russian factror 0221

Никита Кучеров забил 30-й гол и набрал 100-е очко в сезоне, приведя "Тампу" к восьмой победе подряд. Александр Овечкин забил 650-й гол в сезоне, и "Вашингтон" обыграл "Торонто". Шайба Александра Радулова и великолепная игра Антона Худобина позволили "Далласу" взять верх над "Сент-Луисом", в составе которого отличился Владимир Тарасенко. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 21 февраля.

Кучеров провел великолепный, непривычно эмоциональный матч, став одним из его главных героев. В середине второго периода он сравнял счет (1:1) в контратаке после паса Тайлера Джонсона, забив свой 30-й гол в сезоне и набрав 100-е очко в сезоне. В овертайме обменялся ударами с Расмусом Ристолайненом, а в серии буллитов поставил точку в матче, красиво переиграв Картера Хаттона. Всего нанес восемь бросков в створ и был признан первой звездой встречи.
"После игры в раздевалке можно было видеть, как он рад, - сказал тренер "Тампы" Джон Купер о 100-м очке Кучерова. - Но еще круче, как за него были рады ребята, что он сделал это за 62 матча. За последние 20 лет это удавалось очень немногим".
Для достижения этого рубежа Кучерову понадобилось 62 матча - на один больше, чем Марио Лемье в сезоне 1996-97. Кучеров стал первым в истории "Тампы" игроком, дважды подряд набиравшим по 100 очков, и четвертым россиянином после Павла Буре, Евгения Малкина и Александра Овечкина.
"Это был особенный момент, - сказал Кучеров. - Мы играли хорошо, и, что самое главное, набрали два очка".

ТБЛ-БАФ: Забив гол, Кучеров набрал 100-е очко

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:44, 0 (0+0)
Провел очень хороший матч. Нанес пять бросков в створ (второе место в команде после Кучерова), четко играл в обороне, переигрывал соперника, создавал моменты.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 65:00, 29/30 сэйвов
Стал второй звездой встречи. Не справился только с дальним броском Расмуса Далина, который забил рикошетом от колена защитника "Тампы" и от штанги. Стал главным фактором, благодаря которому "Баффало" не реализовал ни одного шанса в большинстве из четырех. В серии буллитов отразил обе попытки. Победная серия Василевского достигла шести матчей, а в последних четырех играх он пропустил всего две шайбы.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:21, 1 (1+0), минус-1
Овечкин открыл счет в начале второго периода в привычной манере - броском в касание в большинстве из позиции чуть выше левого круга вбрасывания. Шайба стала для капитана "Вашингтона" 43-й в сезоне и 650-й в карьере. Он стал 14-м игроком, достигшим этого рубежа, а до 13-го места в истории, на котором расположился Брендан Шэнахэн, Овечкину не хватает шести точных бросков.
"Хоккей сейчас уже стал похож на тот, который будет в плей-офф, и мы понимаем, как важно каждое очко", - сказал Овечкин.
Еще Овечкин интересно сказал об игре Тома Уилсона, который забил в своем родном Торонто: "Хотел бы я когда-нибудь сыграть в Москве. Я бы тоже играл, как заведенный".

ТОР-ВАШ: Овечкин реализовал большинство

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:19, 0 (0+0), минус-1
А вот в равных составах для первой тройки "Вашингтона", где играли Овечкин, Кузнецов и Том Уилсон, все было не так уж радужно. Эти ребята в основном уступали по активности (11-18 по броскам) и опасным моментам (4-10). Сам Кузнецов нанес три броска в створ, допустил несколько потерь и выиграл только три вбрасывания из 12.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:10, 0 (0+0), плюс-1
Сыграл без блеска, но надежно. То, что нужно в матче против соперника, который большую часть времени владел инициативой и доминировал. Личный матч Орлов выиграл со счетом 1:0, нанес два броска в створ.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 15:35, 0 (0+0)
Для Зайцева встреча получилась рабочей. Он был на льду только при голе Овечкина, да и то не рядом с эпизодом. Сам один раз нарушил правила. Из минусов - четыре потери, хотя не самые критичные.
"Даллас Старз" - "Сент-Луис Блюз" - 5:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:53, 1 (1+0)
Забил великолепный гол в середине второго периода, сделав счет 3:0. Радулов "на платке" обыграл двух защитников и тонким движением рук послал шайбу в верхний угол. Было очень красиво. Шайба стала для него второй за последние 17 матчей и 16-й в сезоне.

