Русский фактор: дубли Свечникова и Панарина

Фантастическая игра Василевского, дубли Свечникова и Панарина, два очка Кучерова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Андрей Василевский вернулся на лед после перелома ноги и сделал 48 сэйвов, чем помог "Тампе" обыграть "Торонто". Артемий Панарин и Андрей Свечников забросили по две шайбы. А Никита Кучеров набрал два очка и вновь занимает второе место в споре лучших бомбардиров лиги. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 13 декабря.

"Монреаль Канадиенс" - "Каролина Харрикейнз" - 6:4

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:46, 2 (2+0), минус-1

Свечников наконец-то по-настоящему блеснул, впервые в НХЛ забив более одного гола за матч. Главным его перформансом стала первая шайба, когда на третьей минуте второго периода второй номер драфта-2018 получил шайбу в средней зоне, на скорости обыграл Ши Уэбера и с неудобной руки переиграл Кэри Прайса. Второй гол был попроще и был забит на добивании, зато позволил "Каролине" сравнять счет (2:2) на первой минуте третьего периода. Это в итоге никак не помогло "Харрикейнз", но Свечников, на счету которого оказалось семь бросков в створ, показал, почему он стал первым форвардом минувшего драфта.

"Он стал динамичнее играть с шайбой, - сказал о россиянине тренер Род Бриндамор. - Он все еще ошибается без шайбы, но это нормально. Надо помнить, что ему 18 лет, и с этим ничего не поделаешь. Но он не должен быть нашим лидером на льду. Это надо понимать. У нас есть ветераны, которые должны говорить свое слово. Сегодня этого, к сожалению, не случилось".

"Коламбус Блю Джекетс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:1

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 20:47, 2 (2+0)

Панарин провел классный матч и прервал голевую засуху из пяти игр. Он забил второй и третий голы "Коламбуса", в том числе победный. Вполне мог оформлять хет-трик. Забив второй гол, Панарин сравнялся с Алексеем Жамновым на восьмом месте в истории НХЛ по числу набранных россиянами очков за первые четыре сезона (267).

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 29/30 сэйвов

Отличная игра в исполнении Бобровского, который пропустил с третьего броска на четвертой минуте первого периода, но потом сделал 27 сэйвов подряд и впервые за пять матчей закончил встречу менее, чем с тремя пропущенными голами.

Никита Щербак, н ("Лос-Анджелес"): 10:26, 0 (0+0), минус-2

Щербак провел четвертый матч за "Кингз", а его игровое время продолжает падать. Если в первых двух встречах он сыграл 13:32 и 15:23, то в третьей и четвертой - 9:42 и 10:26. Играл в третьем звене с Тайлером Тоффоли и Адрианом Кемпе, нанес два броска в створ.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:1

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 59:59, 48/49 сэйвов

Вот это было возвращение так возвращение! Василевский провел первый матч с 10 ноября и получил нагрузку на две полноценные игры. Пропустив вторым броском на шестой минуте первого периода, голкипер, восстановившийся после перелома ступни, сделал 47 (!) сэйвов подряд и стал главной звездой, MVP, героем (нужное подчеркнуть) "Тампы". Перечислять все сэйвы Василевского мы не будем, но один - после броска Патрика Марло в третьем периоде - выделим. Вратарь щитком выбил шайбу с линии ворот, хотя видеть ее физически не мог. Сделав 48 сэйвов, он установил личный рекорд и повторил клубный. Андрей, это было круто!

"В первом и втором периодах я пытался просто выжить, - сказал Василевский, во втором периоде сделавший 23 сэйва. - У них хорошая команда, они хорошо играли. Для нас это был хороший тест, и ребята забили важные голы во втором периоде".

"Василевский сыграл невероятно, - сказал нападающий "Лифс" Остон Мэттьюз, впервые за семь матчей оставшийся без очков. - В конце концов, это он добыл им победу. Мы же играли хорошо и создали кучу моментов. Но они свои реализовали".

Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:14, 2 (1+1)

Никита неудачно начал встречу - после его перехваченной передачи Капанен открыл счет. Но затем он исправился и забил победный гол, от души приложившись по шайбе в большинстве на шестой минуте второго периода. Гол стал для Кучерова 13-м в сезоне и первым за пять игр. А за 1,7 секунды до второго перерыва Кучеров вместе с Тайлером Джонсоном организовал четвертый гол в ворота Фредерика Андерсена, чем окончательно сломил сопротивление "Торонто". На счету Кучерова 47 очков, и он вновь делит второе место в списке лучших бомбардиров лиги с Нэйтаном Маккинноном из "Колорадо".

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 15:29, 0 (0+0)

Сергачев провел очень сильный матч, хотя и сыграл в третьей паре, в связи с чем его игровое время оказалось ограничено. В его активе один бросок и три силовых приема (в том числе эффектный на Джоне Таваресе).

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 17:48, 0 (0+0)

Зайцев был на льду только при одной шайбе "Тампы", когда в большинстве забивал Кучеров. В остальном сыграл достойно, хотя несколько раз допускал необязательные пробросы. Во второй игре подряд стал лидером команды по числу заблокированных бросков - шесть (у всех остальных игроков - 10).

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 14:49, 0 (0+0), минус-1

У Ожиганова три блок-шота, и в нашем рейтинге самопожертвования он занял второе место. Игорь провел рабочий матч и был на льду при шайбе Джонсона, когда у него не получилось остановить быструю атаку "Тампы".

"Виннипег Джетс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 5:4 О

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 14:01, 0 (0+0), плюс-1

После возвращения в строй Куликова защитные ряды "Джетс" стали заметно крепче. Дмитрий находит хороший уровень взаимопонимания с Тайлером Майерсом и делает много полезного. Сегодняшний микроматч он выиграл со счетом 1:0, нанес бросок, применил один силовой прием и сделал два блок-шота.

"Миннесота Уайлд" - "Флорида Пэнтерз" - 5:1

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 13:31, 0 (0+0)

Дадонов начал встречу в необычном сочетании - с Джаредом Макканном и дебютировавшим в НХЛ Энтони Греко. По ходу матча вернулся в первую тройку к Александру Баркову и Майку Хоффману, но встреча ему все равно не удалась. Евгений ни разу не бросил в створ, а отчетное игровое время стало самым низким с момента его возвращения в НХЛ в 2017 году.

"Нэшвилл Предаторз" - "Ванкувер Кэнакс" - 4:3 О

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 18:49, 1 (0+1), плюс-1

Голдобин начал встречу в тройке с Джейком Виртаненом и Бо Хорватом, но первого потом заменил Брок Бесер. Эти трое и сделали главный гол "Ванкувера" в матче, на последней минуте третьего периода сравняв счет в меньшинстве (3:3) и добыв для "Кэнакс" одно очко. Голдобин выглядел активно, хорошо, нанес четыре броска в створ и 4:34 минуты провел в большинстве.

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

"Сан-Хосе Шаркс" - "Даллас Старз" - 3:2

Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:07, 0 (0+0), плюс-1

У первого звена "Старз" снова мало что получилось. Джим Монтгомери не стал экспериментировать и с первых минут выпустил на лед Радулова с Джейми Бенном и Тайлером Сегином. Эта тройка сделала один гол "Старз", но в целом выглядела не очень заметно. Хотя Радулов очень старался - блокировал броски, помогал в защите, был активен в форчекинге. Но в итоге в третий раз за четыре матча остался без очков.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 11:20, 1 (0+1), минус-1

Ничушкин набрал пятое очко в сезоне, прервав безрезультативную серию из 11 игр. Валерий здорово сыграл, поучаствовав в комбинации, которая завершилась голом Радека Факсы. Однако после этого был не слишком заметен и в итоге проиграл личный матч со счетом 1:2.

Антон Худобин, в ("Даллас"): 58:22, 21/24 сэйвов

Худобин не смог продлить личную победную серию до трех игр, хотя действовал надежно и ни в одной из шайб виноват не был.