Русский фактор: феерия Ковальчука и Кучерова

Голы Ковальчука и Радулова в овертаймах, пять очков Кучерова, три очка Панарина и первый балл Любушкина

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Илья Ковальчук феерично вернулся в состав "Лос-Анджелеса", оформив дубль в матче с "Сан-Хосе". Гол Александра Радулова в овертайме принес победу "Далласу". Никита Кучеров набрал пять очков в поединке с "Эдмонтоном". Три очка Артемия Панарина и великолепная игра Сергея Бобровского принесли "Коламбусу" победу над "Филадельфией". Защитник "Аризоны" Илья Любушкин набрал первое очко в НХЛ. Евгений Дадонов забил победный гол за "Флориду". А Александр Овечкин не смог забить в третьей игре подряд. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 22 декабря.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:3 О

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 13:42, 2 (2+0), плюс-1

Сюжета лучше не придумаешь. Ковальчук вернулся в состав после 10 пропущенных матчей и 11 предшествовавших тому игр без единого очка и оформил дубль, забив в том числе решающий гол в овертайме. Эмоциональности моменту добавил тот факт, что "Шаркс" сравняли счет, отыгравшись на последней минуте третьего периода. После победной шайбы Ковальчук так сильно бросился в объятия Дрю Даути, что за его здоровье стало тревожно.

"Сегодня он летал по льду, - сказал о Ковальчуке форвард "Кингз" Алекс Аяфалло. - Нам это придало настроения. Он обладает прекрасным броском, что лишний раз показал сегодня. Отличная игра в его исполнении".

Ковальчук играл в третьем звене с Бренданом Лайпсиком и Нэйтом Томпсоном. Первый гол в матче он забил в большинстве, а в овертайме подкараулил отскочившую шайбу и убежал один на один с Мартином Джонсом. Всего он нанес шесть бросков в створ. Гол стал для Ковальчука седьмым в сезоне и первым с 6 ноября.

"Я себя чувствовал хорошо, - сказал Ковальчук, вернувшийся в строй после травмы лодыжки. - Конечно, мне помогли партнеры, но я также хочу поблагодарить тренеров и докторов, которые проделали отменную работу. Я даже чувствовал себя лучше, чем до травмы".

Тренер Вилли Дежарден похвалил Ковальчука.

"Он очень усердно тренируется, - сказал он. - С желанием выходит на каждую смену. Сегодня он был хорош и забил два важных гола. Также приятно, что мы забили в большинстве, что с нами случается нечасто".

"Эдмонтон Ойлерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:6

Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 19:49, 5 (1+4), плюс-3

Кучеров забил гол и сделал четыре передачи, продлив результативную серию до восьми игр и впервые в НХЛ набрав пять очков за матч. В истории "Тампы" это всего 12-й такой случай. В противостоянии с Коннором Макдэвидом Кучеров уверенно взял вверх и вышел на второе место в гонке лучших бомбардиров, обойдя Нэйтана Маккиннона (56). На счету Кучеров - 57 очков, что на два меньше, чем у Микко Рантанена из "Колорадо".

Кучеров сыграл великолепно. Он доминировал по всей территории площадки, а две его передачи на голы Стивена Стэмкоса - настоящие конфетки. Это был лучший матч Кучерова в сезоне, и один из лучших в карьере.

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 16:53, 0 (0+0)

Сергачев вернулся в состав после одной пропущенной игры. Личный матч закончил со счетом 1:1 и особо не ошибался. Традиционно много подключался к атакам и нанес три броска в створ.

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 25/28 сэйвов

Лучший сэйв матча совершил за 13 секунд до конца первого периода, правым щитком в падении отразив шайбу после броска Коннора Макдэвида. Счет на тот момент был 1:1. В остальное время просто делал свою работу и не мешал атаке куражиться у ворот Микко Коскинена.

