radulov russian factor 0402

Два гола и две передачи Александра Радулова позволили "Далласу" обеспечить себе путевку в плей-офф. Семен Варламов вернулся на лед и помог "Колорадо" переиграть "Филадельфию". Никита Кучеров остался без очков в игре с "Монреалем", а Сергей Бобровский не смог доиграть матч против "Бостона". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 апреля.

"Даллас Старз" - "Филадельфия Флайерз" - 6:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:38, 4 (2+2), плюс-1
Радулов был настоящим мотором команды: забивал, отдавал, боролся, нарушал правила, злился, радовался, - и стал первой звездой матча. В первом периоде он помог дважды забить партнерам, а во втором и третьем забил по голу, продлив голевую серию до четырех матчей, а результативную до шести. В результате "Даллас" одержал уверенную победу и вернулся в плей-офф, а Радулов второй год подряд достиг отметки в 70 (29+41) очков. 29 голов - это его новый личный рекорд в НХЛ, а до рекорда по очкам (72 в прошлом сезоне) не хватает двух баллов.
"До этого у меня была серия, когда я не мог забить 10 или 11 матчей, - сказал Радулов. - И это было досадно. Но нельзя расстраиваться, надо усердно трудиться и преодолевать это".
Четыре очка Радулов набрал во второй раз в карьере - первый был 27 февраля 2017 года против "Нью-Джерси" в составе "Монреаля".

ДАЛ-ФИЛ: Радулов открылся и забил в большинстве

Антон Худобин, в ("Даллас"): 59:51, 32/34 сэйвов
Худобин стал третьей звездой встречи. Вратарь помог "Далласу" пережить второй период с минимальными потерями. "Старз" вели 2:0 после первых 20 минут, потом позволили "Флайерз" сравнять счет и едва не стали проигрывать. Но Худобин в нужный момент поддержал партнеров, которые пришли в себя и закончили начатое.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:31, 0 (0+0), минус-1
Личный матч проиграл со счетом 1:2, нанес два броска в створ и применил три силовых приема. В целом сыграл не очень удачно, понизив свою полезность в сезоне до минус-16.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Бостон Брюинз" - 2:6
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:08, 1 (0+1), минус-2
Панарин снабдил классной передачей Мэтта Дюшена в большинстве на 10-й минуте третьего периода, когда "Коламбус" сделал счет 2:5. Но это едва ли стало хоть каким-то утешением для форварда, чья команда за две игры до конца чемпионата имеет равенство очков с "Монреалем" в борьбе за вторую "уайлд-кард" в плей-офф. Передача стала для Панарина 57-й в сезоне, и он обновил личный рекорд.

КБД-БОС: Дюшен сократил разрыв в счете

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 36:00, 19/23 сэйвов
У "Коламбуса" в этой встрече сразу все пошло наперекосяк. На второй минуте игры Бобровский пропустил один из своих самых курьезных голов в карьере - шайба по высокой траектории перелетела через него, ударилась о сетку сверху ворот, отскочила в спину и занырнула за линию. Ни одного шанса у Сергея не было. Потом он пропустил еще трижды, но ни разу не был виноват. Его заменили на Юнаса Корписало за четыре минуты до конца второго периода, когда "Бостон" забил два гола за 46 секунд. Но сделано это было, только чтобы попытаться взбодрить команду.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Каролина Харрикейнз" - 1:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:52, 0 (0+0)
Свечников вернулся в третье звено и сыграл со своими старыми приятелями Джорданом Мартинуком и Лукасом Уоллмарком. И понижение в звене не сказалось на нем негативно, даже наоборот - Андрей сыграл здорово, активно, нанес пять бросков в створ, применил два силовых приема и создал для партнеров столько моментов, что вполне мог закончить встречу с ассистентским хет-триком. Но, как часто с ним случается, остался без очков. Впрочем, команда выиграла, а сейчас для игроков это главнее всего.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 19:06, 0 (0+0)
Личный матч проиграл со счетом 0:1. Зайцев был на льду при голе Дуги Хэмилтона в большинстве, и поделать ничего не мог. Никита сыграл в непривычно силовой манере, завершив игру с пятью хитами. А по соотношению стопроцентных голевых моментов (7-3) стал одним из лучших в команде.
"Монреаль Канадиенс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:2
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 22:26, 0 (0+0)
Стоит отдать должное "Монреалю", который проделал великолепную работу по нейтрализации атаки "Тампы". Но главным оружием "Канадиенс" стала дисциплина - ни одного нарушения за все 60 минут. Так что у Кучерова не было шансов при реализации лишнего, а в равных составах он проиграл по броскам в сторону ворот 14-28 (а также 4-14 по опасным моментам). Никита завершил матч со скромным одним броском и остался со 125 очками. Ему осталось провести две встречи, чтобы постараться улучшить этот результат.

kucherov 0402

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 22:14, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1, оказавшись на льду при четвертом голе "Канадиенс". И ошибся, оставив неприкрытым вышедшего один на один Виктора Мете. При этом нагрузка на Михаила, в свете отсутствия Виктора Хедмана, выпала большая. Сергачев играл в паре с Антоном Строльманом, применил пять силовых приемов и сделал три блок-шота при одном броске в створ и одном нарушении.
"Миннесота Уайлд" - "Виннипег Джетс" - 5:1
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 18:03, 0 (0+0), минус-3
Куликов проиграл личный матч со счетом 0:3, хотя прямо его винить в пропущенных шайбах сложно, да и не стоит. Так уж сложились обстоятельства. На его счету оказался один бросок, два силовых приема и два блок-шота.
"Колорадо Эвеланш" - "Эдмонтон Ойлерз" - 6:2
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 20:57, 1 (0+1), плюс-3
Во втором матче подряд Задоров провел более 20 минут на льду. Но на этот раз в его активе также оказалась голевая передача (шестая в сезоне), полезность плюс-3 и шесть силовых приемов. Настоящий человек-оркестр! Причина кроется в том, что Задорова поставили в пару к Тайсону Бэрри и прикрепили их к тройке Нэйтана Маккиннона, как это часто было в конце прошлого сезона. Результаты не заставили себя ждать.

КОЛ-ЭДМ: Бросок Бэрри был очень точным

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 27/29 сэйвов
Варламов, находящийся в статусе второго номера "Эвеланш", провел первый матч с 15 марта и сделал все, что от него было нужно. Хотя встреча началась для него тяжело - с двух пропущенных шайб к 14-й минуте первого периода. Но затем Семен был безупречен и отразил все броски, в том числе шесть в меньшинстве.
"Я ценю, что тренер дал мне шанс сыграть, - сказал Варламов, проигравший в концовке сезона конкуренцию Филиппу Грубауэру. - Уверен, что решение было непростым, потому что я давно не играл. Но я просто старался сохранять концентрацию и победить".
"Аризона Койотиз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 1:3
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 10:10, 0 (0+0)
Снова выходил на лед в четвертом звене, нанес два броска в створ и практически ничем не запомнился. У "Кингз" было всего одно большинство, так что и при розыгрыше лишнего у Ковальчука шансов проявить себя не было.