OvechkinPrime

Александр Овечкин быстрее всех в истории лиги нанес 5000-й бросок и забил 21-й в гол в сезоне. Артемий Панарин и Никита Кучеров отметились очередными передачами. Сергей Бобровский реабилитировался за восемь пропущенных шайб в прошлой встрече. Артем Анисимов забил шестой гол в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 декабря.

"Аризона Койотиз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:48, 1 (1+0), плюс-1
Что ни день, то юбилей! Овечкин забил в пустые ворота за три секунды до конца третьего периода и продлил результативную серию до 10 матчей. С 21 голом он делит первое место в споре лучших снайперов сезона с Брэйденом Пойнтом ("Тампа") и Патриком Лайне ("Виннипег"). Овечкин забивал в пустые ворота во всех трех последних победных играх "Кэпиталз".
Также он нанес 5000-й бросок в карьере. Случилось это в его 1031-й игре. По скорости достижения такого рубежа это рекорд НХЛ. Предыдущий принадлежал Марселю Дионну, сделавшему это за 1215 игр.
Смотри также: [Александр Овечкин в погоне за "полтинником"\]
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:03, 1 (0+1), плюс-2
Кузнецов ни разу не бросил по воротам, но набрал очки в четвертом матче подряд после возвращения в строй. Евгений сделал второстепенную передачу на открывшего счет Якуба Врану.

АРИ-ВАШ: У Враны получился кистевой бросок

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:19, 1 (0+1), плюс-3
Орлов поучаствовал в победной комбинации, а с помощью плюс-3 заметно поправил испортившуюся в последних встречах полезность. Однако это тот случай, когда хорошая статистика скрыла имевшиеся проблемы. А они были. Но в целом Дмитрий молодец. Он применил четыре силовых приема и нанес один бросок в створ.
"Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 6:2
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 22:03, 1 (0+1), плюс-1
Малкин сыграл много, отметился передачей, но для 22 минут на льду мог быть и позаметнее. На его счету всего один бросок и один блок-шот при семи выигранных вбрасываниях из 18. "Питтсбург" провел очень хороший матч, но ему все равно не хватало Джино.

ПИТ-НЙА: Шихэн сыграл как теннисист

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Детройт Ред Уингз" - 4:5 О
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:31, 0 (0+0), минус-1
Зайцеву игра откровенно не удалась. Множество ошибок, неточных передач, странных выходов из зоны по борту партнера и далее по списку. Личный матч он проиграл со счетом 1:2, хотя конкретно в пропущенных шайбах виноват особенно не был. Нанес три броска, сделал два блок-шота и провел 2:37 в меньшинстве.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 13:07, 1 (0+1)
Личный матч закончил со счетом 1:1. В третьем периоде заработал четвертый балл в карьере, когда сделал передачу на Зака Хаймэна, который сделал счет 3:4. Ожиганов бросил от синей линии, а партнер оказался первым на добивании.
"Вегас Голден Найтс" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:3
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:10, 1 (1+0), плюс-1
Анисимов провел очередной отличный матч. И был близок к тому, чтобы стать его героем. В середине третьего периода Артем классно обокрал соперника, убежал один на один и эффектно переиграл Марка-Андре Флери, сделав счет 3:2. Забавно, что после этого "Чикаго" впервые повел в счете в основное время за 527 минут. Гол стал для Артема шестым в сезоне и третьим за последние пять игр. А еще форвард в третьем матче подряд нанес пять бросков в створ. Вот только в победный гол подвиг Анисимова не превратился - после этого "Голден Найтс" забросили две шайбы и вырвали победу.

ВГН-ЧИК: Анисимов перехватил пас и забил

"Филадельфия Флайерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:4 О
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:39, 2 (0+2), плюс-1
Панарин сделал 23-ю и 24-ю передачи в сезоне и снова не забил, хотя накануне обещал исправить соотношение голов и передач. Но ему и так неплохо - команда выиграла, а Артемий внес в это серьезный вклад.

