russian factor          0406

Никита Кучеров выиграл "Арт Росс Трофи" и побил рекорд Александра Могильного, проведя самый результативный сезон в российской истории. Александр Овечкин устоял перед Леоном Драйзайтлем и выиграл свой восьмой "Морис Ришар Трофи". Александр Радулов закончил чемпионат восьмиматчевой результативной серией, а Артемий Панарин набрал 87-е очко, обновив личный и клубный рекорды. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах последнего дня регулярного сезона.

"Бостон Брюинз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 6:3
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:58, 2 (1+1), плюс-1
Кучеров это сделал! Красиво, драматично, на тоненького, но набрал два очка и провел самый результативный сезон в НХЛ среди россиян. По итогам 82 матчей на счету Кучерова оказалось 128 (41+87) очков, что на одно больше, чем было у Александра Могильного в чемпионате 1992-93.
"Конечно, это особенный момент, - сказал Кучеров. - Спасибо всем ребятам в раздевалке за то, что помогали мне. Без них я бы этого не добился. Это командная работа".
На первой минуте третьего периода Кучерову удался фантастический проход и красивейшая шайба, ставшая 41-й в сезоне. А 128-е очко было набрано за 1:26 до конца третьего периода, когда Кучеров отметился второстепенной передачей на гол Тайлера Джонсона в пустые ворота. Джонсон сразу забрал шайбу на память, а партнеры стали поздравлять непривычно широко улыбавшегося Кучерова - в команде отлично знали и готовились к этому событию.
"Особенное событие, - согласился капитан "Тампы" Стивен Стэмкос. - По его реакции и реакции скамейки было видно, что эта игра кое-что значит, так что я счастлив за него".
128 очков Кучерова, который выиграл "Арт Росс Трофи", - это лучший результат в НХЛ с сезона 1995-96, когда Марио Лемье набрал 161 очко, а его партнер по "Питтсбургу" Яромир Ягр - 149. А сделав 87 передач, Кучеров повторил рекорд НХЛ по числу передач, сделанных крайним форвардом. В том же сезоне 1995-96 столько же было у Ягра. Больше - ни у кого!

БОС-ТБЛ: Кучеров установил рекорд для россиян

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 0:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:42, 0 (0+0), минус-2
Овечкин закончил сезон тремя матчами без голов и с 89 (51+38) очками. Этот сезон стал его самым результативным за последние девять лет - в последний раз больше было в 2009-10, когда он набрал 109 очков. Несмотря на отсутствие голов и тусклую игру с "Айлендерс", Овечкин с 51 голом выиграл свой восьмой в карьере "Морис Ришар Трофи". Хотя нападающий "Эдмонтона" Леон Драйзайтль, в игре с "Калгари" забивший 50-й гол, заставил понервничать. Он стал первым игроком, ставшим лучшим снайпером сезона восемь раз - Бобби Халлу удавалось это сделать семь раз.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:37, 0 (0+0), минус-2
Кузнецов остался без очков и не смог завершить сезон пятиматчевой результативной серией. Личный матч проиграл со счетом 0:2 и очень плохо сыграл в случае со второй шайбой Валттери Филппулы. По итогам 76 матчей чемпионата в его активе осталось 72 (21+51) очка, что на 11 баллов меньше, чем в прошлом году. Посмотрим, сможет ли Кузнецов реабилитироваться в плей-офф.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 16:44, 0 (0+0), минус-1
Надежность и стабильность - вторые имена Орлова. Он закончил чемпионат с 29 (3+26) очками. В последние четыре года это число привычно колеблется между 29 и 33.
"Сент-Луис Блюз" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:2 Б
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:43, 2 (1+1), плюс-1
Тарасенко забил 33-й в сезоне гол, отдал 35-ю передачу и закончил чемпионат четырехматчевой результативной серией и статусом первой звезды последней встречи. Неудачно начав сезон, Владимир мощно провел вторую его половину и на два очка превзошел показатели прошлого сезона.

