Русский фактор: Тарасенко прервал засуху

Долгожданный гол Тарасенко, три очка Дадонова и Наместникова, 50-е очко Кучерова и возвращение Анисимова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Владимир Тарасенко прервал результативную засуху из семи матчей, забив в игре с "Эдмонтоном". Евгений Дадонов и Владислав Наместников набрали по три очка. Никита Кучеров набрал 50-е очко в сезоне. Артем Анисимов вернулся в состав "Чикаго". Вратарь "Рейнджерс" Александр Георгиев одержал первую победу с 21 ноября, а Антон Худобин и Бен Бишоп оформили совместный шатаут за "Даллас". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 декабря.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Сент-Луис Блюз" - 1:4

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:13, 1 (1+0), минус-1

Тарасенко, наконец, это сделал. Реализовав большинство в третьем периоде, Владимир прервал надоевшие результативную и голевую засухи, отличившись впервые за восемь матчей (с 30 ноября) и забив 10-й гол в сезоне. Будем надеяться, что для форварда "Блюз" это станет началом чего-то большого и прекрасного. Успеху во многом способствовало его воссоединение в звене с Брэйденом Шенном и Джейденом Шварцем. В прошлом сезоне эта тройка наделала много шума.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:46, 0 (0+0)

Барбашев продолжает эффективно выполнять роль игрока четвертого звена и меньшинства. На его счету два броска и почти три минуты в меньшинстве. Вместе с Оскаром Сундквистом Барбашев самозабвенно таскает рояль и является одним из невоспетых героев "Блюз".

"Баффало Сэйбрз" - "Флорида Пэнтерз" - 2:5

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:01, 3 (2+1), плюс-3

Дадонов стал главным героем встречи. Все три его очка были набраны в третьем периоде и внесли решающий вклад в победу "Флориды". На четвертой минуте Дадонов, пусть и не без удачи, реализовал штрафной бросок, который был им заработан после отличного перехвата и выхода один на один. С буллитом получилось забавно: Картер Хаттон, казалось, отразил бросок, но потом шайба предательским для него образом закатилась в ворота. Через минуту с небольшим Фрэнк Ватрано сделал счет 4:2, сыграв на добивании после броска Дадонова. А в концовке Евгений, признанный первой звездой игры, поразил еще и пустые ворота, забив свой 16-й гол в сезоне. Он также повторил личный рекорд, в третий раз в НХЛ нанеся восемь бросков в створ. После 32 игр на счету Дадонова 33 (16+17) очка. При этом в последних играх его, для глубины состава, перевели из первой тройки в звено к Ватрано и Хенрику Боргстрему.

"Ванкувер Кэнакс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:5

Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 19:32, 2 (1+1), плюс-2

Кучеров продлил результативную серию до шести игр и набрал очки в 16-й из 17 последних и был признан третьей звездой встречи, которая стала для него 400-й в НХЛ. Нападающий открыл счет в середине первого периода, хлестким броском забив свой 15-й гол в сезоне сразу после выигранного Брэйденом Пойнтом вбрасывания. А в концовке отметился передачей на забившего в пустые ворота Ондржея Палата. Помимо двух результативных действий сделал много хорошего и полезного, нанес пять бросков в створ. Набрав 50 очков, Кучеров вновь обогнал Коннора Макдэвида на третьем месте в споре лучших бомбардиров лиги. Впереди него - только парочка из "Колорадо": Микко Рантанен (56) и Нэйтан Маккиннон (53).

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 14:32, 0 (0+0), плюс-1

Выиграл личный матч со счетом 2:1, нанес три броска в створ, был активен. Но в пропущенной шайбе оказался виноват - Тайлер Мотти сравнял счет в первом периоде (1:1), забив из-под Сергачева.

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 36/38 сэйвов

Василевский стал первой звездой матча, отразив 36 бросков, семь из которых пришлись на меньшинство. Именно благодаря вратарю "Тампа" не позволила "Ванкуверу" реализовать ни одного из шести удалений. Вторую шайбу Андрей пропустил, когда не смог зафиксировать бросок Кристофера Танева. Но остальные его подвиги, в том числе очередные акробатические шедевры, это с лихвой перекрыли.

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 13:32, 0 (0+0), минус-1

Голдобин неважно выглядел при голе Седрика Пакетта, но в остальном сыграл неплохо. Он снова играл в третьем звене, но продолжал выходить в первой бригаде большинства. В игре с "Тампой" Николай нанес один бросок в створ и не смог продлить результативную серию до четырех игр.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Анахайм Дакс" - 3:1

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 14:02, 2 (1+2), плюс-3

Наместников провел шикарный матч и практически на своих плечах привел "Рейнджерс" к яркой волевой победе. На 10-й минуте третьего периода он сравнял счет, забив свой четвертый гол в сезоне, а на последней минуте при счете 1:1, когда "Дакс" играли в большинстве, здорово отобрал шайбу у соперника и бросил в прорыв забившего победный гол Кевина Хэйза. Еще одна передача на гол в пустые ворота стала вознаграждением за старания. Наместников стал второй звездой матча. В первом периоде он также потолкался с Райаном Гецлафом, за что оба игрока получили по двойному малому штрафу.

