bobrovsky star

Сергей Бобровский и Антон Худобин отыграли на ноль и принесли "Коламбусу" и "Далласу" победы над "Вашингтоном" и "Флоридой". Четыре очка Никиты Кучерова помогли "Тампе" обыграть "Калгари". Три очка Ивана Барбашева и две передачи Владимира Тарасенко, продлившего результативную серию до девяти игр, позволили "Сент-Луису" взять верх над "Нью-Джерси". Голами также отметились Артемий Панарин, Иван Проворов и Павел Бучневич. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 12 февраля.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:0
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:08, 0 (0+0), минус-2
"Вашингтон" на эту встречу выйти забыл. Овечкин первый раз угрожал воротам Бобровского лишь в конце третьего периода, когда на счету его команды было 13 бросков. Весь матч провел в тройке с Евгением Кузнецовым и Томом Уилсоном, которая за первые два периода сообразила всего одну попытку броска.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:35, 0 (0+0), минус-2
Последний матч этих команд закончился голом Артемия Панарина в овертайме, после чего "Блю Джекетс" почти в полном составе спародировали "птичье" празднование гола Кузнецова. На этот раз этим занимались зрители, к полному удовлетворению которых "Коламбус" доминировал и одержал победу. Кузнецов, набравший отменную форму, сегодня ничего показать не смог, проиграв личный матч со счетом 0:2. На этом прервалась его результативная серия из четырех игр.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 18:51, 0 (0+0)
Орлов стал лидером "Кэпиталз" по броскам, побеспокоив Сергея Бобровского пять раз. То есть на его счету оказалось 25 процентов всех бросков команды! Вместе с партнером по паре Мэттом Нисканеном стали единственными игроками "Кэпиталз", при нахождении на льду которых "Вашингтон" переигрывал соперника. SAT Орлова составил плюс-8.
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:16, 1 (1+0), плюс-1
Панарин отличился голом в пустые ворота из своей зоны за 10 секунд до конца встречи. Шайба стала для него 22-й в сезоне. Всего нанес два броска и один раз нарушил правила.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:46, 20/20 сэйвов
Отразил все 20 бросков, в том числе 13 в третьем периоде, оформил третий шатаут в сезоне и одержал четвертую победу подряд. Для Бобровского этот "сухарь" стал первым в 25 матчах в НХЛ против "Вашингтона".
"Послезавтра будет новый матч, - голкипер после игры был невозмутим. - Сегодня мы насладимся победой, а потом снова приступим к работе".
Начиная с сезона 2016-17 на счету Бобровского 15 шатаутов - это больше всех в лиге. Следом за ним идут Андрей Василевский и Пекка Ринне (по 14).

"Флорида Пэнтерз" - "Даллас Старз" - 0:3
Александр Радулов, н ("Даллас"): 21:53, 2 (0+2), плюс-3
Сделал 30-ю и 31-ю передачи в сезоне, ассистировав двум голам Тайлера Сегина. В первом случае, по большом счету, постоял рядом, а во втором выиграл шайбу у своего борта и вывел партнера на бросок по пустым воротам. В 46 матчах на счету Радулова стало 46 (15+31) очков.
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 7:42, 0 (0+0)
Вернулся в состав, заменив в нем Дениса Гурьянова. Для Ничушкина матч стал первым с 2 февраля. Пауза никак не повлияла ни на эффективность его действий, ни на их суть. Валерий играл в тройке с Маттиасом Янмарком и Радеком Факсой, ни разу не бросил по воротам и применил три силовых приема.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 59:31, 30/30 сэйвов
"Даллас" не может нарадоваться, что подписал Худобина в межсезонье. Такого резервного вратаря у "Старз" в этом веке еще не было. Кто знает, где сейчас был бы "Даллас", если не российский вратарь, из-за травмы Бена Бишопа начавший в старте третий матч подряд и сыгравший великолепно. Худобин отразил все 30 бросков и оформил второй шатаут в сезоне и восьмой в карьере.
"Чтобы добиваться результата в этой лиге, стараться должны все, - сказал Худобин. - Я должен выполнять свою работу, ребята должны играть хорошо и блокировать броски. Побеждать здесь сложно. Чтобы это случилось, особенно с сухим счетом, хорошо должны играть все".

ФЛА-ДАЛ: Худобин спокойно переиграл Юбердо

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:39, 0 (0+0)
Темпы результативности Дадонова заметно упали. В последних 12 матчах на его счету только один гол, да и тот в большинстве. А в равных составах Евгений не забивал более месяца - с 11 января. Этот матч он начал в первой тройке с Александром Барковым и Майком Хоффманом, а в третьем переместился к Дерику Брассару и Фрэнку Ватрано, а также уступил место в первой бригаде большинства Винсенту Трочеку. Нанес два броска по воротам.
Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 15:11, 0 (0+0)
Вернулся из АХЛ и провел первый матч с 13 января. Ошибок не допускал, применил три силовых приема и заблокировал два броска.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Калгари Флэймз" - 6:3
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:10, 4 (1+3), плюс-2
Кучеров сделал счет 3:0 в первом периоде, забросив свою 25-ю шайбу в сезоне, а также сделал три передачи, две из которых были первостепенными. Набрав 88 очков, Кучеров оторвался в споре бомбардиров от ближайшего преследователя Патрика Кейна на расстояние шести очков. В последних двух играх на счету Кучерова семь очков - это хорошая реабилитация за лишь три передачи и полезность минус-6 в первых шести встречах после перерыва на "Матч звезд".
"Мы делаем все привычным образом и сохраняем уверенность в себе, - сказал Кучеров. - Мы просто пытаемся каждый раз играть одинаково. Иногда шайба залетает в ворота, иногда нет. Сегодня нам повезло забить столько раз".
Кучеров установил личный рекорд, сделав 61-ю передачу в сезоне. "Это невероятный талант, - сказал о Кучерове тренер "Тампы" Джон Купер. - У него есть способность находить партнеров, даже когда те не знают, что открыты. Сегодня мне в нем понравилась нацеленность на ворота. Когда ты бросаешь, случаются хорошие вещи".

