russian factor 0201

Андрей Василевский в четвертый раз в сезоне отыграл на ноль и принес "Тампе" победу над "Айлендерс". Евгений Кузнецов забил гол на последней минуте встречи с "Калгари" и помог "Вашингтону" прервать серию из семи поражений. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 1 февраля.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 0:1 Б
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 65:00, 36 сэйвов
Великолепный, безупречный матч Василевского, который отразил 32 броска за три периода, четыре в овертайме и справился со всеми тремя буллитами "Айлендерс" в послематчевой серии. Он же стал основным фактором, почему "Нью-Йорк" не смог реализовать ни одного из четырех шансов в большинстве. Шатаут стал для Василевского четвертым в сезоне и 16-м в карьере. Его признали первой звездой встречи за серию фантастических сэйвов. Василевский в этом сезоне потерпел девять поражений, и после каждого из них выигрывал в следующем матче. Этот не стал исключением.

НЙА-ТБЛ: Василевский поразил всех

"Сегодня он был нашей скалой", - сказал тренер Джон Купер.
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:05, 0 (0+0)
Команда Барри Тротца зарекомендовала себя специалистом по нейтрализации грозных соперников, и в целом не дала Кучерову развернуться. Возможно, поэтому Никита отметился нехарактерными двумя нарушениями - в первом периоде и овертайме. В серии буллитов лучший бомбардир чемпионата также остался ни с чем, не сумев переиграть Томаса Грайсса.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 17:41, 0 (0+0)
В одном из эпизодов сильно врезался в борт после единоборства с Энтони Бовилье, но после небольшой паузы вернулся на лед. В целом смотрелся неплохо, чаще переигрывая соперника, чем не. Михаил ни разу не бросил по воротам, но у своих ворот с обязанностями в полной мере справлялся.
"Баффало Сэйбрз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:7
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 12:21, 0 (0+0)
Весь матч провел в тройке с Крисом Кунитцем и Джоном Хэйденом, играл немного, зато в центре, что с ним в этом сезоне происходит не так часто. Был совсем незаметен, не был на льду ни при одном из 10 голов, хотя его тройка смотрелась хуже соперника (SAT минус-6). Один раз побывал на скамейке штрафников за фол на Эване Родригесе.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Калгари Флэймз" - 4:3
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 24:36, 2 (1+1)
В отсутствие Александра Овечкина, отбывавшего одноматчевую дисквалификацию из-за пропуска "Матча звезд", Кузнецов взял на себя роль автора решающих голов. Его шайба в большинстве при счете 3:3 за 57 секунд до конца третьего периода позволила "Вашингтону" прервать серию из семи поражений.
Кузнецов сам протащил шайбу через среднюю зону, обыграв двух соперников сблизился с воротами, и броском в верхний угол забил свой 10-й гол в сезоне. Всю встречу Евгений провел в тройке с Якубом Враной и Томом Уилсоном, которая организовала третий гол "Кэпиталз", забитый на первой минуте второго периода. С шестью бросками в створ Кузнецов стал лидером "Вашингтона" и был признан первой звездой встречи.

ВАШ-КАЛ: Кузнецов решил все сделать сам и не ошибся

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 18:29, 0 (0+0)
У Орлова выдался тяжелый матч: отрицательные бросковые метрики, четыре потери, необязательное нарушение в середине третьего периода при счете 3:2 в пользу "Кэпиталз". У Дмитрия этот сезон вообще складывается непросто, но у него есть еще достаточно времени, чтобы это исправить.
"Флорида Пэнтерз" - "Нэшвилл Предаторз" - 1:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:26, 1 (0+1), минус-1
Дадонов отметился второстепенной передачей на гол Джонатана Юбердо в большинстве во втором периоде, когда "Флорида" открыла счет. Правда, после этого "Пэнтерз" пропустили четыре раза в третьем периоде, и Дадонов был на льду при обеих шайбах Виктора Арвидссона (победной и в пустые ворота). Хотя и виноват в них не был. Играл в первом звене с Фрэнком Ватрано и Александром Барковым, нанес три броска в створ и применил два силовых приема. Более шести минут провел в большинстве, но его команда смогла реализовать численное преимущество только один раз за шесть попыток. В целом играл неважно, как и все его звено, напрочь переигранное соперником.

"Детройт Ред Уингз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:2 О
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 16:19, 0 (0+0), минус-1
Приход Джейка Маззина не только выбил из состава Игоря Ожиганова, но и напрямую сказался на игровом времени Зайцева. В пятницу он провел на льду 16 минут, в то время как его среднее игровое время в сезоне составляло 20:36. И, похоже, это также стало ударом по уверенности защитника, который провел один из своих самых неудачных матчей. Он проиграл личный матч со счетом 0:2, а по броскам в сторону ворот уступил 2-13. Если так будет продолжаться и дальше, Зайцеву можно начинать беспокоиться за место в составе.
"Каролина Харрикейнз" - "Вегас Голден Найтс" - 5:2
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:42, 0 (0+0), плюс-2
Играл в тройке с Джорданом Мартинуком и Броком Макгинном, выиграв личный матч со счетом 2:0. В середине второго периода был близок к тому, чтобы забить первоклассный гол, но, уложив на лед защитника и вратаря, не смог пропихнуть шайбу в ворота.
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 12:32, 0 (0+0)
Зыков провел второй матч за "Вегас". Ему дали сыграть против команды, которая выбрала его на драфте, и в которой он начал сезон. Большую часть матча играл в тройке с Коди Икином и Брэндоном Пирри, но также несколько минут сыграл с Уильямом Карлссоном и Джонатаном Маршессо, смотревшись очень неплохо. Его показатель SAT был лучшим в команде - плюс-5. Доказал ли Зыков, что достоин места в составе? Сказать сложно - слишком уж велика глубина атаки у "Вегаса". Но в том, что форвард не сделал ничего, за что его можно наказывать, это точно.