Русский фактор: рекордный Бобровский

Второй подряд шатаут Бобровского, 44-я шайба Овечкина, гол Малкина под дождем и два очка Задорова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Сергей Бобровский оформил второй шатаут за два дня и помог "Коламбусу" обыграть "Сан-Хосе". Александр Овечкин продлил голевую серию до пяти матчей, забросив 44-ю шайбу в сезоне. Евгений Малкин забил в матче "Стадионной серии". Никита Задоров забил гол и сделал передачу, а два очка Павла Бучневича и 19 сэйвов Александра Георгиева помогли "Рейнджерс" в игре с "Нью-Джерси". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 23 февраля.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:0

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 26/26 сэйвов

Бобровский стал первым в истории "Коламбуса" вратарем, оформившим шатауты в спаренных матчах. В пятницу он остановил все 22 броска в игре с "Оттавой", в субботу - все 26 в игре с "Шаркс". Февраль получается у Сергея просто отличным - на его счету семь побед в девяти матчах при трех шатаутах. По сухим матчам в этом сезоне (пять) он уступает только Андрею Василевскому и Хенрику Лундквисту (по шесть).

"Я просто стараюсь работать на максимуме каждый день, - сказал Бобровский. - И ты не знаешь, каким будет результат. Мне кажется, сегодня команда играла отлично. Как и вчера".

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:01, 1 (0+1), плюс-1

Панарин нашел отличное взаимопонимание с Мэттом Дюшеном. На первой минуте они соорудили второй гол "Коламбуса", когда Дюшен добил шайбу в ворота с близкого расстояния после эффектного прохода россиянина. Будет даже жалко, если Панарина все-таки обменяют, шанс на что до вечера понедельника сохраняется.

"Баффало Сэйбрз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 5:2

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:20, 1 (1+0), плюс-1

Овечкин вновь доминировал на площадке, хоть это и не привело к успеху команды. Тем не менее его гол получился примечательным. Во втором периоде капитан "Вашингтона" после 90-секундной смены с соперником на плечах убежал к воротам от середины площадки и кистевым броском сократил отставание до минимума (1:2). Там образом Овечкин продлил голевую серию до пяти матчей и достиг отметки в 44 шайбы в сезоне. Всего в карьере это 13-я его подобная серия, что является лучшим результатом в лиге. У ближайших преследователей Сидни Кросби и Стивена Стэмкоса было по девять таких отрезков.

Также Овечкин вышел на 16-е место в истории лиги по числу голов в равных составах (404), обойдя Ги Лефлера. Всего в этом матче он нанес восемь бросков в створ и применил пять силовых приемов.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:02, 1 (0+1), плюс-2

Весь матч провел в тройке с Овечкиным и Томом Уилсоном, отметился передачей на шайбу Овечкина, выиграл личный матч со счетом 2:0, однако игра первому звену "Кэпиталз", на самом деле, не очень удалась. Кузнецов по опасным моментам уступил сопернику со счетом 3-13, по броскам в сторону ворот 12-18. Сам нанес три броска в створ и даже прилично выглядел на вбрасываниях (47%).

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:32, 0 (0+0), минус-1

Проиграл личный матч со счетом 0:1. В первом периоде Орлов позволил Джеффу Скиннеру сделать голевую передачу на открывшего счет Джейсона Поминвилля. В остальном не ошибался. Нанес два броска, сделал два перехвата, играл в большинстве и меньшинстве.

"Филадельфия Флайерз" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:3 ОТ

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:17, 1 (1+0), плюс-1

Когда Малкин на седьмой минуте третьего периода сделал счет 3:1, казалось, что "Питтсбург" уже ничто не остановит. Но "Пингвинз" умудрились проиграть встречу в овертайме, дав сопернику сравнять счет за 20 секунд до конца третьего периода. Россиянин был хорошо заметен, нанес шесть бросков, участвовал в потасовках, раздавал передачи. В общем, получал удовольствие, насколько это было возможно под филадельфийским дождем. До 1000 ему осталось набрать семь очков.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:37, 0 (0+0), минус-2

Проворов снова начал уходить в минус по полезности (минус-18 в сезоне), но его сегодняшнюю игру нельзя было назвать плохой. Иван был заметной фигурой на льду, нанес два броска, применил четыре силовых приема.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 11:52, 2 (0+2)

Бучневич очень прибавил. Отметившись двумя передачами, он набрал очки в пятом из шести последних матчей. За этот отрезок на его счету 7 (3+4) очков. Всю встречу Павел провел в тройке с Джимми Веси и Лиасом Андерссоном. Первую передачу сделал на Веси на пятой минуте первого периода, а вторую - через четыре минуты, не оставшись в стороне от красивейшей комбинации.

