Русский фактор: личный рекорд Овечкина

Очередной гол Овечкина, результативная серия Кузнецова и четверо русских в "Далласе"

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин забил 29-й гол в сезоне и установил личный рекорд, набрав очки в 14-й игре подряд. Результативная серия его партнера по "Вашингтону" Евгения Кузнецова достигла семи матчей. В составе "Далласа" сыграли сразу четверо россиян. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 15 декабря.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Баффало Сэйбрз" - 4:3 Б

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 25:34, 1 (1+0), плюс-1

Овечкин и не думает выключать режим бога. Капитан "Вашингтона" забил 29-й гол в сезоне, сравняв счет (3:3) во втором периоде хлестким броском со средней дистанции. Таким образом он установил личный рекорд, набрав очки в 14-й игре подряд. А шестиматчевая голевая серия - это на один меньше его личного рекорда. Но главное событие встречи - реализованный Ови в четвертом раунде буллит, ставший победным и принесший "Кэпиталз" пятый выигрыш подряд. Овечкину осталось забросить одну шайбу, чтобы в 14-й раз подряд добраться до рубежа в 30 голов за карьеру.

Вообще в матче с "Баффало" мы видели классического в лучшем понимании этого слова Овечкина: восемь бросков в створ и четыре силовых приема за боле чем 25 минут на льду. В последний раз он столько играл 3 января 2016 года в матче с "Коламбусом".

"У меня были хорошие шансы, но сегодня был не мой день. Нельзя забивать в каждом матче", - сказал Ови после матча.

Да-да, конечно.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 21:25, 1 (0+1), плюс-1

Кузнецов продлил результативную серию до восьми игр, сделав отличный пас на Якуба Врану в первом периоде (2:1). Имел несколько отменных шансов, чтобы забивать самому, но ни один из его пяти бросков в створ цели не достиг. Зато, наряду с Овечкиным, он стал одним из двух игроков "Кэпиталз", отличившихся в серии буллитов. И обязательно стоит отметить удачную игру Евгения на вбрасываниях - 60% (девять из 15).

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:52, 1 (0+1)

Орлов принял участие в голевой комбинации Овечкина. Дмитрий классно пошел в форчекинг, перехватил шайбу в чужой зоне, та оказалась у Никласа Бэкстрема, а потом попала к Ови. Передача стала для Орлова 10-й в сезоне.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Анахайм Дакс" - 1:2 О

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 24:49, 0 (0+0), минус-2

Панарин провел хороший матч, хоть и был на льду при обеих шайбах "Дакс". У него было несколько выгодных шансов, в том числе выход один на один с Джоном Гибсоном, но реализовать его он не смог. Всего нанес пять бросков в створ.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:33, 20/22 сэйвов

Бобровский неудачно сыграл в эпизоде с первым голом Даниэля Спронга, пустив шайбу в ближний угол. А вот с голом Спронга в овертайме сделать уже ничего не мог. Если бы не первая шайба, можно было бы уверенно сказать, что голкипер сыграл отлично - на его счету было много эффектных спасений.

"Питтсбург Пингвинз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:3 О

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:30, 1 (0+1), минус-2

Малкин был на льду при двух голах "Кингз" из трех в основное время, а во втором случае ошибся, не попав по шайбе. Но частично исправился, когда в овертайме подбил шайбу в сторону Фила Кессела, который реализовал большинство и принес "Питтсбургу" победу. Хотя непростой период в его игре продолжается. Мы, конечно, привыкли к немного другому Джино.

Никита Щербак, н ("Лос-Анджелес"): 8:33, 0 (0+0)

После гола в первом же матче за "Кингз" Щербак столкнулся с суровой реальностью. К пятой игре его игровое время опустилось до 8:33, а в третьем периоде игры с "Питтсбургом" он вообще появился на льду всего один раз на 30 секунд. Впрочем, за это время успел нанести три броска в створ и применить три силовых приема.

