panarin point

Артемий Панарин продлил голевую серию до четырех матчей и помог "Коламбусу" обыграть "Нью-Джерси". Дубль Павла Бучневича принес "Рейнджерс" победу над "Каролиной". Великолепная игра оформившего шатаут Андрея Василевского позволила "Тампе" взять верх над "Далласом". А Илья Ковальчук прервал голевую засуху из 10 игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 15 января.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Нью-Джерси Девилз" - 4:1
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:41, 2 (1+1), плюс-2
В конце первого периода Панарин забил свой 18-й гол в сезоне, замкнув передачу Дэвида Савара и сделав счет 3:0. А в начале второго принял участие в реализованном большинстве. На счету Хлебушка четырехматчевая голевая и результативная серии, а очки он набирал в последних 11 из 12 матчей.
Главный тренер "Коламбуса" Джон Торторелла заявил, что Панарин, который летом может стать неограниченно свободным агентом, никак не отвлекается на ситуацию с контрактом. С 52 (18+34) очками он является лучшим бомбардиром команды.
"Он относится к игре так, как и всегда, - сказал Торторелла. - В какой-то момент он не выигрывал единоборства так, как мы от него ждем, но сейчас делает это снова. Мне кажется, что он наслаждается игрой. Я ему верю. Не думаю, что он знает, что будет дальше, но мы с этим ничего поделать не можем. Мы просто будем заниматься своим делом".

КБД-НДД: Панарин увеличил преимущество "Джекетс"

"Даллас Старз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 0:2
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:34, 0 (0+0)
У "Тампы" мало, что получалось, кроме классной реализации моментов. "Лайтнинг" нанесли только 21 бросок в створ, и четыре из них - на счету Кучерова, оставшегося без очков во втором матче подряд. Подобное случилось с ним впервые с 10-13 ноября и всего в третий раз в сезоне (также первые две встречи чемпионата).
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:19, 1 (1+0), плюс-1
Сергачев явно пошел на поправку. В третьем периоде он сделал счет 2:0, поразив ворота Худобина кистевым броском от синей линии. Гол стал для защитника вторым в сезоне и вторым за пять матчей, в которых на его счету 5 (2+3) баллов. Был признан второй звездой встречи.

ДАЛ-ТБЛ: Сергачев бросил от синей линии

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 35/35 сэйвов
"Лайтнинг" играли не лучшим образом, но Василевский вытащил партнеров, сыграв поистине феноменально. Андрей отразил все 35 бросков и стал главной причиной, по которой "Даллас" не смог реализовать ни одного из шести шансов в большинстве. При игре в меньшинстве Василевский сделал 10 сэйвов. В этом сезоне у вратаря "Лайтнинг" было семь поражений, и после каждого из них он одерживал победу. Как и на этот раз.
Шатаут стал для Василевского 15-м в карьере, благодаря чему он вышел на единоличное второе место в клубной истории, опередив Николая Хабибулина (14). Впереди остался только Бен Бишоп (17), дуэли с которым во вторник не получилось.

Александр Радулов, н ("Даллас"): 23:32, 0 (0+0), минус-1
Радулов пострадал от подвигов Василевского больше остальных. Он провел в большинстве почти восемь минут и нанес шесть бросков (еще пять створа не достигли). Всю встречу провел в тройке с Тайлером Сегином и Джейми Бенном, но впервые в сезоне остался без очков в третьей игре подряд.
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 10:24, 0 (0+0)
Играл в четвертом звене, нанес один бросок по воротам. Но остался без голов в 37-й игре подряд.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 59:42, 19/21 сэйвов
Сыграл отлично и дал своей команде шанс на победу. Но реализация игроков "Далласа" оставила желать много лучшего. "Не знаю, возможно завтра нам всем стоит пойти в парикмахерскую и побриться налысо", - сказал голкипер в ответ на просьбу назвать способ исправления проблем с результативностью.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Каролина Харрикейнз" - 6:2
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 12:20, 2 (2+0), минус-1
Бучневич оба гола забил в большинстве - на четвертой минуте второго периода и пятой минуте третьего. Оба раза его ассистентами становились Мика Зибанежад и Матс Цуккарелло. Шайбы стали для форварда восьмой и девятой в сезоне, а также первыми с 2 января (шесть игр без голов). В одной встрече Бучневич забил столько же, сколько в предыдущих 15 после возвращения в строй от травмы. В равных составах снова играл в четвертом звене, где работал ответственно и старался.

