Русский фактор: 100-я победа Василевского

Продлившаяся серия Кучерова, юбилей Василевского, засуха Овечкина и личный рекорд Панарина

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Андрей Василевский сделал 35 сэйвов в матче с "Анахаймом" и одержал 100-ю победу в НХЛ. Его партнер по "Тампе" Никита Кучеров продлил результативную серию до 11 матчей и ударно завершил декабрь. Артемий Панарин установил личный рекорд, набрав плюс-5 за полезность в игре с "Оттавой". Александр Овечкин не смог забить в шестой игре подряд, а Андрей Свечников отметился 11-м голом в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 31 декабря.

"Анахайм Дакс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:2 О

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 23:45, 2 (1+1), плюс-2

Кучеров достойно закончил декабрь, продлив результативную серию до 11 игр и набрав 30 (9+21) очков за календарный месяц. С сезона 1988-89 это  11-й подобный случай, и первый в эпоху потолка зарплат. Кучеров открыл счет в первом периоде и сделал передачу на победную шайбу Брэйдена Пойнта в овертайме. Эти два гола оказались единственными для "Тампы" в матче. С 65 (19+46) очками Кучеров встретил 2019 год на первом месте списка лучших бомбардиров. Во всей лиге сейчас нет игрока горячее.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:29, 35/36 сэйвов

Василевский и Джон Гибсон устроили знатнейшую вратарскую дуэль. Единственный гол Андрей пропустил после броска Ника Ричи в упор, в остальном же был безупречен, сделав несколько дежурных сэйвов для хит-парада, и одержал 100-ю победу в карьере. Для этого ему потребовалось всего 175 матчей - это лучший результат в истории "Тампы". Среди действующих голкиперов быстрее это делали только Джимми Ховард (171), Фредерик Андерсен (171) и Антти Ниеми (174).

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:6

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:04, 0 (0+0), минус-1

Овечкин не смог забить в шестой игре подряд, хотя шансов имел немало. На его счету оказалось четыре броска в створ и пять силовых приемов. В конце встречи он попал под силовой прием Райана Хартмана. Но сам Овечкин, с 29 голами продолжающий лидировать в споре снайперов, не обеспокоен засухой, ставшей для него самой длительной в этом сезоне и повторением самой длительной из прошлого сезона. Дольше всего Ови оставался без заброшенных шайб в сезоне 2016-17 - 10 игр.

"Все нормально, - сказал Овечкин. - Просто конец года, понимаете? Завтра будет новый день, новый год и новый хоккей".

В третьем периоде тренер Тодд Рирден воссоединил Овечкина в звене Евгением Кузнецовым и Томом Уилсоном. Во втором периоде капитан "Кэпс" не произвел ни единой попытки бросков в створ, а в третьем по ходу розыгрыша большинства два раза бросил в створ.

"Думаю, Тодд пытается что-то поменять, сделать что-то, и у нас были достаточно хорошие моменты, - сказал Овечкин. - Но мы не забили, а у них был один бросок, и они забили. Все нормально. Нельзя побеждать в каждом матче. Надо просто выкинуть эту игру в корзину и двигаться дальше".

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:21, 1 (0+1)

Кузнецов остался без гола в 12-м матче подряд, а передачу сделал в первом периоде, когда помог Якубу Вране сделать счет 2:0. В третьем периоде здорово смотрелся, играя с Овечкиным, и, видимо, есть хорошая вероятность, что в следующем матче Рирден вернется к испытанному сочетанию. Совсем плохо сыграл на вбрасываниях - лишь два выигранных единоборства из 12. В конце третьего периода вступился за Овечкина и в итоге был удален вместе с ним, а "Предаторз" реализовали большинство "пять на три" и установили окончательный счет матча.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:04, 0 (0+0)

Личный матч закончил со счетом 1:1. Не смог помешать Фредерику Годро сделать счет 4:3 и забить победный гол. Сам применил три силовых приема и произвел три попытки бросков, но все они были заблокированы.

"Каролина Харрикейнз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:1

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 14:50, 1 (1+0), плюс-2

Свечников провел отличный матч, став второй его звездой. На третьей минуте второго периода 18-летний форвард сделал счет 3:0, точно бросив из-под защитника и забив свой 11-й гол в сезоне. Это очко стало для Свечникова первым за пять игр. Из минусов - отметился очередным удалением. Всего в этом сезоне на его счету уже 30 штрафных минут. После игры принял участие в традиционном перформансе "Харрикейнз" и сквозь строй из партнеров вкатился в ворота.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:09, 0 (0+0), минус-1

Неважно сыграл при голе Джордана Мартинука, который сделал счет 2:0 через шесть секунд после начала второго периода. Проворов вместе с партнером позволил сопернику проехать между ними и забить. В остальном сыграл неплохо, хотя и не подключался к атакам так активно, как умеет.

Tweet from @NHLCanes: Storm Surge: Bowling for Svech pic.twitter.com/xjssEuZp97

"Коламбус Блю Джекетс" - "Оттава Сенаторз" - 6:3

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:17, 2 (0+2), плюс-5

Первое звено "Коламбуса" Панарин - Дюбуа - Аткинсон полностью доминировало на площадке, набрав на троих 9 (3+6) очков. Панарин был на льду при всех голах "Блю Джекетс", кроме последнего в пустые ворота, забитого за 26 секунд до конца третьего периода, заработав плюс-5 за полезность, что стало для Артемия личным рекордом. До этого один раз было плюс-4. А его передача на Зака Веренски, сравнявшего счет в первом периоде, достойна неоднократного пересмотра.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 22/25 сэйвов

Пропустил три шайбы, но был бессилен во всех трех случаях. В то же время сделал сэйвы в самые нужные моменты, в том числе в конце второго периода при счете 1:1, когда Бобровский остановил Марка Стоуна при выходе соперника "два в одного". Победа для Сергея стала пятой в шести последних матчах.

