лучший результат сезона по игровому времени.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 30/31 сэйвов
Варламов впервые за 13 матчей пропустил не более одного гола, одержав за этот промежуток третью победу. Вратарь помог "Колорадо" добраться до второго периода с минимальным преимуществом, а там "Эвеланш" сделали свое дело, забив шесть голов. Хотя основная нагрузка на Варламова выпала как раз во втором периоде, в котором его команда уступила по броскам 10-18.
"Он был хорош. Семен выглядел спокойно и надежно, в начале матча сделав несколько очень важных сэйвов", - сказал тренер Джаред Беднар.

КОЛ-ЛАК: Варламов не дал Картеру забить

"Бостон Брюинз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:3
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 16:07, 0 (0+0)
Рабочий матч Наместникова, который продолжает играть в третьем звене и принимать активное участие в действиях спецбригад (1:06 в большинсте, 2:40 в меньшинстве). Нанес два броска в створ, применил два силовых приема.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 9:19, 0 (0+0), минус-1
В судьбе Бучневича тоже ничего не меняется. У него сохраняется довольно специфичное распределение игрового времени. В равных составах он играет в четвертой тройке, но также много выходит на площадке в большинстве (2:41). В атаке ничем не запомнился, в обороне тоже. Ни разу не бросил по воротам. Пожалуй, приближения дедлайна обменов Павел должен ждать с некоторым волнением.
"Даллас Старз" - "Виннипег Джетс" - 4:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 17:59, 1 (0+1), минус-1
Отметился второстепенной передачей в большинстве, набрав очки во второй игре подряд, но в целом у Александра наступил спад. Который, безусловно, неразрывно связан с игрой партнеров. В одном из эпизодов заблокировал бросок, и крик от боли был слышан даже в трансляции. Но Радулов - парень крепкий, он довольно быстро пришел в себя и вернулся в игру. В равных составах играл с Тайлером Сегином и Маттиасом Янмарком.
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 9:24, 0 (0+0)
Гурьянова снова вернули из АХЛ, где он набирает более одного очка за игру. В НХЛ таких возможностей у него, конечно, нет, так что приходится довольствоваться малым игровым временем. Тем не менее ему удалось запомниться (как и практически в любом матче). Денис сделал все, но только не забил.
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 17:11, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был. Один раз нарушил правила, заблокировал три броска. В целом сыграл не очень удачно. При нем на льду "Джетс" куда чаще защищались, чем атаковали.
"Монреаль Канадиенс" - "Филадельфия Флайерз" - 2:5
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:58, 0 (0+0)
Провел личный матч со счетом 1:1, играл много, сделал массу полезного, но в то же время зачастую действовал нервно и небрежно. Если кому-то сейчас и нужен перерыв на "Матч звезд", но это Проворову.
"Нэшвилл Предаторз" - "Флорида Пэнтерз" - 2:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:10, 1 (0+1)
Принял участие в симпатичном розыгрыше на гол Фрэнка Ватрано, который на 14-й минуте первого периода сделал счет 2:0. Очко стало для Евгения первым за четыре матча, а передача - первой за семь. За 10 секунд до конца встречи мог забивать в пустые ворота, но решил делать передачу на партнера, которая была прервана.

"Миннесота Уайлд" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:1
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 22:45, 1 (1+0)
Панарин кистевым броском в большинстве забросил единственную шайбу "Блю Джекетс". Сейчас уже никто и не вспоминает 12-матчевую голевую засуху Артемия в ноябре. В последних 14 играх на его счету 10 шайб.

МИН-КБД: Дубник не справился с броском Панарина

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:11, 29/31 сэйвов
Бобровский вернулся в ворота и не справился только с двумя бросками в первом периоде, когда "Уайлд" забили дважды за полторы минуты. Бобровский был хорош, но его визави Деван Дубник в противоположных воротах - лучше.
"Вегас Голден Найтс" - "Питтсбург Пингвинз" - 7:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:05, 1 (0+1), минус-3
Радоваться Малкину по итогам встречи нечему. Да, он отметился второстепенной передачей и набрал солидное 52-е очко в сезоне, но в третьем из четырех матчей его полезность составила минус-3, достигнув общих, страшно сказать, минус-19. С этим показателем он входит в 10 худших игроков лиги. И все бы ничего, но при счете 3:3 Малкин мог стать героем встречи, однако забитый им гол был отменен, потому что после повтора было определено, что Джино затолкал шайбу в ворота коньком. После этого "Вегас" забил четыре раза подряд...