DemidovPrim

Александр Овечкин набрал 1180-е очко в карьере и стал самым результативным россиянином в истории НХЛ. Илья Ковальчук провел первый матч в Нью-Джерси с 2013 года и под гул болельщиков забил гол. Валентин Зыков забросил первую шайбу в сезоне и помог "Вегасу" взять верх над "Тампой", в воротах которой очередные чудеса творил Андрей Василевский. Андрей Свечников ("Каролина") и Никита Задоров ("Колорадо") забили по голу. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 5 февраля.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:27, 1 (0+1), минус-1
Овечкин решил не откладывать решение главной задачи в долгий ящик и набрал 1180-е очко в карьере ровно через 180 секунд после начала встречи. Нападающий перехватил шайбу в чужой зоне, заложил красивый вираж и отдал передачу на Никласа Бэкстрема. Якоб Маркстрем бросок соотечественника отразил, но первым на добивании оказался Ти-Джей Оши, открывший счет. Таким образом, Овечкин обошел Сергея Федорова и стал самым результативным россиянином в истории НХЛ.
"Когда начинаешь играть в хоккей и только приезжаешь в НХЛ, то сначала мечтаешь забить лишь пару раз, а сейчас я - номер один среди россиян в истории, - сказал Овечкин после игры. - Поразительно".
"В это было вложено много работы, было много хоккея, и я горд за свою семью, за отца, который все свое время проводил со мной, - сказал он. - Это уже история, и я обошел всех этих легенд. Знаете, это довольно серьезное событие. И я благодарен всем, кто со мной работал, всем партнерам. Это очень важно".
В 1055 матчах на его счету 644 гола и 536 передач.

ВАШ-ВАН: Овечкин обогнал по очкам Федорова

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:38, 2 (0+2), плюс-1
Начал встречу с очередного удаления, но потом исправился, отдав две первостепенные голевые передачи - на Бретта Конноли во втором периоде и Якуба Врану в третьем. И в итоге был признан третьей звездой поединка.

ВАШ-ВАН: Коннолли успел добить шайбу в ворота

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:46, 0 (0+0)
Сыграл надежно и спокойно. Орлова не было на льду ни при одном из голов в матче.
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 18:22, 0 (0+0)
Второй матч подряд провел на хорошем уровне, что для нестабильного Голдобина - большая редкость. В первом периоде был удален за атаку на вратаря, но винить его в этом не будут. Впервые с 13 декабря провел на льду больше 18 минут.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Вегас Голден Найтс" - 2:3 Б
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 22:50, 1 (0+1)
Сделал 59-ю передачу в сезоне при розыгрыше большинства в первом периоде, когда после его броска шайбу в ворота добил Брэйден Пойнт. В остальное время был не слишком заметен. В некоторых эпизодах пытался сыграть чересчур красиво, что вредило эффективности. В послематчевой серии буллитов свою попытку в третьем раунде не реализовал, бросив мимо ворот.

ТБЛ-ВГН: Пойнт реализовал большинство

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:08, 0 (0+0), минус-2
Был на льду при обоих голах "Вегаса", и оба раза мог сыграть намного лучше. Предыдущую игру Сергачев пропустил в рамках ротации защитников, но после таких матчей он может оказываться на трибуне чаще.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 65:00, 35/37 сэйвов
Вот уж кого ни в чем нельзя упрекнуть, так это Василевского. Даже несмотря на поражение, вратарь "Тампы" был признан первой звездой встречи. Именно благодаря ему "Лайтнинг", уступившие по броскам 26-37, в том числе 0-6 в овертайме, до конца сохраняли шанс на победу.

Валентин Зыков, н ("Вегас"): 11:53, 1 (1+0), плюс-1
Зыков забил первый гол в составе "Вегаса", сравняв счет в третьем периоде. Сделал он это после отменной комбинации с участием Уильяма Карлссона и Джонатана Маршессо, в звене с которыми снова играл. Валентин, для которого "Вегас" стал третьим клубом в сезоне, забросил первую шайбу в НХЛ с весны 2018-го. Вообще он оставил очень приятное впечатление, с пятью бросками став лидером "Голден Найтс". Крайне любопытно, что его ждет дальше.

ТВЛ-ВГН: Зыков поддержал Карлссона и забил

"Нью-Джерси Девилз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 1:5
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 13:59, 1 (1+0), плюс-2
Ковальчук сыграл в Prudential Center впервые с 2013 года. Форвард говорил, что ждет гула болельщиков, и в своем предчувствии не ошибся. Они не только гудели, но и скандировали самые неприличные вещи, а на разминке упражнялись в едких плакатах. Содержание которых мы приводить не будем, так как нас могут читать дети. Илья ответил красиво - голом в конце третьего периода, который стал последним гвоздем в этом ужасном для "Нью-Джерси" вечере. Ну и Ковальчук, забивший 11-й гол в сезоне и набравший очки в третьей игре подряд, остался доволен.

