Kucherov

Никита Кучеров во второй раз подряд набрал четыре очка, размашисто преодолев рубеж в 90 очков. Разгромной победе "Тампы" над "Далласом" также способствовали гол Михаила Сергачева и пятый в сезоне шатаут Андрея Василевского. Голы Евгения Дадонова и Артема Анисимова помогли победить "Флориде" и "Чикаго". Владимир Тарасенко оформил дубль и впервые в карьере набрал очки в 10-й игре подряд. А Александр Овечкин забил 39-й гол в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 14 февраля.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Даллас Старз" - 6:0
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 17:45, 4 (1+3), плюс-2
Спад, засуха, кризис? Если эти слова и произносились в адрес Кучерова неделю назад, то тем, кто это делал, самое время просить прощения. Нападающий "Тампы" выдал очередное яркое выступление, во второй раз подряд набрав четыре очка. Как и в предыдущей игре с "Калгари", Кучеров забил гол и сделал три передачи. Россиянин ассистировал двум голам Стивена Стэмкоса в большинстве и на шайбу Михаила Сергачева, а сам забил свой 26-й гол в сезоне. В последних трех матчах на его счету 11 очков, а всего в 58 играх чемпионата - уже 92 (26+66).
"Сегодня мы выиграли, и это хорошо, - как всегда скромничал Кучеров. - Здесь дело не в моей игре. Это командная игра. И сейчас все отлично себя чувствуют".

ТБЛ-ДАЛ: Кучеров сделал счет 4:0

Ну и по случаю преодоления 90-очкового рубежа вот несколько занимательных цифр. Кучеров стал первым игроком в истории "Тампы", кому для набора 90 очков понадобилось менее 60 игр, а также лишь пятым за последние 20 лет в НХЛ (последним это удалось сделать Александру Овечкину в сезоне 2009-10). Также Никита стал первым игроком в истории "Лайтнинг", набравшим не менее трех очков в трех матчах подряд.
Четыре очка за матч он набрал в шестой раз в сезоне. С сезона 1994-95 к отметке в 58 игр это удавалось: Илье Ковальчуку (2005-06), Марио Лемье (1995-96, 1996-97), Яромиру Ягру (1995-96), Петеру Форсбергу (1995-96) и Адаму Оутсу (1995-96).
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:46, 1 (1+0), плюс-2
Сергачев забил первый гол за девять матчей, классным кистевым броском поразив верхний угол ворот Худобина. Это третий гол защитника в сезоне.
"Сегодня утром я попробовал новую клюшку, и она мне понравилась, - Сергачев объяснил причину своего успеха. - Забивать, конечно, очень приятно".

ТБЛ-ДАЛ: У Сергачева было время, чтобы прицелиться

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:35, 32/32 сэйвов
Стал третьей звездой встречи, отразив все 32 броска. Для Василевского шатаут стал пятым в сезоне и 17-м в карьере, благодаря чему он повторил рекорд "Тампы", который принадлежит Бену Бишопу. Было бы красиво, если выступающий за "Даллас" Бишоп в этот вечер был на льду, но ветеран продолжает залечивать травму.

ТБЛ-ДАЛ: "Тампа" может положиться на Василевского

Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:17, 0 (0+0), минус-2
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 12:11, 0 (0+0)
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 15:32, 0 (0+0), минус-1
Едва ли стоит разбирать игру каждого россиянина "Далласа" в отдельности. "Старз" проиграли встречу за первый период, в котором пропустили четыре раза. Остаток матча стал формальностью. Скажем лишь, что Ничушкин изначально играть был не должен, но попал в состав из-за травмы Блэйка Комо. Его безголевая серия продлилась до 41 матча. Гурьянову неудачный матч сыграл на руку - он во второй раз в сезоне провел на льду больше 15 минут. Радулов старался, но не более обычного.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 32:53, 16/21 сэйвов
Был заменен во втором периоде после пяти пропущенных шайб с 21 броска. Заменивший его Лэндон Боу, которого "Тампа" уже щадила, отбил четыре броска из пяти.
"Аризона Койотиз" - "Сент-Луис Блюз" - 0:4
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:41, 2 (2+0), плюс-1
Тарасенко оформил дубль и продлил результативную серию до рекордных в карьере 10 матчей. В первом периоде Владимир классно подправил шайбу и сделал счет 2:0, а в конце второго реализовал большинство, сделав счет 3:0. Шайбы стали для Тарасенко 23-й и 24-й в сезоне. Шансы оформить хет-трик у него были, но дотянуть не получилось. Нападающий демонстрирует классный, уверенный хоккей, оставив период неопределенности и спада далеко позади. Для "Сент-Луиса" победа стала восьмой подряд.

