russian factor 0401

Никита Кучеров сделал три передачи и набрал 125-е очко в сезоне. Евгений Кузнецов продлил результативную серию до четырех матчей, забив свой 21-й гол в чемпионате. Также голами в понедельник отметились Михаил Сергачев и Владимир Тарасенко, а Илья Ковальчук вернулся в состав "Лос-Анджелеса" и сделал голевую передачу. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 1 апреля.

"Оттава Сенаторз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:5
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 19:36, 3 (0+3), плюс-3
Кучеров набрал 125-е очко в сезоне и стал первым игроком с сезона 2005-06, кому это удалось. Тогда это сделал Джо Торнтон в составе "Бостона" и "Сан-Хосе". У Никиты осталось три игры, чтобы догнать и перегнать российский рекорд Александра Могильного (127), до которого осталось всего два балла. А следующее очко Кучерова побьет рекорд результативности НХЛ за сезон после введения потолка зарплат, что тоже будет примечательным событием.
86 передач Кучерова - это лучший результат с чемпионата 2006-07, когда у того же Торнтона их было 92. Кроме того, Никите надо сделать еще две передачи, чтобы показать лучший в истории НХЛ результат среди крайних форвардов. Нынешний рекорд удерживает Яромир Ягр, в составе "Питтсбурга" в сезоне 1995-96 сделавший 87 пасов.

ОТТ-ТБЛ: "Тампа" сыграла в пас

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 20:06, 2 (1+1), плюс-2
Сергачев провел классный матч и был признан его третьей звездой. На восьмой минуте второго периода он отличился броском от синей линии, забив свой шестой гол в сезоне. Шайба стала для защитника первой со 2 марта (12 игр), когда он также поразил ворота "Сенаторз". Гол стал для него 30-м очком в сезоне и 70-м в карьере.
Также Сергачев отметился передачей, в третий раз подряд набрав два очка за матч. А шесть бросков в створ стали его личным рекордом в НХЛ. Во многом этому способствовала травма Виктора Хедмана, место которого в большинстве занял Михаил.

ОТТ-ТБЛ: Сергачев вывел "Тампу" вперед

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:44, 22/24 сэйвов
Василевский одержал 38-ю победу в сезоне и оторвался от ближайшего преследователя Сергея Бобровского на два пункта. У голкипера "Тампы был непростой отрезок - не менее четырех пропущенных голов в четырех матчах подряд, но сегодня он сыграл на своем уровне.
"Флорида Пэнтерз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 5:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:42, 1 (0+1), минус-2
Если кто-то скажет, что Овечкин спокойно готовится к плей-офф и бережет себя, то его можно будет легко переубедить, лишь показав протокол матча с "Флоридой". Да, на его счету оказалась только второстепенная передача на гол Никласа Бэкстрема, сделанная в своей зоне, но как на счет шести бросков в створ и восьми силовых приемов?! Впрочем, нельзя не признать, что были у Овечкина игры и получше. Он был на льду абсолютно при всех голах в матче. То есть при трех забитых были и пять пропущенных. Многовато для первого звена в составе Овечкина, Бэкстрема и Тома Уилсона.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:28, 1 (1+0)
Кузнецов продлил результативную серию до четырех матчей, при счете 0:4 забив свой 21-й гол в сезоне. Евгений здорово подставил клюшку под бросок Джона Карлсона и отличился впервые за шесть игр. Большую часть встречи он провел в тройке с Ти-Джеем Оши и Карлом Хагелином.