СЛБ-ВАН: Тарасенко прицелился и реализовал лишнего

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:44, 0 (0+0)
Барбашев был на льду при обоих голах "Ванкувера", которые были забиты в большинстве, а в одном из эпизодов не смог в упор переиграть Тэтчера Демко и закончил сезон с 26 (14+12) очками. Все результативные показатели стали для него личными рекордами. Но главный итог сезона - 79 проведенных матчей, за которые 23-летний москвич успел стать неотъемлемой частью "Блюз".
"Оттава Сенаторз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:6
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 16:42, 2 (0+2), плюс-3
Панарин закончил регулярку отличной игрой, сделав 58-ю и 59-ю передачи, а всего по итогам 79 встреч у него стало 87 (28+59) очков. По очкам, передачам и голам форвард установил личные рекорды.
Также очко стало для него 320-м в карьере и он вышел на четвертое место по результативности в истории НХЛ среди россиян за их первые четыре сезона, сравнявшись с Павлом Буре. Впереди остались только - Александр Овечкин (420), Евгений Малкин (381), Сергей Федоров (372).
Теперь свои бомбардирские таланты Панарину придется показывать в серии первого раунда плей-офф, где "Коламбус" встретится с "Тампой".

ОТТ-КБД: Пас Панарина вывел Дюбуа один на один

"Даллас Старз" - "Миннесота Уайлд" - 3:0
Александр Радулов, н ("Даллас"): 14:39, 1 (0+1), плюс-1
Радулов закончил сезон восьмиматчевой результативной серией и с 72 (29+43) очками за пазухой. Что стало для него повторением личного рекорда прошлого года. А вот по голам он установил новое достижение. Передачу Александр сделал в третьем периоде - на первый и победный гол Тайлера Сегина в большинстве, благодаря чему достиг рубежа в 300 очков.

ДАЛ-МИН: Сегин забил, Радулов набрал 300-е очко

"Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:4 ОТ
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:50, 0 (0+0)
Бучневич был активен и заметен: три броска в створ, два силовых приема. Личный матч закончил со счетом 1:1 и был на льду, когда Райан Стром в овертайме принес победу "Рейнджерс". По итогам 64 игр чемпионата Бучневич забил 21 гол (личный рекорд) и сделал 17 передач. А 38 очков - это на пять меньше, чем в прошлом году. Однако сильно проведенная концовка и продолжающаяся перестройка в клубе дают надежду, что следующий год может стать для Павла прорывным.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 17:01, 2 (1+1), плюс-2
Наместников провел великолепный матч и снова показал, почему в этой команде у него есть будущее. На 14-й минуте третьего периода он отличился в меньшинстве, забив свой первый гол с 9 марта (за 14 матчей), а в овертайме ассистировал Строму. Также нанес четыре броска и применил четыре силовых приема. Всего в 78 встречах чемпионата Наместников набрал 31 (11+20) очко - неплохо, учитывая, что рядом нет партнера вроде Кучерова.

ПИТ-НЙР: Наместников забил в меньшинстве

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 62:09, 36/39 сэйвов
"В следующем году я хочу быть в плей-офф", - сказал Георгиев сразу после игры. И этот настрой вполне отражает динамику молодого вратаря, за год превратившегося из глубокого резервиста в человека, который на равных конкурирует с Хенриком Лундквистом. Георгиев мощно накатил на финиш - три победы в четырех матчах при семи пропущенных шайбах и одном шатауте.
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:50, 0 (0+0), минус-2
Малкин закончил довольно тусклый сезон, в котором, тем не менее, набрал 72 (21+51) очка. Столько же было два года назад, после чего Джино выстрелил в плей-офф и помог "Пингвинз" выиграть Кубок Стэнли. Как будет на этот раз?
"Филадельфия Флайерз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:13, 0 (0+0), минус-1
20 голов, 17 передач и 37 очков - с такими показателями Свечников отправляется в плей-офф, где его "Каролина" встретится с "Вашингтоном". В последних семи матчах форвард отметился только одной передачей, но его статистика обманчива и не говорит о том, как много пользы 19-летний форвард приносит в защите. Хотя сегодня произошел один недочет - при голе Оскара Линдблума Андрей упал у борта и позволил сопернику провести результативную атаку.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:23, 0 (0+0)
С точки зрения результативности сезон стал для Проворова худшим за его три года в НХЛ: 26 (7+19) очков. Это после 30 в первом и 41 во втором. Но главный итог - это в третий раз подряд сыгранные им 82 матча. За три года в лиге Иван еще ни разу не пропустил матч, сыграв 246 подряд. Ну и он во многом стал заложником многочисленных проблем "Флайерз", которые в одиночку решить было невозможно.
"Флорида Пэнтерз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:4 ОТ
Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 17:14, 1 (0+1), плюс-1
Яковлев появился на льду впервые с 21 марта и в последнем матче сезона отметился просто классной передачей, когда, изобразив бросок, сделал точный прострел вдоль ворот на Нэйтана Бастиана. Всего в 25 играх на счету 27-летнего Яковлева оказалось 7 (2+5) баллов. Что будет дальше, пока неясно.