"Филадельфия Флайерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:4

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:52, 3 (1+2), плюс-3

Панарин провел великолепный матч и был признан его второй звездой. Сначала Артемий отметился двумя второстепенными передачами, которые, впрочем, значение имели вполне себе первостепенное, а на последней минуте второго периода резким броском через мгновение после выигранного Пьер-Люком Дюбуа вбрасывания забил победный гол. Шайба стала для него 10-й в сезоне, а очки - первыми за три матча.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 34/37 сэйвов

Бобровский пропустил три шайбы, но был признан третьей звездой встречи, а тренер "Блю Джекетс" Джон Торторелла сказал, что вратарь "провел, вероятно, лучший матч в году". "Блю Джекетс" выглядели неважно и были перебросаны "Флайерз" со счетом 37-19. Бобровский - главная причина, по которой "Коламбус" выбрался из этой переделки с двумя очками. Российский вратарь продлил серию без поражений в основное время до пяти игр (4-0-1) и вновь заставил "Филадельфию", которая отпустила его шесть лет назад, кусать локти.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:53, 0 (0+0), минус-2

Проворов проиграл личный матч со счетом 0:2, продлив неприятную серию. В последних семи играх Иван ни разу не сыграл в плюс, а его общая полезность за этот отрезок составила минус-9. В игре с "Коламбусом" он два раза допустил грубые потери, традиционно много сыграл в неравных составах (3:48 в большинстве, 2:35 в меньшинстве) и нанес четыре броска в створ. Один раз мог забивать, но пал жертвой поймавшего кураж Бобровского.

"Миннесота Уайлд" - "Даллас Старз" - 1:2 О

Александр Радулов, н ("Даллас"): 22:09, 2 (1+1), плюс-2

Радулов стал главным героем и первой звездой матча, принеся "Далласу" победу за 10 секунд до конца овертайма. Когда казалось, что серии буллитов не миновать, 47-й номер "Старз" практически с места нанес точный кистевой бросок в ближний угол до того момента блиставшего Девана Дубника. Всего на счету Радулова оказалось шесть бросков, а также голевая передача на открывшего в третьем периоде счет Джейми Бенна. Результативная серия Радулова составляет четыре матча.

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 13:35, 0 (0+0)

Большую часть встречи провел в тройке Тайлером Сегином и Джейми Бенном, и даже выходил с ними на лед в овертайме и первой бригаде большинства. Денис проявляет себя хорошо и имеет все шансы остаться в этом сочетании на долгосрочной основе.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 17:04, 0 (0+0), минус-1

Почти всю игру провел во второй тройке с Радуловым и Джейсоном Спеццей. Нанес один бросок, применил два силовых приема и даже 46 секунд провел в меньшинстве. У него был хороший шанс отличиться впервые в сезоне, но Дубник был против.

"Детройт Ред Уингз" - "Флорида Пэнтерз" - 1:2

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:39, 1 (1+0), плюс-1

На 18-й минуте первого периода Дадонов сделал счет 2:0 и забил ставший победным гол. Евгений здорово разобрался в моменте, на скорости сориентировавшись и переиграв Джимми Ховарда. Шайба стала для него 17-й в сезоне и третьей победной. Всего в 34 матчах сезона на его счету 34 (17+17) очка. После нескольких матчей экспериментов Дадонов вернулся в звено к Александру Баркову и Джонатану Юбердо, где и провел весь матч.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 13:53, 0 (0+0)

Киселевич попал в состав впервые с 8 декабря, заменив Алекса Петровика. Не был на льду ни при одном из голов и был практически незаметен. Применил четыре силовых приема и заблокировал один бросок.

"Калгари Флэймз" - "Сент-Луис Блюз" - 1:3

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 16:15, 0 (0+0)

Тарасенко не смог забить, но после двух подряд матчей с голами и победой "Блюз" это не выглядит проблемой. Игра была достаточно закрытой и множества шансов у звена Тарасенко (с Джейденом Шварцем и Брэйденом Шенном) не было. На счету Тарасенко один бросок в створ.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 12:11, 1 (0+1), плюс-1

Барбашев поучаствовал в голевой комбинации, после которой счет стал 3:1. Очко стало для него первым за четыре игры. В очередной раз Иван здорово выглядел на точке, выиграв 78 процентов вбрасываний. И вообще четвертое звено - одно из немногих светлых пятен в "Блюз" в этом сезоне.

