1229Prime

Никита Кучеров набрал два очка в матче с "Монреалем", продлил результативную серию до 10 игр и укрепил свои позиции в споре лучших бомбардиров лиги. Два гола Александра Радулова принесли "Далласу" победу над "Детройтом". Семен Варламов вернулся в ворота "Колорадо", Евгений Малкин забил первый гол за пять игр, а Александр Овечкин не смог поразить ворота в пятой игре подряд. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 29 декабря.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Монреаль Канадиенс" - 6:5
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 21:06, 2 (1+1), плюс-1
Кучеров продлил результативную серию до 10 матчей, забив 18-й гол в сезоне и сделав 45-ю передачу. Он стал 14-м игроком в истории НХЛ, кому в двух сезонах подряд удавались по две 10-матчевые результативные серии. С сезона 1994-95 это делал только Евгений Малкин (в сезонах 2007-08 и 2008-09). С 63 очками Кучеров продолжает лидировать в споре лучших бомбардиров, на два балла опережая Микко Рантанена из "Колорадо". За последние пять игр Никита набрал 15 (4+11) очков, что является клубным рекордом. Прежний принадлежал Венсану Лекавалье (14 очков в ноябре 2007-го).‪‬‬

ТБЛ-МОН: Кучеров реализовал большинство

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 16:29, 1 (0+1), минус-1
Сергачев набрал первое очко за четыре матча, сделав классную передачу на Тайлера Джонсона в ходе быстрой атаки. Но личный матч Михаил проиграл со счетом 1:2 и не лучшим образом сыграл при голе Кенни Агостино. Также почти две минуты провел во второй бригаде большинства.

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 33/38 сэйвов
Хорошо играть в "Тампе! Василевский во втором матче подряд пропустил пять шайб, но все равно добыл победу. А в последних пяти встречах вратарь "Лайтнинг" пропустил 20 шайб (многовато), но его команда выиграла в четырех из них, а еще в одном добыла очки.
"Даллас Старз" - "Детройт Ред Уингз" - 5:1
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:23, 2 (2+0), плюс-1
Радулов провел монструозный матч, став его первой звездой. Александр отличился дважды за три с половиной минуты во втором периоде, забросив свои 12-ю и 13-ю шайбы в сезоне. Это также позволило ему прервать серию из трех игр без очков. Радулов в 10-й раз в карьере оформил дубль, но до первого в НХЛ хет-трика добраться ему так и не удалось, хотя шансы в третьем периоде были.

ДАЛ-ДЕТ: Радулов добил шайбу в ворота в большинстве

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 12:18, 0 (0+0)
Играл в звене с Тайлером Сегином и Девином Шором и был заметен. В первом периоде, в котором команды голов не забили, был одним из лучших игроков "Далласа". Нанес два броска, применил один силовой прием и одну смену провел в большинстве.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Вегас Голден Найтс" - 1:4
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 16:53, 0 (0+0), минус-2
Играл в третьем звене, получил приличное игровое время (в том числе во второй бригаде большинства) и имел несколько хороших моментов, но переиграть Малкольма Суббана не смог, оставшись без очков во второй игре подряд. Нанес два броска по воротам.
"Оттава Сенаторз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:58, 0 (0+0)
Овечкин остался без голов в пятой игре подряд, что стало для него самым длительным затишьем в сезоне. Однако "Вашингтон" выиграл четыре из этих матчей, так что вряд ли Ови сильно грустит. Он нанес два броска, применил два силовых приема, а в концовке был на льду, защищая минимальное преимущество "Кэпиталз".
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 14:17, 1 (0+1), плюс-1
Отметился великолепной передачей на Тома Уилсона, который открыл счет в начале первого периода. Сам нанес два броска и непривычно удачно сыграл на вбрасываниях (55%). Благодаря первому очку за три матча Кузнецов сравнялся с Александром Семиным на 20-м месте в истории "Кэпиталз" по числу передач (211), а также на третьем месте среди россиян.