ФЛА-НДД: Яковлев помог Бастиану оформить дубль

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:04, 1 (0+1), плюс-2
Дадонов закончил год на приятной ноте, хотя "Флорида" и проиграла. Но Евгений, сделав отличный пас на Джонатана Юбердо из-за ворот, впервые в НХЛ добрался до рубежа в 70 очков. В 82 матчах он забросил 28 шайб и сделал 42 передачи.
"Нэшвилл Предаторз" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:2
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 19:35, 0 (0+0), минус-1
Анисимов набрал 37 (15+22) очков в 78 матчах, улучшив результат прошлого сезона на шесть очков. Последний матч ему тоже, в общем, удался: четыре броска, три перехвата и много игрового времени.
"Аризона Койотиз" - "Виннипег Джетс" - 2:4
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 17:35, 0 (0+0), минус-1
Куликов проиграл личный матч со счетом 0:1. Он был на льду при голе Брэда Ричардсона в третьем периоде и в целом сыграл неплохо. Теперь посмотрим, как Дмитрий будет смотреться в плей-офф.
"Монреаль Канадиенс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 6:5 Б
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 12:58, 0 (0+0), минус-1
Становящийся свободным агентом Ожиганов сыграл впервые с 27 марта и проиграл личный матч со счетом 2:3, не убедив, что без него "Мэйпл Лифс" в следующем году не справятся. В 53 играх Игорь забил три гола и сделал четыре передачи.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Вегас Голден Найтс" - 5:2
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 14:11, 1 (1+0), минус-1
Зыков сыграл добротно и забил свой второй гол в сезоне, а также первый с 5 февраля. Правда, с того момента он и играл немного - всего пять матчей с ограниченным объемом игрового времени. Теперь у Валентина будет шанс сыграть в плей-офф, хотя глубина состава у "Вегаса" такова, что вероятность этого невелика.

ЛАК-ВГН: Шулдт увидел Зыкова

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 15:40, 2 (2+0), плюс-3
Ковальчук закончил странный сезон на высокой ноте. Нападающий оформил второй дубль в чемпионате, забив свои 15-й и 16-й голы. В первом периоде он на скорости убежал от защитника, красивым движением уложил на лед Марка-Андре Флери и отправил шайбу в сетку. А на последней минуте поразил пустые ворота. Таким образом, он набрал 850-е очко в карьере.

ЛАК-ВГН: Ковальчук переиграл Флери один на один

"Сан-Хосе Шаркс" - "Колорадо Эвеланш" - 5:2
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 21:55, 0 (0+0), минус-1
Задоров проиграл личный матч со счетом 0:1, но в целом сыграл надежно и активно. На его счету два броска, три силовых приема и четыре блок-шота. Никита направляется в плей-офф в статусе защитника первой пары "Колорадо", где он заканчивал регулярку с Тайсоном Бэрри.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 56:40, 25/29 сэйвов
Варламов провел откровенно плохой матч. Если у него и был шанс упрочить свои позиции в конкуренции с Филиппом Грубауэром за место первого номера в плей-офф, он им не воспользовался.