Русский фактор: у Кузнецова выросли крылья

Гол Кузнецова в овертайме, шайба Дадонова и незаконченный подвиг Василевского

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Два гола Евгения Кузнецова, в том числе в овертайме, принесли "Вашингтону" победу над "Колорадо". Евгений Дадонов отличился впервые за девять игр, а голевые засухи Никиты Кучерова и Александра Радулова стали длиннее. Андрей Василевский чуть-чуть не дотянул до шатаута, а Александр Овечкин и Андрей Свечников сделали по две передачи. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 7 февраля.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Колорадо Эвеланш" - 4:3 О

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 25:22, 2 (0+2)

Овечкин играл в звене с Никласом Бэкстремом и Ти-Джеем Оши, но обе передачи сделал на Евгения Кузнецова. Во втором периоде в большинстве, когда Кузнецов добил шайбу в ворота после броска Овечкина, и в овертайме, когда капитан "Кэпиталз" вывел соотечественника один на один. Овечкин набрал 60-е очко в сезоне, что случилось с ним в 13-й раз, и по числу таких сезонов вышел на первое место в истории среди левых крайних форвардов. Он обошел Джонни Бьюсика, Люка Робитайла и Брендана Шэнахэна. А по числу очков в большинстве (453) он вышел на 35-е место в истории, сравнявшись с Матсом Сундином.

Овечкин мог вполне забивать и сам, но Семен Варламов все его семь бросков отразил.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:49, 3 (2+1), плюс-3

Весна приближается, а значит пришла пора Кузнецова включать дополнительные обороты. Евгений принес победу "Кэпиталз", забив на последней минуте овертайма и показав всем любимую птичку. К двум голам он добавил передачу на шайбу Мэтта Нисканена и был признан первой звездой встречи.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:01, 0 (0+0), плюс-1

Сыграл отлично. Личный матч выиграл со счетом 2:1, по броскам в сторону ворот переиграл соперника 21-14, здорово выглядел в силовой борьбе (четыре хита). Совершенно гениально сыграл в овертайме, столкнув двух соперников лбами (обязательно обратите внимание!), после чего и развернулась победная атака "Вашингтона".

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:04, 0 (0+0), минус-2

Бывали у Никиты игры и получше. Хотя и похуже тоже. Он был на льду при голах Андре Бураковски и Нисканена, хотя серьезных ошибок не совершал. Применил три силовых приема, заблокировал два броска, один раз нарушил правила.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 64:12, 38/42 сэйвов

Варламов снова проиграл, но делать его козлом отпущения не стоит. Семен сделал 38 сэйвов, и некоторые из них были очень приличные. При счете 1:3 и игре в меньшинстве он дважды подряд спас команду, которая потом перевела игру в овертайм и взяла одно очко. Впрочем, это опять же не отменяет того факта, что Семен потерпел девятое поражение в 11 последних матчах и с 7 декабря, по данным Sportsnet, имеет предпоследний в лиге процент отраженных бросков. Позади - только его партнер по "Эвеланш" Филипп Грубауэр. Впрочем, это скорее говорит о том, как в целом стали плохи дела у "Колорадо".

"Баффало Сэйбрз" - "Каролина Харрикейнз" - 5:6

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 14:04, 2 (0+2), плюс-1

Сыграл здорово и отметился двумя второстепенными передачами, набрав 25-е очко в сезоне. Мог забивать и сам, но ни один из его четырех бросков в створ цели не достиг. Играл в третьем звене с Джорданом Мартинуком и Броком Макгинном и выглядел полезно. Когда Свечников был на льду, "Каролина" перебросала соперника 16-9.

"Филадельфия Флайерз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:3 Б

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 16:59, 0 (0+0)

Ковальчук набрал отменную форму, вернул уверенность в себе и снова летает по льду. Весь матч провел в тройке со скоростными Адрианом Кемпе и Карлом Хагелином, и не только успевал за ними, но и зачастую мог дать фору. С игры не отличился ни разу, но на серию буллитов вышел первым и легко переиграл Энтони Столарза.

Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 5:51, 0 (0+0), минус-1

Был посажен на лавку после того, как в середине второго периода Кемпе вывел "Кингз" вперед (2:1). Воробьев ошибся с выбором позиции, и для тренера этого оказалось достаточно, чтобы убрать россиянина с игры. Жаль. Неужели опять ссылка в АХЛ?

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 28:02, 1 (0+1), плюс-1

Проворов после перерыва на "Матч звезд" радует. Эта игра исключением не стала. Личный матч защитник выиграл, голевую передачу отдал (очко стало первым за семь игр), одно удаление заработал, пять бросков в створ нанес.

