Русский фактор: Овечкин снова первый

Лидерство Овечкина в споре снайперов, дебютный гол Щербака за "Кингз", удачное возвращение Наместникова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин вышел в лидеры снайперской гонки НХЛ и продлил результативную серию до 11 матчей. Никита Щербак забил первым же броском в дебютной игре за "Кингз". Шайба Владислава Наместникова, вернувшегося в строй после сотрясения мозга, помогла победить "Рейнджерс". Семен Варламов и Сергей Бобровский были заменены по ходу матчей. Защитник "Флайерз" Иван Проворов забил гол и установил личный рекорд полезности. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 8 декабря.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 0:4

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:07, 2 (1+1), плюс-2

Овечкин провел отличный матч, став его второй звездой. Он забил 22-й гол в сезоне, благодаря чему возглавил снайперскую гонку. Капитан "Кэпиталз" на одну шайбу опережает Брэйдена Пойнта ("Тампа") и Патрика Лайне ("Виннипег"). Также он продлил результативную серию до 11 матчей, за которые набрал 16 (10+6) очков. Примечательно, что 15 из них были набраны в равных составах. Против "Коламбуса" он играл в тройке с Никласом Бэкстремом и Андре Бураковски, а передачу (отличную) отдал на забившего первый в НХЛ гол Трэвиса Бойда.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:21, 1 (0+1), плюс-1

Кузнецов продолжает выходить в тройке с Бреттом Коннолли и Якубом Враной. И эти ребята забили победный гол, отличившись на второй минуте первого периода. Кузнецов отметился второстепенной передачей, продлив результативную серию до пяти матчей.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:35, 1 (0+1), плюс-1

У Орлова был непростой отрезок, но сейчас он исправляется. В последних трех встречах его полезность составила плюс-6, а передача стала второй. Сегодня это очко стало стечением обстоятельств, но заслуг Дмитрия не умалило.

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:15, 0 (0+0), минус-1

Панарин редко остается без очков, но сегодня был именно такой день. Брэйден Холтби сделал все, чтобы атака "Коламбуса" осталась на сухом пайке. После проигранного первого периода со счетом 0:3 Джон Торторелла перетасовал состав звеньев, поставив Панарина с Александром Веннбергом и Оливером Бьоркстрандом.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 20:00, 10/13 сэйвов

Бобровский пропустил три гола с 13 бросков и был заменен в первом перерыве на Юнаса Корписало. После игры Торторелла говорил, что не хотел, чтобы Сергей пропускал еще, "учитывая, как играли перед ним защитники". А играли они неважно. У Бобровского наступил непростой период. В последних четырех матчах он пропускал не менее трех шайб, а в общей сложности - 17. Многовато будет.

"Баффало Сэйбрз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:6

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:37, 1 (1+0), плюс-5

Когда матч начался, казалось, что Проворов вновь находится не в своей тарелке. Но потом Иван, как и все "Флайерз", начавшие встречу с двух пропущенных шайб, исправился и выдал лучшую игру в сезоне. В середине второго периода он забросил свою третью шайбу в чемпионате, отличившись впервые за 14 игр. А его плюс-5 не только стали личным рекордом в НХЛ, но и позволили исправить многие ошибки прошлого и вывели его полезность в положительные значения.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Вегас Голден Найтс" - 5:1

Никита Щербак, н ("Лос-Анджелес"): 13:32, 1 (1+0)

"Это такой момент, который надолго останется в памяти", - сказал Щербак, забивший в первом же матче за "Кингз". Именно с его гола началась волевая победа "Лос-Анджелеса", пропустившего первым. На девятой минуте первого периода 22-летний форвард вошел в зону и нанес классный кистевой бросок по воротам Марка-Андре Флери, сравняв счет.

Щербак забил первым же броском в сезоне - ведь в "Монреале" в этом году ему шансов не давали. Хотя стоит помнить, что в "Канадиенс" Никита тоже начал с гола в дебютной игре. Сегодня он играл в тройке с Тайлером Тоффоли и Адрианом Кемпе, нанес три броска и один раз нарушил правила.

