Kucherov_Lemieux

Никита Кучеров набрал три очка в матче с "Баффало" и достиг рубежа в 75 баллов. Артемий Панарин забил в овертайме матча с "Вашингтоном" и заставил игроков "Коламбуса" делать "птичку". Владимир Тарасенко оформил третий дубль в чемпионате. А Александр Георгиев помог "Рейнджерс" переиграть "Айлендерс". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 12 января.

"Баффало Сэйбрз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:5
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 21:08, 3 (1+2), плюс-3
Кучеров выдал очередной шедевральный матч и по итогам 45 игр имеет на счету фантастические 75 очков. В третьем периоде Кучеров сравнял счет (3:3) точным кистевым броском, а затем ассистировал на победную шайбу Стивена Стэмкоса. В последний раз так быстро до рубежа в 75 очков добирался Марио Лемье в сезоне 1996-97 (42 матча).

БАФ-ТБЛ: Стэмкос перехватил пас, а Кучеров забил

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:57, 1 (0+1), плюс-1
Сергачев вернулся в состав после одной игры на трибуне и сделал шикарную передачу на Ондржея Палата в середине второго периода, когда счет стал 2:2. При счете 3:3 в третьем периоде схватил двойной малый штраф, но это не привело к плохим последствиям для "Тампы" благодаря взаимно неаккуратной игре хоккеистов "Баффало".

БАФ-ТБЛ: Палат забил с отличной передачи Сергачева

"Вашингтон Кэпиталз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 1:2 О
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:29, 1 (1+0), плюс-1
Панарин очень долго ждал шанса, чтобы нанести первый бросок в матче. Это случилось аж на четвертой минуте овертайма, но ожидание того стоило. Броском в касание в верхний угол Хлебушек реализовал большинство и принес "Коламбусу" победу. Это его четвертый гол в овертайме в сезоне и седьмой победный. По обоим показателям он делит первое место в лиге.

ВАШ-КБД: Гол Панарина в ОТ принес победу "Джекетс"

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:16, 1 (0+1)
Овечкин отметился второстепенной передачей на единственный гол "Кэпиталз" и на расстояние восьми очков приблизился к тому, чтобы обойти Сергея Федорова и стать самым результативным россиянином в истории НХЛ. Капитан "Вашингтона" пропустил большую часть первого периода, потому что на его руке был порез, который пришлось срочно зашивать. Один раз был удален. До гола Кузнецова мог сравнивать счет сам, но промахнулся по шайбе из выгодной позиции.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 21:45, 1 (1+0)
Принес "Вашингтону" очко, забив за 1:06 до конца третьего периода и прервав голевую засуху из 17 матчей. Был самым заметным игроком на площадке и так выбесил "Блю Джекетс", что они едва ли не всей командой после гола Панарина по-кузнецовски махали руками.
"Это нормально. Приятно, что другие люди обо мне думают. Как в прошлом апреле, например", - сказал Кузнецов The Washington Post, намекая на победу "Вашингтона" над "Коламбусом" в серии первого раунда плей-офф.
Нанес шесть бросков, еще четыре створа не достигли. Наконец-то достойно сыграл на вбрасываниях, выиграв 11 единоборств из 22. Стал второй звездой встречи.

ВАШ-КБД: Кузнецов сравнял счет на последней минуте

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:49, 0 (0+0)
Провел крепкий матч. Нанес три броска в створ, заблокировал два броска соперников, не был на льду ни при одном из голов.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Питтсбург Пингвинз" - 5:2
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 20:53, 1 (0+1)
На первой минуте третьего периода сделал гениальную передачу на Брендана Лайпсика, сделавшего счет 4:1. Стоя спиной к воротам, Ковальчук подставил клюшку так, что шайба отлетела ровно к стоящему на дальней штанге партнеру. В принципе, это все, что нужно знать про Ковальчука в матче с "Пингвинз". Хотя мы также добавим, что он впервые с ноября провел на льду больше 20 минут.