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 20:14, 1 (0+1), плюс-2

Наместников провел крепкий матч и был вознагражден передачей на последней минуте третьего периода, когда он вывел на пустые ворота Райана Строма. Играл в тройке с ним и Еспером Фастом, заработал одно удаление, три раза бросил по воротам, применил два силовых приема, заблокировал два броска. В общем, был полезен везде и всюду.

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 60:00, 19/21 сэйвов

Обе шайбы пропустил в третьем периоде и не был виноват ни в одной из них. В целом, сыграл отлично и одержал свою четвертую победу в последних пяти матчах.

"Сент-Луис Блюз" - "Бостон Брюинз" - 2:1

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:21, 0 (0+0)

Это был очень боевой матч с небольшим числом опасных моментов. Тарасенко играл в тройке с Райаном О'Райли и Джейденом Шварцем и в основном противостоял звену Патриса Бержерона. Сначала получалось не очень, но во втором и третьем периодах стало получше. Тарасенко нанес два броска и не реализовал послематчевый буллит.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:34, 0 (0+0)

Сыграл традиционно хорошо, имел два-три голевых момента, но не реализовал ни один из них и остался без очков в шестой игре подряд.

"Даллас Старз" - "Каролина Харрикейнз" - 0:3

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 7:42, 0 (0+0)

Александр Радулов заболел, поэтому Ничушкин оказался единственным россиянином в составе "Старз". Но заметен совсем не был и продлил безрадостную серию игр без голов до 44.

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:50, 0 (0+0)

Играл в привычном звене с Джорданом Мартинуком и Броком Макгинном. Нанес два броска в створ, попал под один тяжелый силовой прием и остался без очков во второй игре подряд (а без голов - в седьмой). При этом играет Андрей хорошо, свою задачу на льду понимая и выполняя.

"Флорида Пэнтерз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 6:1

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 13:25, 0 (0+0)

Ковальчук провел рабочий матч с одним броском в створ и тремя силовыми приемами. Его не было на льду ни при одной из шайб в матче. Всю встречу провел с Джеффом Картером и Тревором Льюисом.

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:49, 1 (0+1), плюс-1

Играл в тройке с Винсентом Трочеком и Джейсом Гаврилюком и смотрелся отлично. Разыграл с Трочеком великолепную комбинацию в первом периоде, после которой "Пэнтерз" открыли счет. Благодаря передаче результативная серия Дадонова достигла пяти матчей.

"Нэшвилл Предаторз" - "Колорадо Эвеланш" - 0:5

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:42, 2 (1+1), плюс-2

Задорову удался отличный матч. На четвертой минуте первого периода он отменным пасом вывел на бросок открывшего счет Нэйтана Маккиннона, а в конце третьего периода поставил эффектную точку, мощнейшим броском забив от синей линии. Шайба стала для Задорова шестой в сезоне и первой за 10 матчей. А два очка за игру он набрал впервые с 13 января прошлого года.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Монреаль Канадиенс" - 6:3

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:35, 0 (0+0), минус-1

Зайцеву не повезло оказаться на льду при всех трех голах "Монреаля" в первом периоде. При этом нельзя сказать, что хотя бы в одном была его вина. В целом защитник провел рабочий матч, ничем особенно не выделившись.

"Ванкувер Кэнакс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 0:4

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 19:58, 0 (0+0), минус-1

Сыграл очень здорово. Действовал в тройке с Бо Хорватом и Джошем Ливо, которая превзошла соперника по опасным моментам со счетом 12-1. Как при этом они не забили ни разу и пропустили однажды, не скажут и они сами. Голдобин страдает от нестабильности, но после таких матчей понимаешь, почему он раз за разом получает шансы. Жаль, что сегодня он не был вознагражден за старания.

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.