"Флорида Пэнтерз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:3 О

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:11, 1 (0+1), минус-1

Дадонов отметился хорошей передачей на первый гол Александра Баркова из трех, когда за пару секунд до окончания первого периода помог реализовать ему большинство. В остальном был не очень заметен, чему способствовала его игра в третьей тройке с Фрэнком Ватрано и Хенриком Боргстремом. Очевидно, что Боб Бьюгнер старается распределить атакующую мощь по составу, чтобы забивало не только первое звено. В игре с "Торонто" этого не получилось, но победа все же была добыта.

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:03, 1 (0+1), плюс-1

Проиграл личный матч со счетом 1:2, но закончил встречу в плюсе, потому что обе пропущенные шайбы случились в меньшинстве. Очко, ставшее для него третьим в сезоне и первым с 24 октября (22 матча), набрал за счет второстепенной передачи на гол Митча Марнера. Никита вновь много терял шайбу (четыре раза, ровно половина всех потерь "Торонто") и допускал пробросы. В общем, бывали у него игры и лучше.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 13:32, 0 (0+0), минус-1

Ожиганов был на льду, когда Барков в концовке третьего периода вывел "Флориду" вперед, позволив Трою Брауэру сделать голевую передачу. В остальном был почти незаметен. Зато полторы минуты провел в меньшинстве, куда его постепенно подпускают.

"Колорадо Эвеланш" - "Даллас Старз" - 6:4

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 14:53, 0 (0+0), плюс-1

Задоров сыграл надежно, пусть и небезошибочно. Личный матч выиграл со счетом 1:0 - он был на льду, когда в концовке Нэйтан Маккиннон забивал в пустые ворота. Всего применил четыре силовых приема и нанес один бросок.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 38/42 сэйвов

Четыре пропущенные шайбы - это, конечно, не то, что хочется видеть голкиперу. Особенно Варламову, который предыдущие три встречи провел неудачно, пропустив в них 14 шайб, и стремился реабилитироваться. Но на этот раз за Семена постояли партнеры. Будем надеяться, что это станет для него отправной точкой наверх.

Александр Радулов, н ("Даллас"): 17:41, 2 (0+2), минус-2

Обе передачи Радулов сделал во второй половине третьего периода, когда помог "Старз" вернуться в игру и превратить счет 2:4 в 4:4. В последних встречах первое звено "Далласа" заметно сбавило темп, но в субботу сыграло результативно. Вот только к итоговому результату это не привело. В 23 матчах на счету Радулова 25 (10+15) очков.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 9:59, 0 (0+0), плюс-1

Ничушкин выглядит вроде бы уверенно, не ошибается, но так ничего и не может придумать в атаке. Его безголевая серия с начала сезона продлилась до 25 игр. В матче с "Колорадо" он нанес один бросок в створ и выходил на лед во втором звене с Маттиасом Янмарком и Джейсоном Спеццей.

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 13:41, 0 (0+0), плюс-1

Гурьянов провел первый матч с 10 ноября и третий в сезоне. В АХЛ в этом сезоне у Дениса все очень хорошо (28 (9+19) очков в 23 матчах), так что свой шанс он заслужил и показал себя достойно. Играя в тройке с Девином Шором и Мартином Ханзалом, Гурьянов нанес три броска в створ и применил четыре силовых приема.

Антон Худобин, н ("Даллас"): 20:00, 17/20 сэйвов

Худобин был заменен в первом перерыве после трех пропущенных шайб. Но ни в одной из них (две в меньшинстве) он виноват не был и сделал 17 сэйвов. Просто "Даллас" в первом периоде бросил вратаря на растерзание (9-20 по броскам), и Джим Монтгомери хоть как-то пытался встряхнуть команду.

"Ванкувер Кэнакс" - "Филадельфия Флайерз" - 5:1

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:34, 0 (0+0), минус-2

Проворов проиграл личный матч со счетом 0:2, в четвертый раз подряд уйдя в минус. Иван показывает не лучший свой хоккей, как, впрочем, и вся "Филадельфия".

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 16:00, 1 (0+1)

Голдобин продолжает играть в первом звене с Джейком Виртаненом и Бо Хорватом, а также в первой бригаде большинства. С одной стороны, такими шансами можно пользоваться эффективнее, с другой - Николай играл действительно здорово и выдал несколько классных передач на партнеров. Одна из них привела к первому в сезоне голу Кристофера Танева.