НЙР-КАР: Бучневич воспользовался пасом Зибанежада

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:03, 1 (0+1), плюс-1
Наместников принял участие в последней голевой атаке в матче, ассистировав Тони Дианджело по ходу быстрого отрыва. Очко стало для Владислава первым после девяти игр засухи. И впервые за этот отрезок россиянин завершил встречу с положительной полезностью. Играл в третьем звене с Бу Ниевесом и Джимми Веси и разделил лидерство в команде с четырьмя бросками в створ.
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:20, 0 (0+0), минус-1
Во втором периоде вновь допустил необязательное удаление за задержку соперника клюшкой, чем "Рейнджерс" воспользовались, сделав счет 2:0. Свечников сейчас явно проходит болезни роста, но без них никуда не деться. В остальном, что касается игры в атаки и обороне, проблем у Андрея все меньше. Ему пока не удается стабильно набирать очки (ни одного в последних восьми матчах), но по бросковым метрикам и созданию опасных моментов он идет среди лидеров команды.
"Миннесота Уайлд" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:2 Б
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 18:46, 1 (1+0)
Ковальчук сравнял счет (1:1) в конце второго периода, добив шайбу в ворота с близкого расстояния. Гол стал для него восьмым в сезоне и первым с 22 декабря (10 матчей засухи). Напряженность вокруг Ильи рассеялась, что не может не радовать. Он играет в первом звене и первой бригаде большинства. Первым в команде вышел на исполнение буллита, но переиграть Алекса Стэлока не смог.

МИН-ЛАК: Ковальчук сыграл на пятачке

"Нэшвилл Предаторз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 7:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:57, 1 (0+1), минус-3
Тодд Рирден снова перемешал звенья, вернувшись к расстановке первой тройки с Овечкиным, Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном. Как видим, особенных плодов это не принесло. Овечкин проиграл личный матч со счетом 1:4, но хотя бы отметился второстепенной передачей в большинстве и на расстояние шести очков приблизился к тому, чтобы обогнать Сергея Федорова в ранге самого результативного россиянина в истории НХЛ.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:30, 1 (0+1), минус-2
Играл с Ти-Джеем Оши и Якубом Враной, проиграл личный матч со счетом 2:3. В концовке при счете 1:7 сделал классную передачу на Оши, но это уже мало кому было интересно. В последних встречах Кузнецов выглядит неважно, давая о себе знать лишь эпизодически. "Кэпиталз" проиграли в третий раз подряд, и чтобы выбраться из этой небольшой ямы им нужен Кузнецов уровня прошлогоднего плей-офф.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:08, 0 (0+0), минус-4
Пара Орлова с Мэттом Нисканеном отработала совсем не так, как нужно. Российский защитник проиграл личный матч со счетом 0:4, впервые в карьере получив минус-4 за полезность (до этого пять раз было минус-3).
"Монреаль Канадиенс" - "Флорида Пэнтерз" - 5:1
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:14, 0 (0+0), минус-2
Играл в первом звене с Фрэнком Ватрано и Александром Барковым, но вновь остался без очков и во второй игре подряд получил полезность минус-2. Мог забивать, но при розыгрыше большинства попал в перекладину. В последних 11 встречах в активе Дадонова лишь 3 (1+2) балла при полезности минус-6, что стало заметным регрессом по сравнению с первой третью сезона, когда Евгений исправно выдерживал график "очко за матч".
"Виннипег Джетс" - "Вегас Голден Найтс" - 4:1
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 20:46, 0 (0+0), плюс-1
Отличный матч Куликова, который вышел на ведущие роли из-за травм партнеров. Личный матч выиграл со счетом 2:1 и провел почти пять минут в меньшинстве, чем помог "Джетс" нейтрализовать все шесть шансов "Вегаса" в большинстве.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Сент-Луис Блюз" - 2:1 О
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:15, 0 (0+0)
Результативная серия Тарасенко прервалась на отметке в три матча. Сегодня броскам Владимира не хватало точности - из семи попыток до створа шайба долетела только дважды. Ну и играть против "Айлендерс" - дело непростое. Спросите у Никиты Кучерова и компании. Весь матч Тарасенко провел с Джейденом Шварцем и Брэйденом Шенном.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 12:14, 0 (0+0)
Продолжает играть в четвертой тройке и приносить пользу на своем фронте работ. У Ивана все хорошо, но главное тут - не зачахнуть и верить, что путь наверх есть. Потому что он есть.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Питтсбург Пингвинз" - 5:2
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:34, 0 (0+0), минус-3
Сыграл крайне неважно, проиграв микроматч со счетом 0:3. Допускал много потерь, нанес только один бросок в створ. На этом прервалась шестиматчевая результативная серия Джино, который вторую игру подряд закончил с полезностью минус-3. А общая по сезону достигла минус-16. Это с отрывом худший показатель в команде.