Русский фактор: Овечкин без праздника

20-й гол Овечкина, восемь пропущенных шайб Бобровского, голевая серия Дадонова и победный буллит Кучерова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин забил 20-й гол в сезоне в Лас-Вегасе, но на этот раз порадоваться с "Вашингтоном" ему не удалось. Победный буллит Никиты Кучерова позволил "Тампе" одержать четвертую победу подряд. Непростой вечер выдался у российских вратарей - Сергей Бобровский пропустил восемь шайб, а Семен Варламов - шесть. Евгений Малкин набрал первые очки за четыре игры, а Евгений Дадонов продлил голевую серию до четырех встреч. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 4 декабря.

"Вегас Голден Найтс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 5:3

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:10, 1 (1+0), минус-1

Овечкин вывел "Вашингтон" вперед во втором периоде, 4999-м броском в карьере забив 20-й гол в сезоне и продлив результативную серию до девяти игр. Таким образом, он стал всего восьмым игроком в истории лиги, выходившим на этот рубеж во всех 14 своих первых сезонах в НХЛ. Ранее это удавалось Морису Ришару, Марселю Дионну, Майку Гартнеру, Мишелю Гуле, Бретту Халлу Матсу Сундину и Яромиру Ягру.

Капитан "Вашингтона" сыграл в силовой манере (семь силовых приемов) и запомнился сокрушительным хитом на Томаше Носеке. Хотя Ови мог и должен был сыграть лучше, особенно в большинстве, где он провел на льду 8:42 минуты. "Кэпиталз" не реализовали ни одного из четырех удалений, в том числе пятиминутное за удаление Райана Ривза на Томе Уилсоне.

С 20 голами в сезоне Овечкин делит второе место в споре лучших снайперов, на одну шайбу отставая от Патрика Лайне из "Виннипега".

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:46, 1 (0+1), плюс-2

Кузнецов сыграл очень неплохо, вновь действуя в тройке с Якубом Враной и Бреттом Коннолли. В третьем периоде он сделал передачу на Врану, который сравнял счет (3:3). На счету Евгения оказалось пять бросков, что для него непривычно много. Ну а вбрасывания стали традиционной проблемой - всего пять выигранных единоборств из 18.

Во втором периоде с ним произошел забавный эпизод. Евгений потерял свою клюшку и решил забрать клюшку соперника, которая застряла в стекле. Однако его удалили за нарушение экипировки, так как Кузнецов должен был поднять свою клюшку.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:24, 0 (0+0), плюс-2

Орлов в целом исправился за два неудачных матча, в которых получил по минус-2. Он выиграл личный матч со счетом 2:1, хотя пропущенная шайба оказалась в матче ключевой - за 1:25 до конца третьего периода Нэйт Шмидт реализовал большинство и сделал счет 4:3 в пользу "Вегаса".

"Коламбус Блю Джекетс" - "Калгари Флэймз" - 6:9

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:37, 2 (0+2), минус-2

У "Коламбуса" и Панарина все было хорошо до первой минуты второго периода. К этому моменту "Блю Джекетс" вели со счетом 4:1, а Панарин два раза помог забить Кэму Аткинсону. Но потом все пошло наперекосяк. "Калгари" забил еще восемь голов, а Панарин был на льду при четырех из них. Случалась там и прямая вина Артемия - вообще у него за игру набралось три потери, что многовато.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 46:29, 18/26 сэйвов

Этот день Бобровский запомнит надолго. Восемь пропущенных шайб - это... Очень много. Хотя в карьере Сергея это второй такой случай. Первый произошел в прошлом сезоне, когда 13 октября он пропустил восемь шайб от "Тампы". Джон Торторелла долго не убирал Бобровского со льда, решив это сделать только в третьем периоде при счете 5:8. Он сказал, что хотел, чтобы Бобровский "через это прошел", а также сразу подтвердил, что Сергей сыграет в четверг против "Филадельфии".

"Я на протяжении всего матча задавался вопросом, стоит ли мне его менять, потому что вы сами видели - там было много рикошетов, - сказал Торторелла. - Просто такой выдался вечер. Не было похоже, что он испытывал дискомфорт. Я решил посмотреть, сможет ли он через это пройти".