ФЛА-ВАШ: Кузнецов подставил клюшку

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:11, 0 (0+0), минус-1
"Кэпиталз" играли сегодня очень небрежно, и Орлов исключением не стал. Он проиграл личный матч со счетом 1:2 и при обоих голах мог действовать лучше. Всего нанес два броска в створ и осуществил два перехвата.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:32, 1 (0+1)
Дадонов отметился голевой передачей на гол Винсента Трочека в пустые ворота и набрал очки в третьей игре подряд. Очко стало для него 69-м в сезоне. Всю встречу Евгений провел в тройке с Александром Барковым и Джонатаном Юбердо, которая по инициативе сопернику проигрывала. По броском в сторону ворот в равных составах Дадонов уступил 8-15, по опасным моментам 5-7.
"Сент-Луис Блюз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:2 Б
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:41, 1 (1+0)
Тарасенко забил свой 31-й гол в сезоне на 14-й секунде третьего периода, добив шайбу в ворота с близкого расстояния. Свою попытку в серии буллитов не реализовал, но "Блюз" выиграть это не помешало. В последних пяти матчах на его счету три гола, а в этом оказалось два броска и два силовых приема. Он играл в тройке с Райаном О'Райли и Брэйденом Шенном, превзошел соперника по броскам в сторону ворот (SAT) 19-11, а по опасным моментам 12-5.
"Сент-Луис", 2 января бывший на последнем месте в НХЛ, вышел на второе место Центрального дивизиона и отстает от лидера всего на два очка.
"Нам удался отличный отрезок, особенно учитывая то, что мы пережили в течение года, - сказал Тарасенко, забивший 209-й гол в карьере и обошедший Кита Ткачука на пятой позиции в истории "Блюз". - Я очень горд тем, как команда сумела подняться с последнего места. - Хотя нам еще за многое предстоит сыграть. Времени на отдых и наслаждение достижениями нет. Надо продолжать прибавлять".

СЛБ-КОЛ: Тарасенко увеличил преимущество в счете

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 12:53, 0 (0+0)
Играл в тройке с Александром Стином и Заком Санфордом. Отметился двумя силовыми приемами и хорошим процентом выигранных вбрасываний (60), но самый яркий эпизод с его участием - это попадание под мощнейший хит Никиты Задорова.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 22:18, 0 (0+0), плюс-1
Задоров был очень заметен. Помимо хита на Барбашеве он применил силовой прием не по правилам на Патрике Маруне в первом периоде. Всего хитов набралось пять. Но не только в силовой борьбе был хорош Никита. 22:18 минут - это его лучший показатель с 23 января. Он в том числе выходил на лед в овертайме, где не проигрывал "Блюз" ни в скорости, ни в любом другом компоненте.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Калгари Флэймз" - 2:7
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 12:33, 1 (0+1), минус-2
Ковальчук вернулся в состав, сыграв впервые с 18 марта, отметился хорошей голевой передачей на Кайла Клиффорда и вообще оставил приятное впечатление. В равных составах Илья выходил на лед в четвертом звене, но также имел время в большинстве. Правда, после двух неплохих периодов "Кингз" рассыпались и пропустили четыре гола в последние 20 минут. Ковальчук оказался на льду при трех из них.

ЛАК-КАЛ: Клиффорд заставил ошибиться Риттиха

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 1:2
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 23:15, 0 (0+0), плюс-1
Снова сыграл неплохо и закончил личный матч со счетом 1:1. Зайцев надежно действовал у своих ворот, активно подключался к атакам, нанес три броска в створ и применил два силовых приема. По броском в сторону ворот в равных составах (SAT) превзошел соперника 16-14, по опасным моментам 8-5.
"Нью-Джерси Девилз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:2
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:40, 0 (0+0), минус-1
Весь матч провел во второй тройке с Филипом Хытилом и Джимми Веси, которая была лучшей в составе "Рейнджерс". Сам Владислав нанес один бросок в створ и больше думал об обороне, но играл достойно. Павла Бучневича не оказалось в составе. Накануне в игре с "Филадельфией" он получил повреждение и прошел проверку на сотрясение мозга. Дэвид Куинн говорил, что с Павлом все в порядке, но либо это оказалось не так, либо форварда просто поберегли.
"Чикаго Блэкхокс" - "Виннипег Джетс" - 3:4 ОТ
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 13:41, 0 (0+0), плюс-1
Выиграл личный матч со счетом 1:0 и смотрелся неплохо. Куликову вообще очень комфортно в роли защитника третьей пары, куда он вернулся после возвращения в состав Дастина Бафлина.
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:37, 0 (0+0), минус-1
Сыграл много, но в своем 700-м матче в НХЛ совсем ничем не запомнился. Боролся у ворот, выигрывал вбрасывания, подчищал за партнерами. Весь матч играл с Брэндоном Саадом и Диланом Сикурой.