Русский фактор: Малкин догнал Дацюка

Достижение Малкина, конец серии Тарасенко, победный гол Наместникова и ноль очков Кучерова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Евгений Малкин продлил результативную серию до восьми матчей и сравнялся с Павлом Дацюком на третьем месте в истории НХЛ по числу передач среди россиян. Владимир Тарасенко не смог продлить результативную серию до 13 игр, но его "Сент-Луис" одержал 11-ю победу подряд. Гол Владислава Наместникова принес "Рейнджерс" победу над "Каролиной". А Никита Кучеров остался без очков в игре с "Флайерз", хотя его "Тампа" забросила пять шайб, одна из которых была на счету Михаила Сергачева. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 19 февраля.

"Нью-Джерси Девилз" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:4

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 15:35, 1 (0+1)

Малкин продлил результативную серию до восьми матчей, сделав пас на победный гол Чада Раведела во втором периоде, после которого счет стал 4:2. Эта передача стала 604-й в карьере Джино, что позволило ему сравняться с Павлом Дацюком на третьем месте по числу передач среди российских игроков в НХЛ. Впереди остались только Сергей Зубов (619) и Сергей Федоров (696).

Хотя в целом 71-й номер смотрелся не супер. Его тройка с Заком Астоном-Ризом и Филом Кесселом уступала сопернику и создала намного меньше опасных моментов. У Малкина это соотношение составило 2-8, а сам он ни разу не бросил по воротам.

"Филадельфия Флайерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:5

Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 19:08, 0 (0+0), минус-1

Кто бы мог подумать, но такое действительно возможно - "Тампа" забила пять голов, но Кучеров не принял участие ни в одном из них и не смог добраться до рубежа в 100 очков. И это было справедливо. Его тройка с Янни Гурдом и Тайлером Джонсоном была худшей в составе "Лайтнинг", проиграв по опасным моментам с разгромным счетом 1-14 (остальные тройки "Флайерз" в равных составах создали два опасных момента на всех). В большинстве у Никиты тоже мало что получалось. Следующий шанс набрать 100-е очко у него будет в четверг в домашней игре против "Баффало".

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 17:59, 1 (1+0)

Сергачев открыл счет в начале первого периода, когда его бросок от борта неожиданно достиг цели. Гол стал для защитника четвертым в сезоне, а очко - четвертым за четыре матча.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 26:03, 0 (0+0)

Смотрелся неплохо, хотя и проиграл личный матч со счетом 1:2 и был во многом виноват в голе Джей-Ти Миллера, сделавшего счет 3:0 уже на 11-й минуте первого периода. На счету Проворова оказалось также три силовых приема и два заблокированных броска.

"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:2

Владислав Наместников н ("Рейнджерс"): 14:22, 1 (1+0)

Наместников был признан второй звездой матча за победный гол, забитый им на седьмой минуте третьего периода. Форвард через мгновение после окончания большинства "Рейнджерс" оказался первым на добивании и забил свой седьмой гол в сезоне. И третий за три матча. Результативный бросок оказался для него единственным за игру. При этом в равных составах Наместников и его тройка с Райаном Стромом и Еспером Фастом смотрелись не лучшим образом. По броскам россиянин уступил 10-18, по опасным моментам 3-13.

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:33, 1 (0+1)

Как член второй бригады большинства Бучневич тоже оказался на льду во время гола Наместникова, и даже отметился передачей. В равных составах играл с Кевином Хэйзом и Джимми Веси. И смотрелся неплохо. Очко стало для него четвертым за четыре матча.

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:11, 1 (0+1), плюс-1

Приложил свою талантливую руку к единственному голу "Каролины", классно обыгравшись с Дуги Хэмилтоном. А его тройка с Броком Макгинном и Джорданом Мартинуком выглядела просто отлично, по опасным моментам разгромив соперника 13-1. Но вот с реализацией традиционно были проблемы. На счету Свечникова девять очков в последних 13 матчах.

"Монреаль Канадиенс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:2

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:19, 29/32 сэйвов

Из-за болезни Панарина оказался единственным россиянином в матче. Сыграл достойно и не был виноват ни в одной из трех пропущенных шайб, параллельно сделав массу эффектных спасений.

"Сент-Луис Блюз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:2 ОТ

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:00, 0 (0+0)

Результативная серия Тарасенко прервалась на отметке в 12 матчей, но победная серия "Блюз" продолжилась и достигла 11 игр. Тарасенко не повезло. Личный матч он закончил со счетом 1:1 и был на льду в овертайме, когда Райан О'Райли забивал победный гол. И в ходе атаки "два в одного" был готов сыграть на добивании или нанести бросок, но его партнер все сделал сам. На счету Тарасенко оказалось пять бросков в створ и несколько созданных опасных моментов.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:14, 0 (0+0)

Игроки "Блюз" ни разу не нарушили правила, поэтому у Барбашева не было шанса проявить себя в меньшинстве. Отсюда и небольшое по сравнению с обычным игровое время. В равных составах сыграл отлично. Его четвертая тройка ничего не позволила сопернику, а сама создала несколько опасных моментов.

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:43, 1 (0+1), плюс-2

Зайцев сыграл отлично, выиграв личный матч со счетом 2:0. Его точный прострел привел к голу Остона Мэттьюза, после которого счет стал 2:2. По броскам и опасным моментам "Лифс" при Зайцеве на льду выглядели значительно лучше соперника. Российский защитник нанес два броска в створ и почти четыре минуты провел в меньшинстве.

"Даллас Старз" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:5

Александр Радулов, н ("Даллас"): 22:14, 0 (0+0)

Радулов остался без очков в третьем матче подряд, хотя шансы у него были. Александр нанес восемь бросков в створ, но пробить Пекку Ринне не смог ни разу. При этом в целом его тройка с Роопе Хинтцем и Тайлером Сегином выглядела хуже соперника (8-16 по опасным моментам), но свой микроматч со счетом 1:0 выиграла.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 8:55, 0 (0+0)

Ничушкин снова не забил. Нанес один бросок и применил два силовых приема.

Антон Худобин, в ("Даллас"): 58:19, 42/46 сэйвов

Худобин сыграл просто здорово, до последней минуты держав "Даллас" в борьбе. Однако никакие чудесные сэйвы, которых в этой игре было немало, не помогли ему избежать третьего поражения подряд. За этот отрезок Антон пропустил 12 шайб, хотя играл хорошо.

"Флорида Пэнтерз" - "Баффало Сэйбрз" - 4:2

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:02, 1 (0+1), плюс-1

Почти всю встречу провел в тройке с Майком Хоффманом и Винсентом Трочеком. Очко набрал в третьем периоде, когда отметился второстепенной передачей на шайбу Джейса Гаврилюка. Для Евгения это был рабочий, ничем не примечательный матч. Он также нанес три броска в створ, а в начале первого периода заработал удаление после фола Расмуса Далина.

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.