"Флорида Пэнтерз" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:2 О

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:43, 1 (1+0), минус-1

Дадонов забил первый гол за девять матчей, открыв счет в большинстве на шестой минуте первого периода. Евгений правильно выбрал позицию и добил шайбу в ворота. Однако в равных составах был не столь успешен - его тройка с Александром Барковым и Фрэнком Ватрано была на льду при обоих голах "Питтсбурга".

"Детройт Ред Уингз" - "Вегас Голден Найтс" - 3:4

Валентин Зыков, н ("Вегас"): 13:23, 0 (0+0), плюс-1

Половину матча провел в первой тройке с Уильямом Карлссоном и Джонатаном Маршессо, половину - с Коди Икином и Оскаром Линдбергом. И там, и там смотрелся уместно, а также полторы минуты сыграл в большинстве. Зыков подходит хоккею "Вегаса" и очень хочется, чтобы у него там получилось.

"Монреаль Канадиенс" - "Виннипег Джетс" - 5:2

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 16:34, 0 (0+0)

Стал лучшим в команде с SAT плюс-5. Дмитрия не было на льду ни при одном из голов, что вполне можно считать для него положительным исходом матча. Хотя четыре потери его совсем не красят.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Сент-Луис Блюз" - 0:1 ОТ

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 21:50, 0 (0+0), минус-1

Кучеров вместе с "Тампой" угодили в яму. Никита не забил в девятом матче подряд и все ближе позволяет подобраться к себе конкурентам за "Арт Росс Трофи". Коннор Макдэвид отстает от него уже всего на один балл, Патрик Кейн - на два. В этой игре Кучеров один раз попал в штангу, один раз нарушил правила и нанес два броска в створ. Также однажды здорово сыграл в обороне, когда спас команду от верного гола.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 13:37, 0 (0+0)

Сыграл на среднем уровне. Один раз бросил по воротам, допустил две потери. Но совсем уж грубо не ошибался.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 64:01, 38/39 сэйвов

Ох, вряд ли Василевский спит после игры спокойно. Андрей провел игру на космическом уровне, но на последней минуте овертайма случился сбой, когда после броска Брэйдена Шенна вратарь не смог зафиксировать шайбу ловушкой. Даже без максимализма Василевского такой удар пережить непросто, а уж Андрей наверняка будет долго себя корить.

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:23, 1 (0+1), плюс-1

Тарасенко принял участие в победной комбинации "Блюз" и продлил результативную серию до шести игр. Владимир преодолел спад, снова играет уверенно и результативно, чему мы не можем не радоваться. Его тройка с Брэйденном Шенном и Райаном О'Райли, с тех пор как был сведена вместе, выглядит просто отлично.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:58, 0 (0+0)

Рабочий матч Барбашева, который продолжает стараться и таскать рояль. Но главное - он видит, что это имеет смысл и перспективы.

"Нэшвилл Предаторз" - "Даллас Старз" - 3:2 ОТ

Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:49, 0 (0+0), плюс-1

В конце третьего периода имел два хороших момента, но не смог переиграть Юсе Сароса. Весь матч провел с Тайлером Сегином, а слева играли то Маттиас Янмарк, то Джейми Бенн. Радулова настиг определенный спад - его безголевая серия достигла 11 матчей. За этот период на его счету шесть передач.

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 11:12, 0 (0+0)

Весь матч провел в четвертом звене с Роопе Хинтцем и Бреттом Ричи, нанес один бросок в створ, 75 секунд сыграл в большинстве.

Антон Худобин, в ("Даллас"): 60:43, 21/24 сэйвов

Худобину не удалось в третий раз за полтора месяца покорить Нэшвилл. В двух предыдущих встречах - 27 декабря и 2 февраля - он стоял здесь на ушах, отразив 87 из 88 бросков и принеся "Далласу" две победы. Сегодня был другой случай, хотя Антон снова играл на высоком уровне. Но на этот раз победа в овертайме досталась "Предаторз".

"Чикаго Блэкхокс" - "Ванкувер Кэнакс" - 4:3 ОТ

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 9:58, 0 (0+0)

В равных составах сыграл совсем немного - всего семь с половиной минут. Отрезками выглядел отлично, отрезками - грустно. В общем, все как обычно.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 14:31, 1 (0+1), минус-1

Анисимов был полезен и вездесущ. Две минуты провел в большинстве, три в меньшинстве, боролся на пятаке, три раза бросил по воротам... При счете 3:2 в пользу "Чикаго" в третьем периоде имел шанс забивать, но не попал в пустой угол.

"Аризона Койотиз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:4

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 16:11, 0 (0+0), минус-1

Панарин не смог продлить результативную серию до шести игр. Он остался без очков в третий раз за 19 последних игр.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 29/31 сэйвов

Бобровский провел отличный матч, одержав вторую победу подряд. Сергей сделал несколько важнейших сэйвов и позволил "Блю Джекетс" удержать с большим трудом добытое преимущество.