kucherov 4419

Никита Кучеров забил 40-й гол и набрал 126-е очко в сезоне, став самым результативным игроком с 1999 года. Евгений Малкин вернулся в состав "Питтсбурга" и сыграл результативно. Нападающие "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко и Иван Барбашев набрали по два очка. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 4 апреля.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:3
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:26, 1 (1+0)
Кучеров забил в пустые ворота на последней минуте третьего периода, причем даже такой гол у него получился красивым - с середины площадки и от двух штанг. Гол стал для Кучерова 40-м, а очко - 126-м. Он стал третьим игроком "Тампы", забросившим в этом сезоне 40 шайб - после Брэйдена Пойнта и Стивена Стэмкоса (в последний раз три игрока одной команды это делали в сезоне 1995-96).
Набрав 126-е очко, Кучеров установил рекорд результативности в эпоху потолка зарплат. В последний раз столько набирал Яромир Ягр в сезоне 1998-99 (127).
Кроме того, Кучеров стал 11-м игроком в сезоне, забившим 40 голов. В последний раз столько было в 2006 году.

ТОР-ТБЛ: Кучеров составил компанию Стэмкосу и Пойнту

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 18:36, 1 (0+1), плюс-1
Под конец сезона Сергачев набрал хороший ход. В этом году его результативность была скромна, но сегодня он набрал очки в четвертой из последних пяти игр. За этот отрезок в его активе 7 (1+6) очков. В третьем периоде Михаил перехватил шайбу в средней зоне и начал атаку, завершившуюся победным голом Алекса Киллорна. Также он нанес четыре броска в створ, применил три силовых приема и один раз нарушил правила.

ТОР-ТБЛ: Киллорн и Стэмкос организовали гол

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:24, 29/30 сэйвов
Дайте уже "Везину" этому парню! Василевский украл для "Тампы" еще одну победу и стал второй звездой встречи. Особенно потрудиться Андрею пришлось в третьем периоде, в котором его команда уступила по броскам 9-12, но выиграла 2:0. Победа стала для Василевского 39-й в сезоне, и он впервые в карьере единолично выиграл этот зачет в НХЛ. В прошлом году он с 44 победами разделил лидерство c Коннором Хеллебаком из "Виннипега".
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:17, 0 (0+0)
Зайцев провел неплохой матч. Его не было на льду ни при одном из голов, он применил три силовых приема и заблокировал три броска. Были и традиционные недочеты вроде необязательных пробросов, но в целом это не отменило приятного впечатления от его действий.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:00, 0 (0+0)
Овечкин играл активно, имел несколько хороших моментов, пять раз бросил по воротам, но пробить Кэри Прайса так и не смог. Тем не менее "Вашингтон" обеспечил себе первое место Столичного дивизиона, и вероятно, мы видели последний матч Овечкина в регулярке. Последняя игра против "Айлендерс" уже ничего не решает, так что Овечкину перед стартом плей-офф вполне могут дать отдых. Хотя первое место в списке снайперов находится в опасности. Сейчас на его счету 51 гол, у Леона Драйзайтля из "Эдмонтона", который в четверг оформил дубль, - 49.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:41, 0 (0+0)
Играл в звене с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши, но похвастаться Евгению нечем. В его игре было много неаккуратности, а борьбу соперникам его звено вчистую проиграло. В результате его SAT составил ужасные минус-24 (у Враны столько, у Оши - минус-28), а по очень опасным моментам он уступил со счетом 0-13. И теперь должен ужин вытащившему матч Брэйдену Холтби.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:42, 0 (0+0)
Орлов и Мэтт Нисканен в основном выходили на лед вместе со звеном Кузнецова, так что его бросковые показатели также не впечатляют: минус-13 по броскам в сторону ворот в равных составах, 1-8 по голевым моментам. И эти цифры вполне отражают впечатление от игры защитника. Но справедливости ради отметим, что в последнее время с Дмитрием такое случалось нечасто.
"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:1
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 12:03, 0 (0+0), минус-1
Свечников провел матч на уровне ниже среднего. Во второй раз подряд играл в третьей тройке с Джорданом Мартинуком и Лукасом Уоллмарком, два раза нарушил правила (один раз за задержку после выброса шайбы за пределы площадки), ни разу не бросил по воротам. Но "Каролина" выиграла, "Монреаль" проиграл, и в своем дебютном сезоне Свечников примет участие в плей-офф.
"Питтсбург Пингвинз" - "Детройт Ред Уингз" - 4:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:50, 1 (0+1), плюс-1
Малкин выздоровел и провел первый матч с 16 марта. И продолжил там же, где закончил. На 16-й минуте второго периода он помог Филу Кесселу сделать счет 3:1, выиграв для него вбрасывание. Передача стала для Малкина 51-й в сезоне, а очко - 1002-м в карьере.
"Они оказывают огромное влияние на команду, - сказал тренер "Пингвинз" Майк Салливан о возвращении в состав Малкина и защитника Криса Летанга. - Это два ведущих игрока. Они меняют всю динамику нашей команды".

ПИТ-ДЕТ: Кессел не ошибся, решив бросить сразу

"Флорида Пэнтерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:2 Б
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:51, 0 (0+0)
Дадонов не смог продлить результативную серию до четырех матчей и провел рабочий матч, в котором был практически незаметен. Нанес один бросок в створ и один раз нарушил правила.
"Сент-Луис Блюз" - "Филадельфия Флайерз" - 7:3
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 15:40, 2 (0+2)
Тарасенко отметился двумя второстепенными передачами и набрал 66-е очко, повторив результат прошлого сезона. В том году у него было 33 гола и 33 передачи, в этом - 32+34. Что учитывая очень непростое начало сезона - отличный результат.

СЛБ-ФИЛ: Перрону дали реализовать большинство

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:52, 2 (1+1), плюс-2
Барбашев открыл счет в матче на третьей минуте первого периода, забив гол с близкого расстояния. Вообще у Ивана этого не отнять - он не боится идти в грязные зоны, откуда и забивает массу своих голов. Сегодняшний стал для него 14-м в сезоне и первым за пять игр. Также в третьем периоде он помог забить Александру Стину, сделав свой первый голевой пас за шесть игр.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:35, 0 (0+0)
Проиграл личный матч со счетом 2:4, но поскольку был на льду при двух голах соперника в большинстве, его показатель полезности остался на нейтральном уровне. При этом Проворов играл неплохо: по броскам в равных составах был лучше 19-16, по голевым моментам выиграл 9-4.
"Колорадо Эвеланш" - "Виннипег Джетс" - 3:2 ОТ
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 18:44, 1 (0+1)
Задоров провел отличный матч и внес свой вклад в то, что "Колорадо" отыгрался со счета 0:2 и вышел в плей-офф. Никита сделал передачу на Тайсона Бэрри, с шайбы которого начался камбэк "Эвеланш". Это его второй балл за две игры. Также на счету Задорова оказалось четыре силовых приема и три блок-шота.
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 15:15, 0 (0+0)
Куликов провел рабочий матч: бросок, хит, блок-шот. Во втором периоде заработал удаление, когда на нем сфолил Александр Керфут.