[Смотри также: Щербак хочет поиграть в звене с Ковальчуком]

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Колорадо Эвеланш" - 7:1

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:02, 1 (0+1)

Учитывая семь заброшенных "Тампой" шайб, Кучеров сыграл скромно. Но у "Лайтнинг" такая глубина состава, что тут способны забивать все. Сегодня была очередь оформивших дубль Стивена Стэмкоса и Ондржея Палата. Кучеров же отметился классной передачей на Стэмкоса в большинстве в самом начале встречи. Всего Никита нанес один бросок. Но был еще один момент, который во многом определил ход игры. В первой же смене Кучеров применил мощный силовой прием, что, по словам Стэмкоса, "завело всю команду и задало тон матчу".

С 44 (12+32) очками он продолжает идти на третьем месте спора бомбардиров.

Михаил Сергачев, н ("Тампа"): 19:26, 1 (0+1), плюс-3

Сергачев сыграл крайне качественно и набрал очки в четвертом матче из шести последних. Да, голов в этом сезоне у него по-прежнему нет, но при такой игре они обязательно придут. В игре с "Колорадо" Михаил два раза бросил по воротам и применил четыре силовых приема.

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 4:18, 0 (0+0), минус-1

Каменев получил травму в середине второго периода после столкновения с защитником "Тампы" Дэном Джирарди. Владислав уходил в раздевалку, держась за правую кисть. Подробностей повреждения в "Колорадо" пока не сообщили.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 13:58, 0 (0+0)

У Задорова прервалась серия из восьми матчей без нарушений правил. Причем в игре с "Тампой" Никита посетил бокс штрафников сразу дважды. В первый раз "Лайтнинг" соперника простили, во второй нет. Тем не менее, Задоров сыграл прилично и личный матч закончил со счетом 1:1. И традиционно был заметен в силовой борьбе, применив семь хитов.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 27:59, 18/23 сэйвов

Варламов пропустил пять шайб и был заменен на восьмой минуте первого периода на Филиппа Грубауэра. Такие вещи всегда неприятны, но, будем справедливы, едва ли Семен мог что-то сделать хотя бы с одной из них. Защитники сегодня бросили его на растерзание атаки "Тампы".

"Флорида Пэнтерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:5 Б

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 16:37, 1 (1+0), плюс-1

Наместников вернулся на лед после сотрясения мозга и провел великолепный матч. В конце второго периода он забил третий гол в сезоне, отличившись в меньшинстве. Мог стать героем в овертайме, но его гол за девять секунд до конца был отменен из-за игры рукой. Тем не менее, Владислав был хорош, заметен и полезен везде: на его счету три броска, три силовых приема и два блок-шота. Он играл в третьем звене с Бреттом Хауденом и Йеспером Фастом.

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 23:05, 1 (0+1), плюс-1

Евгений начал встречу во второй тройке с Джаредом Макканном и Фрэнком Ватрано, но потом его вернули в первое звено с Джонатаном Юбердо и Александром Барковым. В этом сочетании он и сделал свою 15-ю передачу в сезоне, набрав очки в семи из восьми последних матчей.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 14:28, 0 (0+0), минус-1

Проиграл личный матч со счетом 0:1, но виноват в пропущенной шайбе не был. Никакими особенными действиями не запомнился.

"Оттава Сенаторз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:1 О

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:02, 0 (0+0), минус-1

Малкин провел еще один невзрачный матч, а в овертайме ошибся, слишком рано выскочив на лед при смене троек. В результате "Питтсбург" был наказан за нарушение численного состава, и "Сенаторз" забили победный гол. На счету Малкина только один бросок в створ.

"Бостон Брюинз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 6:3

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:04, 0 (0+0), минус-2

Зайцев проиграл личный матч со счетом 0:3, пропустив две шайбы в равных составах и одну в меньшинстве. Но ни в одной из них и близко виноват не был. Нанес один бросок, сыграл 3:19 в меньшинстве.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 14:32, 0 (0+0), минус-1

Был на льду при одном голе "Бостона", когда застрял в средней зоне. В остальном играл неплохо, особенно при начале атак. Нанес один бросок, применил один силовой прием.