ДАЛ-СЛБ: Радулов бросил из-под коньков защитника

Антон Худобин, в ("Даллас"): 60:00, 43/45 сэйвов
По праву стал второй звездой матча, хотя вполне мог быть и первой. Сыграл совершенно монструозно. 12 бросков Худобин отразил в первом периоде, 18 во втором и 15 в третьем. Благодаря этому прервал серию из трех поражений и наверняка заработал не один ужин от благодарных партнеров.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:06, 1 (1+0), минус-1
Тарасенко отличился в большинстве во втором периоде, сделав счет 1:3. Шайба стала для него 27-й в сезоне и 12-й в последних 14 матчах. Правда, это не помогло "Блюз", победная серия которых оборвалась на отметке в 11 игр.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:35, 0 (0+0), минус-1
Провел рабочий матч, почти ничем не запомнился. Нанес два броска в створ и выиграл четыре вбрасывания из пяти. Хорошо отыграл в меньшинстве, где помог "Блюз" нейтрализовать все четыре большинства соперника.
"Питтсбург Пингвинз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 0:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:41, 0 (0+0), минус-1
Малкин не доиграл до конца встречи и получил 10-минутный штраф за минуту до конца третьего периода. Этому предшествовала массовая потасовка с участием Сидни Кросби, который также был удален до конца встречи. Судя по всему, удалили россиянина за разговоры, потому что никакого игрового нарушения с его стороны в том эпизоде не было. Вообще встреча сложилась для "Пингвинз" неудачно - "Шаркс" забили три гола в большинстве и один в меньшинстве. У Малкина моментов особенно не было, зато потолкался он вдоволь - на его счету пять силовых приемов.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Миннесота Уайлд" - 1:4
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:03, 1 (1+0)
Бучневич стал автором единственной шайбы "Рейнджерс", отличившись во втором периоде в большинстве. После броска форварда шайба просочилась между щитков Девана Дубника. Это 12-й гол Бучневича в сезоне (и шестой в большинстве), а также третий в последних пяти матчах. Половину встречи он провел в тройке с Джимми Веси и Кевином Хэйзом, вторую половину - с Крисом Крайдером и Хэйзом. Смотрелся неплохо, нанес три броска в створ и применил три силовых приема.

НЙР-МИН: Бучневич сравнял счет в большинстве

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:59, 0 (0+0), минус-1
Провел рабочий матч и в целом смотрелся неплохо. Но был почти незаметен, так что ничего особенного о игре сказать нельзя.
"Флорида Пэнтерз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:20, 2 (1+1), плюс-1
Провел классный матч, набрав два очка за отрезок в три минуты во втором периоде, когда "Флорида" счет 0:2 превратила в 2:2 (а потом и 3:2, но без участия Дадонова). Сначала Евгений забил свой 21-й гол в сезоне, а затем сделал отличный пас в большинстве на Александра Баркова. Таким образом, результативная серия Дадонова достигла четырех матчей. Играл он в звене с Винсентом Трочеком и Джейсоном Гаврилюком, по опасным моментам переиграл соперника 7-2.

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 11:35, 0 (0+0)
Свечников продолжает играть немного, хотя даже в таких условиях и с не самыми сильными партнерами ему удается показывать вспышки мастерства. Правда, довольно локальные.
"Монреаль Канадиенс" - "Филадельфия Флайерз" - 5:1
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 21:21, 0 (0+0), минус-2
Начало встречи для Проворова получилось тяжелым. "Монреаль" забил на первой и четвертой минутах, и оба раза Иван был на льду - сначала из-под него отличился Брендан Галлахер, а потом Еспери Котканиеми. Потом защитник собрался, но команда все равно от такого удара оправиться не смогла.
"Нэшвилл Предаторз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:1
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 15:56, 0 (0+0), минус-1
Большую часть встречи провел с Джеффом Картером и Тайлером Тоффоли, нанес два броска в створ. Почти ничем не запомнился.