АРИ-СЛБ: Тарасенко продлил результативную серию

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:14, 0 (0+0)
Барбашев продолжает радовать и показывает, каким должен быть игрок четвертого звена. Цепким, неуступчивым и умеющим укусить. Особенно радует его стабильность - он не опускается ниже среднего уровня, что было проблемой еще в прошлом сезоне.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:38, 2 (1+1), плюс-1
Овечкин отличился во втором периоде, сделав счет 3:1 после отменной передачи Кузнецова и забил свой 39-й гол в сезоне. У его ближайших преследователей Патрика Кейна и Джеффа Скиннера по 34 шайбы. Весь матч Овечкин провел в тройке с Кузнецовым и Томом Уилсоном. Ему осталось забить один гол, чтобы стать четвертым игроком в истории НХЛ, 10 раз достигавшим рубежа в 40 шайб за сезон. Ранее это удавалось Уэйну Гретцки (12 раз), Марселю Дионну (10) и Марио Лемье (10).

СХШ-ВАШ: Овечкин забил с паса Кузнецова

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:43, 1 (0+1), плюс-1
Отлично смотрелся, сделал прекрасную передачу на Овечкина и продолжил серию ярких матчей. Нанес один бросок в створ, но сделал очень много полезного в подыгрыше.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:52, 0 (0+0), плюс-2
Крепкий матч в исполнении Дмитрия: два хита, два блок-шота и выигранный личный матч при победе команды. Что еще нужно для счастья?
"Виннипег Джетс" - "Колорадо Эвеланш" - 1:4
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:22, 0 (0+0)
Шикарный матч в исполнении Задорова, который выполнил свою главную задачу - не дать сопернику развернуться, впечатывая его в борта. Сегодняшний матч защитник закончил с шестью силовыми приемами и двумя заблокированными бросками. Очень достойно.

zadorov

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 24/25 сэйвов
Сегодня Варламов будет спать спокойно и с умиротворенной улыбкой на лице. Вратарь провел отличный матч, впервые за месяц пропустив только одну шайбу и прервав серию из шести поражений. Единственное, что его может немного мучить - это необязательная шайба от Брэндона Танева, пропущенная в ближний угол.
"Чикаго Блэкхокс" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:34, 2 (1+1), плюс-2
Анисимов прервал голевое молчание длиной в 11 игр, на 14-й минуте третьего периода сделав счет 4:2. Артем сыграл в фирменном стиле - поборолся на пятачке и был удачлив на добивании. Весь матч он провел в тройке с Брэндоном Саадом и Диланом Сикурой, а также ассистировал голу Патрика Кейна, с которого начался камбэк "Чикаго".

ЧИК-НЭШ: Анисимов сделал счет 4:2

"Вегас Голден Найтс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:6
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 19:08, 0 (0+0), плюс-2
Сыграл надежно и выиграл личный матч со счетом 2:0. Зайцев был на льду при двух последних шайбах "Торонто" - в равных составах и меньшинстве. Без ошибок в передачах у него снова не обошлось, но в целом Никита сыграл на своем уровне.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:4 Б
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 16:31, 0 (0+0), плюс-1
После одного пропущенного матча вернулся в состав и всю встречу провел в первой тройке с Броком Бесером и Элиасом Петтерссоном. Был на льду, когда "Кэнакс" сравняли счет в конце третьего периода. Минутами ранее мог сдделать это сам, но не забил с близкого расстояния.
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 17:10, 0 (0+0)
Ковальчук смотрелся очень здорово. В равных составах играл с Карлом Хагелином и Адрианом Кемпе, три раза бросил по воротам. В третьем периоде провел два подряд красивых силовых приема, которые в восторге заставили вскочить скамейку "Кингз". Первым вышел на исполнение буллитов и красиво свою попытку реализовал. Но вот партнеры его не поддержали.

Kovalchuj

"Коламбус Блю Джекетс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 0:3
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:38, 0 (0+0), минус-1
Стал жертвой четкой оборонительный игры "Айлендерс" и оформившего шатаут Томаса Грайсса. Хотя нельзя сказать, что игра Артемию совсем не удалась. Соперника его звено переигрывало, опасные моменты создавало. Вот только реализация сегодня "Коламбус" подкачала и он не смог продлить результативную серию до трех игр.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 24/27 сэйвов
Сделал все, что мог. Первые два гола пропустил после выходов один на один Кейси Сизикаса, третий - от Джоша Бэйли - после рикошета и последовавшего броска с близкого расстояния. В остальном был надежен.

"Флорида Пэнтерз" - "Калгари Флэймз" - 3:2 Б
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:58, 1 (1+0), плюс-2
Открыл счет на 16-й минуте второго периода благодаря рикошету от его ноги. Но гол есть гол. Он стал для Дадонова 20-м в сезоне и первым за четыре матча. А также первым в равных составах с 11 января (тогда тоже были поражены ворота "Калгари"). Имел шанс принести команде победу в концовке, но при счете 2:2 не использовал выгодный момент. На серию буллитов не выходил. Всю встречу провел в новой тройке с Винсентом Трочеком и Джонатаном Юбердо.