ЛАК-ПИТ: Лайпсик забил, Ковальчук заработал очко

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:41, 1 (0+1), минус-3
Проиграл личный матч со счетом 1:3 и выглядел не так великолепно, как накануне, когда набрал 4 (1+3) очка в игре с "Анахаймом". Тем не менее, отметился второстепенной передачей в большинстве и продлил результативную серию до шести встреч.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:2
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:46, 0 (0+0)
Наместников играл в условном третьем звене с Джимми Веси и Бреттом Хауденом. Много времени провел в неравных составах: 3:37 в большинстве и 2:40 в меньшинстве. В созидании ничем не запомнился, в разрушении был полезен.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 10:01, 0 (0+0)
Второй матч подряд сыграл в четвертой тройке и выглядел нормально. Конечно, тяжело играть результативно с таким объемом игрового времени, но на этот раз Павлу хотя бы дали две минуты провести в большинстве.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 60:00, 24/25 сэйвов
Георгиев провел прекрасный матч и не станет неожиданностью, если он проведет и следующий матч. Во многом заслуга Георгиева в том, что "Айлендерс" не реализовали ни одного большинства из шести, по ходу которых голкипер сделал семь сэйвов. Для Георгиева победа стала шестой в сезоне и первой с 18 декабря. Ну а "Айлендерс" снова стали для него счастливыми - 21 ноября в игре с ними он оформил первый в карьере шатаут.
За 14 секунд до конца третьего периода Георгиев сохранил лидерство гостей, сделав сэйв после сложного переправления Андерса Ли.
"Это стало бы для нас огромным ударом как ни посмотри, - сказал тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн. - Георгиев весь матч нас тащил. Если вы хотите побеждать, без больших сэйвов не обойтись".

НЙА-НЙР: Ли подставил клюшку, Георгиев поймал шайбу

"Нью-Джерси Девилз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:2
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 27:54, 1 (0+1)
Провел неплохой матч по крайней мере потому, что почти не ошибался. Личный матч закончил со счетом 1:1. В пропущенной шайбе виноват не был. Передача была второстепенной и стала касанием в своей зоне. 5:49 провел в меньшинстве и помог "Флайерз" нейтрализовать все пять удалений "Девилз".

"Монреаль Канадиенс" - "Колорадо Эвеланш" - 3:0
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 58:53, 28/30 сэйвов
До середины третьего периода Варламов бился в дуэли с Кэри Прайсом за шатаут, но в итоге уступил. На девятой минуте голкипер "Эвеланш" пропустил в меньшинстве после броска Бретта Кулака от синей линии, который надо было брать. Через две минуты у "Канадиенс" отличился еще и Еспери Котканиеми, но на этот раз россиянин виноват уже не был. Серия поражений Варламова продлилась до восьми матчей. В последний раз "Колорадо" побеждал с ним в воротах 2 декабря в игре с "Детройтом".
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Бостон Брюинз" - 2:3
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:21, 0 (0+0), минус-3
Очень неудачная игра Зайцева, который был на льду при всех трех шайбах "Бостона". Один раз из-под него сделали голевую передачу, потом забили гол, а затем Никита не попал по шайбе, что привело к взятию ворот. Зайцеву надо поскорее забыть этот день и ни в коем случае не читать комментарии болельщиков в соцсетях.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 15:15, 0 (0+0), плюс-1
Стал лучшим в команде по соотношению бросков и единственным защитником с положительной полезностью. Нанес один бросок по воротам.
"Чикаго Блэкхокс" - "Вегас Голден Найтс" - 3:4 О
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:25, 0 (0+0)
Анисимов провел рабочий матч. Его не было на льду ни при одном из голов в матче. Один раз нарушил правила, нанес один бросок по воротам, применил один силовой прием.
"Даллас Старз" - "Сент-Луис Блюз" - 1:3
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:34, 2 (2+0)
Ну наконец-то его прорвало! Тарасенко в третий раз в сезоне оформил дубль, забив свои 13-й и 14-й голы в чемпионате. Первую шайбу Тарасенко забросил уже через 34 секунды после стартового вбрасывания, а третью - реализовав большинство на 13-й минуте третьего периода. Последние игры дают надежду, что у Тарасенко все налаживается - у него 5 (3+2) очков в пяти играх.

ДАЛ-СЛБ: Тарасенко оформил дубль, забив в большинстве

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:49, 0 (0+0)
Играл в четвертом звене, сыграл традиционно полезно, хотя и без блеска.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 22:18, 0 (0+0), минус-1
После результативной серии из четырех матчей Радулов не смог набрать очки во второй игре подряд. Играл в первой тройке с Джейми Бенном и Тайлером Сегином. В третьем периоде получил повреждение, которое выглядело неприятно, ушел в раздевалку, но довольно быстро вернулся на лед. Нанес два броска в створ.
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 9:53, 0 (0+0)
Ничушкин обосновался в четвертом звене с Рупом Хинтцом и Девином Шором. Нанес три броска в створ, применил два силовых приема и не забил в 36-м матче подряд.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Аризона Койотиз" - 2:3
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 14:50, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был. Применил дежурные три силовые приема.