"Миннесота Уайлд" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:3

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:11, 0 (0+0)

Малкину не удалось продлить результативную серию до трех игр. Джино сыграл активно, нанес четыре броска в створ и выиграл 58% вбрасываний. Но слишком часто допускал потери.

"Сент-Луис Блюз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:2

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:57, 0 (0+0)

У Тарасенко, как и у всего "Сент-Луиса", продолжает не получаться. Владимир никак не обретет стабильность. Вот опять после голов в двух матчах подряд у него случилась засуха - ни одного очка в четвертой игре подряд. Матч с "Рейнджерс" "Блюз" проиграли в спецбригадах - не реализовали ни одного четырех своих шансов и позволили сопернику использовать один из трех. Тарасенко сыграл в большинстве четыре минуты, всего нанес шесть бросков, но, к сожалению для "Блюз", безрезультатно.

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:42, 0 (0+0), минус-1

Был на льду, когда Бо Ниевес во втором периоде сделал счет 2:1 в пользу "Рейнджерс", забив победный гол. Вообще был не очень заметен, хотя четвертое звено "Сент-Луиса" в целом является одним из немногих светлых пятен команды.

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 18:25, 0 (0+0)

Совершенно ничем не запомнился. Играл на левом краю второй тройки с Кевином Хэйзом и Матсом Цуккарелло, ни разу не бросил по воротам и применил один силовой прием.

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 13:19, 0 (0+0)

Бучневич осел в третьей тройке и второй бригаде большинства. В таких условиях результативность стала для Павла большой сложностью. На его счету нет ни одного очка в последних шести встречах. А за этот отрезок он нанес лишь три броска по воротам, в том числе ни одного в отчетном поединке.

"Детройт Ред Уингз" - "Флорида Пэнтерз" - 3:4 Б

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 22:21, 0 (0+0)

Половину матча провел в первой тройке с Александром Барковым и Джонатаном Юбердо, потом стал играть с Фрэнком Ватрано и Хенриком Боргстремом. И выглядело это сочетание, кстати, интересно. Но под конец года темпы результативности Евгения немного снизились - в последних шести встречах на его счету 2 (1+1) очка.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 10:52, 0 (0+0)

Киселевич без блеска, но достойно исполняет роль шестого защитника. Личный матч закончил со счетом 1:1. При голе открывшего счета Андреаса Атанасиу мог сыграть надежнее.

"Колорадо Эвеланш" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:3 О

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:43, 15/18 сэйвов

В седьмом матче подряд Варламов пропустил не менее трех шайб, что является тревожным признаком. В понедельник "Кингз" доставили сопернику не очень много неудобств, нанеся всего 18 бросков, но этого хватило для победы.

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 15:11, 0 (0+0)

Ковальчук играл во втором звене с Джеффом Картером и Тайлером Тоффоли, а также две минуты провел в большинстве, но никак проявить себя у него не получилось. Илья не произвел ни одной попытки бросков в створ и остался без очков в третьей игре подряд.

"Даллас Старз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:3 О

Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:15, 0 (0+0), минус-1

Александр поиграл в самых разных сочетаниях. Первую половину матча провел во втором звене с Маттиасом Янмарком и Рупом Хинтцем, потом эпизодически был и в первой тройке, и в третьей. Нанес три броска, но в третий раз за четыре матча остался без баллов.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 15:50, 1 (0+1), плюс-1

Ничушкин вернулся в состав после одного пропущенного матча и провел один из лучших матчей последнего времени. И пусть он снова не забил, зато отдал хорошую передачу на Радека Факсу, набрав первое очко за семь игр. Да и сыграл прилично - почти 16 минут.

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 6:53, 0 (0+0)

Гурьянов начал встречу в первом звене с Бенном и Сегином, но после шести смен был посажен на лавку и после этого появился на льду только два раза во втором периоде. Тренер Джим Монтгомери сказал, что Гурьянов подвергся такому методу воспитания из-за недостаточного старания в единоборствах.

"Нью-Джерси Девилз" - "Ванкувер Кэнакс" - 4:0

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 12:48, 0 (0+0), минус-2

Был на льду при первом и четвертом голах "Девилз" - двух шайб хозяев, заброшенных в равных составах. В первом случае мог сыграть лучше. Николай начал встречу в четвертом звене, но потом играл также в третьем. Тренер Трэвис Грин сказал, что хотел попробовать Голдобина в нескольких тройках. Это зависело от того, кто в "Девилз" играл против звена Бо Хорвата. Во второй подряд встрече Голдобин получил минус-2. Судя по всему, в его сезоне наступил сложный отрезок.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Виннипег Джетс" - 3:4

Дмитрий Куликов, н ("Виннипег"): 12:29, 0 (0+0), плюс-2

Куликову очень комфортно в роли защитника третьей пары. Дмитрий выиграл личный матч со счетом 2:0, был надежен и хорош. Да, за весь сезон в его активе всего одна передача, но свои функции Дмитрий выполняет исправно.