"Питтсбург Пингвинз" - "Колорадо Эвеланш" - 6:3

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:51, 2 (1+1)

Малкин очень тонко сыграл на седьмой минуте первого периода, переправив шайбу в ворота Семена Варламова и сделав счет 2:0. Шайба позволила Джино прервать серию из трех неудачных матчей, в которых у него не было ни одного очка, а общая полезность составила минус-7. Передачу сделал в третьем периоде, когда счет стал 5:3. Джино здорово перехватил шайбу на входе в чужую зону и отдал ее использовавшему шанс Патрику Хорнквисту. Малкин играл в звене с Хорнквистом и Таннером Пирсоном и был назван второй звездой встречи. Забросив 380-ю шайбу в карьере, он вышел на 113-е место в истории, обойдя Теда Линдсея и Клода Лемье.

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 9:19, 0 (0+0), минус-1

Каменев переместился из центра на левый край четвертого звена и проиграл личный матч со счетом 0:2. В пропущенных шайбах виноват не был. Нанес один бросок, применил один силовой прием.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 15:07, 0 (0+0)

Личный матч закончил со счетом 1:1. Был на льду, когда "Питтсбург" сделал счет 3:0. И гол начался с того, что Задоров не смог выбросить шайбу из своей зоны. Вообще Никита сыграл довольно скромно, применив всего один силовой прием. Зато активнее обычного помогал атаке, нанеся четыре броска. Стоит отметить, что уже в семи матчах подряд Задоров не нарушает правила. Чему наверняка очень рад Джаред Беднар.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 57:47, 26/32 cэйвов

Шесть пропущенных шайб - это многовато для любого вратаря НХЛ, а уж для такого, как Варламов, который в последнее время играет просто отлично, и подавно. Сегодня у Семена был просто очень неудачный день. Некоторые из шайб были, скажем так, необязательными. Это второй раз в сезоне, когда Варламов пропустил шесть шайб.

"Флорида Пэнтерз" - "Бостон Брюинз" - 5:0

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:58, 1 (1+0), плюс-1

Дадонов поставил точку в этом матче, сделав счет 5:0 в конце третьего периода. Евгений реализовал большинство, без сопротивления забив с близкого расстояния. Шайба стала для него 13-й в сезоне и позволила продлить голевую серию до четырех игр, а результативную до шести. А еще Дадонов вошел в историю клуба - его шайба стала 5000-й для "Флориды" в регулярных чемпионатах.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 19:21, 0 (0+0)

Киселевич вернулся в состав и провел первый матч с 28 ноября. И тут же впервые в карьере попал в тройку звезд, став второй звездой встречи. За какие заслуги? За силовую игру и грамотный выбор позиции, который позволял Богдану останавливать атаки "Бостона".

"Баффало Сэйбрз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:4 О

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:22, 0 (0+0), минус-3

Зайцев сыграл неважно, проиграв личный матч со счетом 0:3. В первых двух шайбах его вина была косвенной, а в третьей Джек Айкел забил прямо из-под Никиты и сделал счет 3:2 в пользу "Баффало". Для него хорошо, что "Лифс" сумели отыграться. На этом фоне ошибки будут видны не так явно. Хотя Майк Бэбкок продолжает верить в Зайцева, который даже выходил на лед в овертайме.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 13:48, 0 (0+0)

Сыграл хорошо и полезно, ни разу не пропустил. В конце третьего периода провел запоминающуюся смену, в течение 20 секунд заблокировав три броска. Всего блок-шотов у него набралось четыре.

"Детройт Ред Уингз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:6 Б

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 22:14, 0 (0+0), минус-2

Кучерову не удалось продлить результативную серию до 11 игр, но он едва ли этим расстроен. Потому что именно бросок Кучерова - только в серии буллитов - принес "Тампе" четвертую победу подряд. Хотя шансы отличиться с игры у него были, но Джимми Ховарда расколдовать Никита сегодня не смог.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 18:33, 1 (0+1)

Сергачев провел очень хороший матч, в первую очередь сделав много полезного в атаке. Он стал лидером "Тампы" с пятью бросками в створ, а в третьем периоде сделал отличную передачу на Джея-Ти Миллера, сократившего отставание "Лайтнинг" до минимума (4:5).