ТБЛ-КАЛ: Кучеров знал, когда бросить

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 17:12, 0 (0+0)
Закончил личный матч со счетом 1:1. Не слишком удачно сыграл в случае с голом Шона Монахэна, прямо на клюшку которого выбил шайбу после вбрасывания. Компенсировал это самоотверженной игрой в обороне и тремя заблокированными бросками.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:44, 19/22 сэйвов
Игроки "Калгари" Василевскому не слишком сильно досаждали, за первые два периода нанеся 13 бросков в створ. Две шайбы из трех Андрей пропустил в меньшинстве.
"Виннипег Джетс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:33, 1 (1+0), минус-2
Отличился в большинстве, на последней минуте второго периода сделав счет 2:2. Шайба стала для него 10-й в сезоне. Всю встречу провел в звене с Джимми Веси и Кевином Хэйзом и выглядел достойно. Был на льду при двух решающих голах "Джетс" в третьем периоде, но ни в одном из них виноват не был. Гол стал для Бучневича первым за девять матчей.

ВИН-НЙР: Бучневич реализовал большинство

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:35, 0 (0+0)
Сыграл очень хорошо и полезно. Нанес три броска в створ, применил пять силовых приемов. Показал отличные цифры владения шайбой (SAT плюс-6). Однако в 10-й игре подряд остался без очков. А в последних 23 играх у Наместникова всего две передачи.
"Миннесота Уайлд" - "Филадельфия Флайерз" - 4:5
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 30:19, 1 (1+0), плюс-2
Проворов открыл счет на третьей минуте первого периода благодаря дальнему броску и рикошету. Шайба стала для него пятой в сезоне и первой с 27 декабря (20 игр без голов). Второй раз в сезоне он провел на льду больше 30 минут, всего одной секунды не дотянув до повторения лучшего результата сезона.

"Сент-Луис Блюз" - "Нью-Джерси Девилз" - 8:3
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 15:10, 2 (0+2), плюс-3
Тарасенко отметился передачами на оба гола Алекса Пьетранджело и продлил результативную серию до рекордных в карьере девяти матчей. Необычно, что при такой голевой феерии Владимир не отличился ни разу сам, но его наверняка вполне устроит и такой исход.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:07, 3 (2+1), плюс-3
А вот Барбашев полностью ситуацией воспользовался, впервые в карьере оформив дубль и набрав три очка за матч. Обе шайбы стали результатом его усердной работы и добиваний с близкого расстояния. Сначала Иван отличился в равных составах, а потом в меньшинстве. Здорово, что ему воздалось за старания. Он это заслужил.
"Было классно, побеждать классно, - сказал Барбашев, впервые в карьере оформивший дубль и набравший три очка. - Надо продолжать это делать".

СЛБ-НДД: Барбашев забил в меньшинстве

"Колорадо Эвеланш" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:5
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 18:21, 0 (0+0), плюс-1
Оказался единственным защитником с положительной полезностью. Был активен и заметен. Нанес два броска в створ и применил пять силовых приемов. А его показатель SAT оказался чудовищно высоким: плюс-17 (!). То есть "Колорадо" перебросал соперника, когда Никита был на льду, со счетом 25-8.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 27:08, 13/17 сэйвов
Был заменен во втором периоде после четырех пропущенных шайб. Но это явно никак не было связано с игрой Варламова. "Торонто" с разницей менее, чем в две минуты, забросил три шайбы в большинстве. Замена на Филиппа Грубауэра была попыткой, пусть и не принесшей желаемого результата, встряхнуть команду.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 19:45, 0 (0+0)
Свою работу выполнил на совесть. Был не слишком заметен, серьезных ошибок не допускал. Применил один силовой прием и заблокировал один бросок.
"Оттава Сенаторз" - "Каролина Харрикейнз" - 1:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 14:55, 0 (0+0)
Свечников провел великолепный матч, создал массу моментов для себя и партнеров, но, как часто это с ним бывает, не был вознагражден за старания. Всю игру провел с привычными партнерами Джорданом Мартинуком и Броком Макгинном. Главный минус - одно нарушение правил, но на фоне победы команды и хорошей игры сегодня Род Бриндамор на это закроет глаза.
"Бостон Брюинз" - "Чикаго Блэкхокс" - 6:3
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 14:39, 0 (0+0), минус-2
Сыграл неудачно. Личный матч проиграл со счетом 0:3, по контролю над шайбой сильно сопернику уступил. Провалился на вбрасываниях, выиграв всего два единоборства из 12, ни разу не бросил по воротам. А в протоколе из его действий значится только одна потеря. В основном играл в тройке с Брэндоном Саадом и Диланом Сикурой.