ovi hat trick

Александр Овечкин оформил хет-трик, продлил результативную серию до 12 матчей и оторвался от преследователей в споре лучших снайперов. Евгений Дадонов и Иван Барбашев забили по голу. Андрей Свечников установил личный рекорд по игровому времени. Илья Любушкин вернулся в состав "Аризоны". А Евгений Кузнецов продлил ассистентскую серию до шести игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 11 декабря.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Детройт Ред Уингз" - 6:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:38, 3 (3+0), плюс-3
Овечкин продолжает доминировать в НХЛ и ему это не надоедает. Во вторник капитан "Вашингтона" оформил 21-й хет-трик в карьере, продлил результативную серию до 12 матчей и с 25 голами стал единоличным лидером снайперской гонки. За эти 12 игр Овечкин забросил 13 шайб и сделал шесть передач, причем за этот период всего один гол он забил в большинстве. Вот и все три сегодняшние шайбы были заброшены в равных составах.
А теперь загибайте пальцы, в эфире традиционная рубрика "Овечкинские рекорды":
- Овечкин в 126-й раз в карьере забил более одного гола за матч и по числу хет-триков обогнал Дино Сисарелли (125), выйдя на 11-е место в истории.
- Овечкин вышел на первое место по числу хет-триков среди россиян, обойдя Павла Буре (20).
- В истории всей НХЛ Овечкин вышел на 12-е место (делит с Гленном Андерсоном и Риком Мартином) по числу хет-триков. На 11-й позиции с 22 располагается Теему Селянне.
- Овечкин в 14-й раз подряд со старта карьеры достиг рубежа в 25 голов за сезон. Длиннее серии были только у Яромира Ягра (18) и Майка Гартнера (15).
- Впервые с 1987 года игрок в возрасте 33 лет достиг отметки в 25 голов к 30-му матчу сезона.
- До повторения личного рекорда по длительности результативной серии Овечкину остался один матч.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:50, 2 (0+2), минус-1
Кузнецов продолжает играть с Якубом Враной и Бреттом Коннолли. В игре с "Детройтом" он сделал две второстепенные передачи в большинстве и продлил результативную (и ассистентскую) серию до шести игр. Евгений стал одним из двух форвардов "Кэпиталз", ни разу не бросивших по воротам, но его это вполне устраивает, учитывая число созданных для партнеров моментов.

ВАШ-ДЕТ: Овечкин в 21-й раз забил три гола за игру

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:11, 0 (0+0)
Рабочий матч для Орлова, который заблокировал два броска и один раз нарушил правила. Микроматч закончил со счетом 1:1, в пропущенной шайбе виноват не был.
"Баффало Сэйбрз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:3 О
Никита Щербак, н ("Лос-Анджелес"): 9:42, 0 (0+0)
Если в первых двух матчах за "Кингз" Щербак сыграл больше 13 и 15 минут, то в третьем не добрал и до 10. При этом больше пяти минут пришлись на третий период, когда "Кингз" заканчивали встречу без травмированных защитников Диона Фанефа и Дрю Даути. Запоминающихся моментов с участием Щербака не произошло. В его активе один бросок в створ и одна потеря.
"Бостон Брюинз" - "Аризона Койотиз" - 4:3
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 15:45, 0 (0+0), минус-2
Любушкин провел первый матч с 25 ноября и сыграл в первой паре с Оливером-Экманом Ларссоном. В целом, он выглядел неплохо. Но в течение четырех с небольшим минут в середине второго периода он был на льду при трех голах "Бостона". Там чудили разные игроки "Койотиз", да и забивало мощное первое звено "Брюинз", и вины россиянина в этих пропущенных шайбах особо не было. Хотя, конечно, момент неприятный. Всего за встречу он нанес один бросок в створ и применил три силовых приема.
"Каролина Харрикейнз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 1:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 19:24, 0 (0+0), минус-1
Род Бриндамор перетасовал звенья и определил Свечникова во вторую тройку с Лукасом Уоллмарком и Джастином Уильямсом. В результате Андрей установил личный рекорд по игровому времени, перебив предыдущий показатель (17:10) более чем на две минуты. Свечников был хорош, больше пяти минут сыграл в большинстве, нанес четыре броска и вполне мог бы закончить встречу с парой передач, если бы партнеры более эффективно распоряжались созданными 18-летним россиянином моментами.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 22:20, 0 (0+0), плюс-1
Игру Зайцева сложно назвать зрелищной, но во вторник он провел один из самых полезных матчей сезона: два броска, три силовых приема, пять блок-шотов. Он был на льду при голе "Каролины" в большинстве и мог сыграть лучше, но остальная его игра искупила тот недочет.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 12:01, 0 (0+0), плюс-2
Отличная игра Ожиганова, который продолжает делать заявку на большее игровое время. Он выиграл личный матч со счетом 2:0, применил три силовых приема, заблокировал два броска. Играл в третьей паре с Трэвисом Дермоттом и, когда был на льду, "Торонто" значительно перебрасывал соперника.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:3
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 24:02, 1 (0+1), минус-1
Панарин провел довольно невзрачный матч несмотря на 24 минуты на льду - это седьмой результат в его заокеанской карьере и лучший в этом сезоне. Через 47 секунд после стартового вбрасывания он отметился передачей на гол Сета Джонса, но потом был не слишком заметен. Хотя один хороший момент имел, но не сумел переиграть Якоба Маркстрема.