ФИЛ-КБД: Дженнер пробил Столарса

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:10, 23/26 сэйвов
Бобровский хоть и пропустил трижды, но победил, а значит реабилитировался за восемь пропущенных шайб от "Калгари". Тем более что ни в одной из пропущенных шайб от "Флайерз" голкипер "Коламбуса" виноват не был.

ФИЛ-КБД: Бобровский не дал забить гол в раздевалку

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:12, 0 (0+0)
Проворов был вездесущ, но в этой вездесущности крылся и недостаток. В самом начале овертайма Иван дважды ошибся, что привело к потере и решающему голу "Коламбуса". И этот момент перечеркнул все хорошее, а его было немало, что до этого сделал защитник.
"Флорида Пэнтерз" - "Колорадо Эвеланш" - 2:6
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:24, 0 (0+0), минус-3
Дадонов провел встречу во второй тройке с Джаредом Макканном и Фрэнком Ватрано, был одним из самых активных игроков команды, нанес шесть бросков в створ, имел много моментов, в том числе выход один на один, но его голевая серия оборвалась на отметке в четыре матча, а результативная - на шести. Одно время Евгений был одним из лучших россиян в лиге по полезности, но в последних 12 встречах совокупный показатель составил минус-12.
Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 12:11, 1 (0+1), минус-2
Проиграл личный матч со счетом 1:3, но не был виноват ни в одной из трех пропущенных при нем шайб. Передачу сделал, когда бросил от синей линии, а Колтон Сивиор чуть-чуть подправил шайбу в ворота. Хотя сначала всем показалось, что это первый гол Богдана в НХЛ. Но придется еще подождать.

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 6:02, 0 (0+0)
Сыграл совсем немного. Во втором периоде и вовсе появился на льду только два раза. В начале второго был удален, и соперник воспользовался этим шансом.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:05, 0 (0+0), плюс-2
Выиграл личный матч со счетом 2:1, применил четыре силовых приема и в восьмой встрече подряд обошелся без удалений. А отрицательной полезности у него не было в 17 (!) встречах подряд. С плюс-9 в 27 матчах он является лучшим россиянином в НХЛ.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Бостон Брюинз" - 3:2
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 15:37, 1 (0+1)
Кучеров сделал 31-ю передачу в сезоне, сделав тонкий пас на Брэйдена Пойнта, который сравнял счет в первом периоде. Эти двое в последнее время взаимодействуют очень здорово, и сегодняшний матч стал еще одним тому доказательством. С 43 очками Кучеров остался на третьем месте в споре лучших снайперов лиги.

ТБЛ-БОС: Пойнт забил гол с передачи Кучерова

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 18:17, 0 (0+0)
Сергачев провел очень крепкий матч, но снова не смог отличиться. На этот раз он попал в штангу и остался без единого гола в этом сезоне.
"Ванкувер Кэнакс" - "Нэшвилл Предаторз" - 5:3
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 13:54, 1 (0+1), минус-1
Голдобин вернулся в состав после одного пропущенного матча и был помещен в звено к Бо Хорвату и Джейку Виртанену. Николай сыграл неплохо, сделал передачу, нанес три броска, но в третьем периоде был посажен на лавку. Трэвис Грин сказал, что это было сделано, чтобы сдерживать атаки "Нэшвилла" - и в этой тройке ему был необходим игрок с более развитыми оборонительным навыками. Тем не менее Николаю не в чем себя винить - сыграл он действительно неплохо.

ВАН-НЭШ: Эдлер реализовал лишнего

"Лос-Анджелес Кингз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:6
Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 13:57, 0 (0+0)
Яковлев вернулся в состав после одного пропущенного матча и сыграл отлично. Егор делает все, чтобы ему доверяли больше. И будет жаль, если этого в итоге не произойдет. Он сыграл неброско, на надежно в обороне и полезно в атаке. В первом периоде не использовал хороший шанс после паса Павла Захи.