ОТТ-ВАШ: Уилсон забил с потрясающего паса Кузнецова

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:00, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 1:2. При обоих голах "Оттавы" позволял соперникам сделать результативные передачи. Также применил два силовых приема и минуту провел в меньшинстве.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 0:4
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 18:50, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:2. Зайцев был на льду при третьей и четвертой шайбах "Айлендерс". Сначала шайба рикошетом от его руки попала в ворота, а затем он оказался один против двух соперников и своими глазами увидел, как Мэтью Барзал оформляет хет-трик.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 18:12, 0 (0+0), минус-1
Плохо сыграл при первом голе "Айлендерс", когда Валттери Филппула прошмыгнул между ним и партнером по обороне Трэвисом Дермоттом. В остальном сыграл нормально и получил больше, чем обычно, игрового времени.
"Сент-Луис Блюз" - "Питтсбург Пингвинз" - 1:6
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:38, 0 (0+0)
Весь "Сент-Луис" сыграл плохо, и Тарасенко не исключение. В атаке "Блюз" сыграли беззубо, а Тарасенко нанес два броска в створ при трех потерях. В последних 12 матчах на его счету лишь 2 (2+0) очка при полезности минус-11.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:07, 0 (0+0)
Барбашев тоже был далек от идеальной игры. "Питтсбург" четыре гола забил в большинстве, и Иван присутствовал на льду при трех из них. Вообще меньшинство у "Сент-Луиса" - одна из немногих работающих вещей, но сегодня провал случился и в нем.
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:17, 1 (1+0)
Малкин добил "Блюз", забив в большинстве в третьем периоде и сделав счет 6:1. Шайба стала для него первой за пять матчей и 12-й в сезоне. Личный матч Джино выиграл со счетом 3:0.

СЛБ-ПИТ: Малкин довел счет до разгромного

"Колорадо Эвеланш" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:3 О
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:01, 1 (0+1), плюс-1
Очередная отличная игра Анисимова, который в первом периоде отдал классный пас на сделавшего счет 2:0 Патрика Кейна. Передача стала для него 11-й в сезоне - столько же было за весь прошлый чемпионат.

КОЛ-ЧИК: Бросок Кейна завершил комбинацию

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:35, 34/37 бросков
Варламов пропустил несколько игр из-за болезни, но вернулся в строй и сыграл очень надежно. В том, что "Колорадо" заработал одно очко, во многом его заслуга. Ни в одной из трех пропущенных шайб он виноват не был - два раза "Чикаго" реализовал большинство, а один раз Кейна потеряли вблизи от ворот.
"Нью-Джерси Девилз" - "Каролина Харрикейнз" - 2:0
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:02, 0 (0+0), минус-2
Свечников был на льду при обеих шайбах "Девилз", и был виноват в первой и решающей, когда во втором периоде потерял шайбу в чужой зоне при розыгрыше большинства. Ее перехватил Павел Заха, который убежал в отрыв и забил победный гол. Второй гол "Нью-Джерси" забивал в пустые ворота. У Свечникова и самого были шансы отличиться, но переиграть Маккензи Блэквуда ни разу с трех попыток ему не удалось. Играл в звене с Лукасом Уоллмарком и Джорданом Мартинуком, и почти не выходил на лед во второй половине третьего периода.
"Виннипег Джетс" - "Миннесота Уайлд" - 1:3
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 16:12, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был. Сыграл активнее и больше обычного: два броска, два силовых приема и один блок-шот.
"Флорида Пэнтерз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:1
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 22:31, 1 (0+1), плюс-1
Дадонов принял непосредственное участие в победной комбинации "Пэнтерз", которые вырвали победу за 1:06 до конца третьего периода. Их связка с Александром Барковым и Джонатаном Юбердо после некоторого молчания, наконец, сработала. Передача стала для Дадонова первой в пяти матчах, но он остается одним из самых стабильных россиян в лиге.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:08, 0 (0+0)
Проворов проиграл личный матч со счетом 0:1. Он был на льду, когда "Флорида" забила в большинстве и сравняла счет на 14-й минуте третьего периода. Сам сыграл активно и нанес четыре броска в створ. Хотя без приличного числа ошибок снова не обошлось.
"Нэшвилл Предаторз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:4
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 18:03, 0 (0+0)
Играл во второй тройке с Кевином Хэйзом и Матсом Цуккарелло, но почти ничем не запомнился. В конце второго периода нарушил правила и оставил свою команду втроем против пятерых, но всего на девять секунд. Нанес один бросок.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 9:24, 0 (0+0), минус-1

Выходил на лед в третьем звене и сыграл очень мало. При этом его не сажали на лавку - в каждом из периодов Бучневич сыграл по две-три минуты, в том числе 51 секунду в большинстве. Ничем за это время не запомнился.
"Анахайм Дакс" - "Аризона Койотиз" - 4:5 О
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 12:28, 1 (0+1), плюс-1
Набрал второе очко в лиге, став ассистентом на курьезный гол Кристиана Фишера. Любушкин вбросил шайбу в зону по борту, вратарь "Дакс" Джон Гибсон не смог ее остановить за воротами, чем и воспользовался Фишер. Илья был активен, применил три силовых приема и выиграл личный матч со счетом 1:0.

АНА-АРИ: Фишер воспользовался удачным отскоком

"Калгари Флэймз" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:3 О
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 9:53, 0 (0+0), минус-2
Во втором периоде имел шанс сравнять счет, но при выходе один на один решил провернуть эффектный финт и бросить из-под ног. Не вышло. Возможно, именно из-за этого третий период Николай провел в четвертой тройке и почти не выходил на лед. Также был на льду при обоих голах "Калгари" в меньшинстве.