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 59:53, 14/15 сэйвов

Георгиев стал третьей звездой встречи, хотя работы у него было немного. И все же он ее сделал с блеском, пропустив только одну шайбу, да и ту после рикошета. 22-летний голкипер сыграл впервые с 1 декабря и одержал первую победу с 21 ноября, когда оформил шатаут в игре с "Айлендерс".

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:40, 0 (0+0)

Про игру Бучневича сказать почти нечего - он был совсем незаметен, хоть и играл во второй тройке с Крисом Крайдером и Кевином Хэйзом. На его счету не оказалось ни одного броска в сторону ворот и два силовых приема. При этом Павла не оказалось в составе спецбригад большинства, где он набрал почти половину из своих 11 очков.

"Даллас Старз" - "Калгари Флэймз" - 2:0

Александр Радулов, н ("Даллас"): 21:36, 1 (0+1), плюс-1

Радулов играл в своем стиле. Постоянно обострял, боролся, отбирал. В итоге поучаствовал в комбинации, которая завершилась победным голом. Допустил многовато потерь (четыре), но то было следствием постоянной игры на острие.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 10:10, 0 (0+0)

Ничушкин провел едва ли не лучший матч в сезоне. Особенно это касается первого периода, в котором Валерий сам создал несколько моментов благодаря нацеленности на ворота и самоотдаче. Потом немного ушел в тень, но и игра не была очень уж открытой. У него по-прежнему нет голов в этом сезоне, но если он будет играть так же, как в первом периоде, они придут.

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 10:21, 0 (0+0)

Гурьянов начал матч в первой тройке с Джейми Бенном и Тайлером Сегином, но потом Джим Монтгомери тасовал звенья и постоянных сочетаний у "Старз" не было. Тем не менее, Гурьянов произвел хорошее впечатление. В первую очередь - скоростью и умением работать с шайбой. На его счету один бросок в створ, три силовых приема и 52 секунды в большинстве.

Антон Худобин, в ("Даллас"): 6:23, 3/3 сэйвов

Худобин вошел в игру на шесть минут в конце второго периода после того, как Бен Бишоп получил небольшое повреждение. Но после перерыва Бишоп вернулся в ворота и закончил начатое. Ну а Худобин отразил три броска и поучаствовал в редком явлении под названием "совместный шатаут".

"Нью-Джерси Девилз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:7

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 18:10, 0 (0+0), плюс-1

Зайцев традиционно сыграл неровно: за отличной первой половиной матча последовала неважная вторая. В стартовом периоде он едва не заработал первую первостепенную передачу в сезоне, когда Остон Мэттьюз забил после его броска по воротам. Однако, сначала появившись, фамилия Зайцева из протокола исчезла, потому что до касания Мэттьюза защитник "Девилз" успел толкнуть шайбу рукой. В конце третьего периода Никита потерял клюшку во время гола Нико Хишира, дав Тэйлору Холлу место и время для передачи. Всего нанес три броска, но снова несколько раз допускал необязательные пробросы.

Игорь Ожиганов, ("Торонто"): 16:48, 0 (0+0)

Спокойный и уверенный матч в исполнении Ожиганова, который нашел хорошее взаимопонимание в третьей паре защитников с Трэвисом Дермоттом. На его счету два броска и один силовой прием.

"Филадельфия Флайерз" - "Детройт Ред Уингз" - 3:2

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:36, 0 (0+0)

В первом матче после увольнения Дэйва Хэйстола Проворов сыграл в первой паре защитников с новым партнером - Трэвисом Занхаймом. Иван сыграл прилично, хоть и вновь переборщил с потерями (три). Но в целом его игра оставила впечатление более цельное, чем в последних матчах. Его не было на льду ни при одном из голов.

"Чикаго Блэкхокс" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:1

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:26, 0 (0+0), минус-1

Анисимов достаточно быстро восстановился от сотрясения мозга и вернулся в состав "Чикаго". Артем играл во второй тройке с Патриком Кейном и Диланом Стромом. Он был на льду при единственной шайбе "Нэшвилла", но виноват в ней не был и вообще сыграл крайне полезно: два броска, три перехвата и по полторы минуты в большинстве и меньшинстве.

"Аризона Койотиз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:3

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 12:59, 0 (0+0)

Любушкин провел первый матч с 11 декабря и второй с 25 ноября. Он проиграл личный матч со счетом 0:1, но виноват в шайбе был лишь частично. На его счету три силовых приема и два заблокированных броска.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Виннипег Джетс" - 4:1

Никита Щербак, н ("Лос-Анджелес"): 3:39, 0 (0+0)

Щербак провел четыре смены в первом периоде, один раз появился на льду в начале второго, но после этого на площадку не выходил. Травмы у форварда на первый взгляд не было. В чем причина? Так решил тренер Вилли Дежарден.

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 11:47, 0 (0+0), минус-1

Проиграл личный матч со счетом 0:1, но виноват в пропущенной шайбе не был. В целом был почти незаметен. Нанес один опасный бросок, применил один силовой прием и сделал два блок-шота.