Русский фактор: лучший матч Зайцева

Две передачи Зайцева, личный рекорд Тарасенко, очко Кучерова и наказание Радулова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Две передачи Никиты Зайцева помогли "Торонто" обыграть "Тампу", в составе которой 76-е очко в сезоне набрал Никита Кучеров. Владимир Тарасенко установил личный рекорд игрового времени в НХЛ. А Александр Радулов повздорил с главным тренером "Далласа" Джимом Монтгомери. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 января.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:4

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 25:29, 1 (0+1), минус-1

Кучеров сыграл здорово и был одной из основных движущих сил "Тампы". В середине второго периода сбросил шайбу под гол Виктора Хедмана, который сравнял счет (2:2). Несколько раз блестяще сыграл в отборе, а в третьем периоде в равных составах много играл со Стивеном Стэмкосом, потому что его партнер по тройке Тайлер Джонсон получил повреждение. Однако "Лайтнинг" в четверг уперлись в стену по имени Фредерик Андерсен и смогли забить только два гола. Кучеров девять раз бросил в сторону ворот, а в створ попал четыре раза (Стэмкос из 18 попыток в створ попал 10). С 54 передачами и 76 очками Кучеров продолжает лидировать в НХЛ.

Михаил Сергачев, н ("Тампа"): 15:29, 0 (0+0), минус-2

Личный матч проиграл со счетом 0:2 и при обеих пропущенных шайбах действовал нерасторопно. В атаке свои таланты Сергачеву тоже проявить удалось не слишком. В его активе два броска и три силовых приема.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 57:57, 27/30 сэйвов

Ни в одной из трех пропущенных шайб Василевского винить не стоит. Вратарь "Тампы" сыграл на высоком уровне и долгое время держал "Тампу" в игре. К его сожалению, на этот раз партнеры поддержать его не смогли.

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 25:54, 2 (0+2), плюс-1

Зайцев провел запоминающийся матч. Начнем с того, что 25:54 - это третий результат в его заокеанской карьере и лучший в этом сезоне. Во-вторых, Никита впервые в чемпионате набрал более одного очка (у него было три передачи в предыдущих 45 играх). В-третьих, защитник набрал первый былл за 13 игр. И в четвертых, его передача на гол Зака Хаймэна в пустые ворота стала первой первостепенной за 425 дней. Причем сделано это было красиво - Никита выбросил шайбу из своей зоны, она ударилась о самый краешек заградительного стекла и вывела партнера на пустые ворота. Игроки "Тампы" спорили, что шайба задела сетку, но решение осталось неизменным. Также у Зайцева два силовых приема, три блок-шота и более шести минут в меньшинстве.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 9:00, 0 (0+0)

Сыграл очень мало, потому что Майк Бэбкок сделал ставку на первые две пары защитников. В третьем периоде выходил на лед всего три раза, сыграв 80 секунд. В первом периоде нарушил правила на Стэмкосе.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:3

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 10:12, 0 (0+0)

Накануне Бучневич сделал дубль в большинстве, но пока это никак не влияет на его игровое время в равных составах, где он продолжает играть в четвертом звене. Пару дней назад тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн сказал, что понимает, что россиянин вряд ли сможет проявить себя в таких условиях, но добавил, что другие тройки ему нравятся и он не хотел бы их разбивать.

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 17:23, 0 (0+0), минус-1

У Наместникова тоже ничего не меняется. Он играет в третьем звене с Бу Ниевесом и Джимми Веси, выходит в большинстве и меньшинстве, и сегодня его игровое время было третьим среди форвардов. Два раза бросил по воротам, применил два силовых приема, но ничем интересным не отметился.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 13:42, 1 (0+1), минус-1

Очко набрал в большинстве, когда сначала подставил клюшку под бросок Брента Сибрука и шайба попала в перекладину, а потом Брэндон Саад добил ее в ворота. Личный матч закончил со счетом 1:1. В игре против бывшей команды выходил на лед в третьем звене с Домиником Кахуном и Бренданом Перлини и ничем особенным не запомнился.

"Даллас Старз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 1:2

Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:09, 1 (0+1)

За минуту до конца третьего периода набросил шайбу на ворота, где клюшку удачно подставил Иса Линделл и забил единственный гол "Старз". Очко стало для Александра первым за четыре матча. В остальном сыграл блекло. Во второй половине первого периода даже был усажен на лавку за то, что огрызнулся в разговоре с тренером Джимом Монтгомери. Сам Радулов сказал, что Монтгомери все сделал правильно, а сам он играл не лучшим образом.

"Я не могу так поступать, тренер все сделал правильно, - приводит слова Радулова Dallas News. - В течение моей карьеры такая проблема возникала часто, мне стоит извлечь из этого уроки. И я должен играть лучше. Больше таких ошибок постараюсь не допускать".

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 15:37, 0 (0+0)

Играл в первом звене с Анже Копитаром и Дастином Брауном. Провел несколько очень хороших смен, нанес два броска по воротам, создал пару моментов для партнеров.

"Бостон Брюинз" - "Сент-Луис Блюз" - 5:2

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 23:59, 0 (0+0), минус-2

Тарасенко установил личный рекорд по игровому времени в НХЛ, превзойдя предыдущий на 16 секунд. За это время нанес семь бросков в сторону ворот, но только два раза шайба долетала до створа. Вполне мог быть героем встречи, но при счете 2:2 стал лишь соавтором эффектного сэйва Туукки Раска. После этого "Брюинз" забросили три шайбы подряд.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 15:12, 0 (0+0), минус-2

"Блюз" играли в 11 форвардов и Барбашев выходил на лед поочередно в тройке с Давидом Перроном и Райаном О'Райли или с Тарасенко и Брэйденом Шенном, установив личный рекорд этого сезона по игровому времени. Как и всем в "Блюз", игра ему не удалась, а личный матч закончился со счетом 0:2. Также Иван неудачно сыграл на вбрасываниях - только одно выигранное единоборство из пяти.

"Нэшвилл Предаторз" - "Виннипег Джетс" - 1:5

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 18:54, 0 (0+0)

Куликов играет все лучше и лучше. По итогам матча с "Предаторз" он стал лучшим в команде по соотношению бросков SAT - 55,56%, а также обеспечивал силовой компонент в отсутствие продолжающего лечиться Дастина Бафлина. Также почти три минуты провел в меньшинстве и помог "Джетс" нейтрализовать все четыре большинства соперника.