"Аризона Койотиз" - "Колорадо Эвеланш" - 6:4

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 12:22, 1 (0+1), минус-1

Поздравляем Любушкина, который набрал первое очко в НХЛ! Хотя, наверное, он и сам не сразу понял, что это случилось. Результативное касание Ильи произошло за его воротами, когда он пошел в единоборство и отобрал шайбу у соперника. Хотя в целом к его игре вопросы были. Личный матч Любушкин проиграл со счетом 1:2 и при обеих пропущенных шайбах мог сыграть лучше.

"Каролина Харрикейнз" - "Питтсбург Пингвинз" - 0:3

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:31, 0 (0+0), минус-2

Первые два периода провел в новой тройке с Джорданом Стаалом и Джорданом Мартинуком. Потом Стаал получил травму, и это место занял Лукас Уоллмарк. Свечников был заметен, имел несколько моментов, особенно в первом периоде, нанес пять бросков в створ, но решить ребус Мэтта Мюррея так и не смог. Находился на льду при обоих голах Джейка Гюнтцеля во втором периоде.

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:13, 0 (0+0)

Малкин продолжает играть нестабильно. После результативной серии из четырех игр он остался без очков во второй игре подряд. Шансы в субботней игре у него были, но он ими не воспользовался. Также неважно сыграл на вбрасываниях: только одна выигранная дуэль из шести.

"Оттава Сенаторз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 0:4

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:20, 1 (0+1), плюс-1

Овечкин остался без голов в третьей игре подряд, но отметился одним очком. Шансы забивать у него были - шесть бросков в створ тому доказательством. Но забить 30-й гол в сезоне у капитана "Кэпиталз" снова не вышло.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:56, 0 (0+0), плюс-1

Играл в тройке с Якубом Враной и Томом Уилсоном, личный матч выиграл со счетом 1:0. Нанес четыре броска в створ, но во второй раз за три игры остался без очков. А еще Кузнецов давненько не забивает - уже девять матчей.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:09, 0 (0+0)

Рабочий и уверенный матч Орлова: бросок, хит, два блока. Все спокойно и надежно. Как и должно быть.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:3

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:42, 0 (0+0), плюс-1

Играл во втором звене с Крисом Крайдером и Кевином Хэйзом, но был практически незаметен, хотя и выиграл микроматч со счетом 2:1 (пропущенная шайба - в пустые ворота). На его счету оказался только один бросок мимо ворот и один силовой прием. Полторы минуты Павел провел в большинстве.

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 17:46, 0 (0+0)

Наместников сыграл в третьем звене с Джимми Веси и Бреттом Хауденом, но провел на льду времени больше, чем Бучневич. Все потому, что больше играл в спецбригадах: 2:26 в большинстве и 1:46 в меньшинстве. Вообще сыграл полезно, много трудился и почти не ошибался.

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 57:45, 31/35 сэйвов

Георгиев пропустил четыре шайбы, но нельзя сказать, что сыграл плохо. Против голкипера сыграли несколько неудачных рикошетов и отскоков, но два периода он держался, пропустив одну шайбу с 25 бросков. В третьем же не устоял, и "Лифс" взяли свое.

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 22:17, 0 (0+0), плюс-2

Зайцев выиграл микроматч со счетом 2:0 и был практически незаметен. Что для защитника в таком матче - несомненный плюс. В активе Никиты два броска в створ, четыре блок-шота и три потери.

"Ванкувер Кэнакс" - "Виннипег Джетс" - 0:1

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 12:09, 0 (0+0)

Играл в тройке с Элиасом Петтерссоном и Броком Бесером, но уступил место в первой бригаде большинства Джошу Ливо. Николай сыграл неровно: первая половина матча была отличная, вторая - уже не такой яркой. Он нанес один бросок в створ и однажды нарушил правила.

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 14:13, 0 (0+0)

С момента возвращения в строй после травмы Куликов играет надежно. А его третья пара с Тайлером Майерсом - и вовсе одна из лучших в "Джетс". По степени доминирования над соперником в первую очередь. В субботу Куликов нанес один бросок, применил три силовых приема и пару раз интересно подключался к атаке.