НДД-ЛАК: Ковальчук вернулся в Нью-Джерси и забил

Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 14:25, 0 (0+0)
В этом чудовищно неудачном для "Девилз" матче стал единственным защитником в команде с не отрицательным показателем полезности. Личный матч закончил со счетом 1:1, но в пропущенной шайбе виноват не был. При этом, возможно, она попала в ворота рикошетом от его ноги - повтор точного ответа на этот вопрос не дает.
"Колорадо Эвеланш" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:6
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:27, 1 (0+1), плюс-2
Панарин сделал всего одну передачу, но по ощущениям сделал гораздо больше. В этой игре было два переломных момента. Первый - в самой концовке второго периода при счете 3:2 в пользу "Колорадо". Бобровский сделал сэйв после броска Тайсона Бэрри в упор, шайбу подхватил Панарин и классным дальним пасом вывел Аткинсона один на один (3:3). Второй переломный момент - в третьем, когда была засчитана шайба Джоша Андерсона (4:3), "Колорадо" неудачно взял протест и пропустил в последовавшем меньшинстве. Результативная серия Панарина достигла пяти матчей, а очко стало 60-м в сезоне.

КОЛ-КБД: Панарин отправил Аткинсона в отрыв

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 27/30 сэйвов
Бобровский сыграл на высоком уровне, сделав сэйвы в самые необходимые моменты. Победа позволила ему прервать серию из трех поражений.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:21, 1 (1+0), минус-2
Задоров сравнял счет в конце первого периода (2:2), забив мощным дальним броском. В остальное время разбрасывал по бортам соперников и защищал партнеров, закончив встречу с четырьмя хитами. Да, показатель полезности Никиты оставляет желать лучшего, но он был откровенно хорош.

КОЛ-КАР: Забить Задорову помог рикошет от защитника

"Питтсбург Пингвинз" - "Каролина Харрикейнз" - 0:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:32, 1 (1+0), плюс-2
На последней минуте третьего периода забил великолепный гол - обошел двух защитников и уложил на лед Мэтта Мюррея. Это очко стало для новичка первым за пять матчей, а гол - 13-м в сезоне. Он провел отличный матч, в котором также нанес два броска в створ и применил три силовых приема. Играл в привычном третьем звене и минуту провел в большинстве.

ПИТ-КАР: Свечников забил на последней минуте

"Флорида Пэнтерз" - "Сент-Луис Блюз" - 2:3
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:59, 0 (0+0), минус-2
В первом периоде был очень близок к голу, но шайба после его броска застряла на линии ворот. Ну а в третьем периоде для него и "Флориды" все пошло наперекосяк - "Сент-Луис" забил три раза подряд, в том числе дважды при Дадонове на льду. Евгений остался без очков во второй игре подряд, а забить не смог в восьмой подряд. Всего в последних 17 встречах на его счету одна шайба.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:20, 1 (0+1), плюс-1
Тарасенко поучаствовал в голе Райана О'Райли, который на 12-й минуте третьего периода затолкал шайбу в ворота и сравнял счет. Владимир набрал очки в пятой игре подряд (три гола, четыре передачи). Был активен, нанес четыре броска в створ.

ФЛА-СЛБ: O'Райли протолкнул шайбу в ворота

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:25, 0 (0+0)
Сыграл в привычном четвертом звене и показал привычные желание и энергию. Чуть больше минуты провел в меньшинстве.
"Виннипег Джетс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:3 О
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 18:37, 0 (0+0)
В первом периоде травму получил защитник "Джетс" Джош Моррисси, так что время Куликова снова увеличилось. С увеличенной нагрузкой он справился неплохо - его не было на льду ни при одном из голов.
"Нэшвилл Предаторз" - "Аризона Койотиз" - 5:2
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 11:38, 0 (0+0)
Довольно скромный матч Любушкина, которого не оказалось на льду ни при одном из голов. Что, исходя из итога матча, безусловное достижение. В его активе один силовой прием и три заблокированных броска.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:6
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:08, 1 (0+1), плюс-1
"Чикаго" выдал мощный третий период, в котором забил пять раз подряд. Анисимов приложил руку к одному из этих голов, сделав второстепенную передачу на шайбу Патрика Кейна. Играл в трех разных сочетаниях, но в том числе с Кейном и Брэндоном Саадом. Очко стало для него первым за пять игр.

ЭДМ-ЧИК: Кейн набирает очки в 12 играх подряд