КБД-ВАН: Джонс с рикошетом забил первый гол в матче

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 16:09, 1 (0+1), плюс-1
Отметился второстепенной передачей на победный гол "Ванкувера", забитый за 1:46 до конца третьего периода. Первые два периода провел в тройке с Джейком Виртаненом и Бо Хорватом, в третьем в основном играл с Элиасом Петтерссоном и Броком Бесером. Хотя в целом, ничем не запомнился и ни разу не бросил по воротам.
"Виннипег Джетс" - "Чикаго Блэкхокс" - 6:3
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 13:32, 0 (0+0), плюс-1
Куликов постепенно вкатывается в игру после возвращения в строй. Это был его третий матч, и выглядел он хорошо, став лучшим в команде по соотношению бросков: 68,75%. Да, он играет в третьей паре и выходит на лед не против лидеров соперника, но его заслуг это ни в коей мере не умаляет.
"Сент-Луис Блюз" - "Флорида Пэнтерз" - 4:3
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:27, 0 (0+0), минус-2
Серия личных неудач Тарасенко продолжается. Владимир не смог набрать очки в пятой игре подряд и получил минус-2 в полезность. За этот отрезок его общая полезность составила минус-9. Хоты шансы у него были - один раз от гола Владимира отделила перекладина. Ждем, когда удача снова повернется к нему лицом.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:29, 1 (1+0), плюс-1
На второй минуте второго периода Барбашев сравнял счет, забив свой четвертый гол в сезоне. Это произошло через несколько секунд после того, как "Блюз" выстояли в меньшинстве, в чем Иван тоже принимал участие. Барбашев пусть и сыграл мало, но выглядел, как и во всех встречах сезона, более чем достойно.

СЛБ-ФЛА: Барбашев переиграл Луонго

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:35, 1 (1+0)
Дадонов великолепным образом открыл счет в конце первого периода, воспользовавшись не менее великолепной передачей Джонатана Юбердо. Развить успех, однако, ни Дадонову, ни "Флориде" не удалось. За оставшееся время Евгений один раз бросил по воротам. И все же отдадим ему должное. Дадонов остается одним из самых стабильных российских форвардов в НХЛ. В 29 матчах на его счету солидные 14 голов. В прошлом сезоне для достижения данной отметки ему потребовалось 46 игр.

"Колорадо Эвеланш" - "Эдмонтон Ойлерз" - 4:6
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 18:46, 0 (0+0), минус-2
Серия Задорова из 18 матчей без отрицательной полезности прервалась. Личный матч Никита проиграл со счетом 0:2 и доля его вины была, пожалуй, только в первом голе Кайла Бродзяка. Защитник пытался это компенсировать активными подключениями к атаке (четыре броска) и силовой игрой (четыре хита).
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 33:37, 15/18 сэйвов
Варламов пропустил три шайбы с 18 бросков и был заменен на Филиппа Грубауэра в середине второго периода. Одна шайба была действительно на совести Семена, но в целом он не провалился. Так что замена была связана либо с желанием встряхнуть команду, либо с повреждением. Варламов хорошо играет в этом сезоне, но последние три встречи ему не удались: 14 пропущенных шайб за почти 120 минут на льду (последние две встречи он до конца не доиграл).
Валентин Зыков, н ("Эдмонтон"): 4:42, 0 (0+0)
Зыков провел всего восемь смен, за которые ничего не успел сделать.