Alexander Burmistrov Winnipeg Jets

Сегодня в рубрике "Пульс НХЛ" старший корреспондент NHL.com/ru Сергей Демидов рассказывает о том, как Майк Бэбкок похвалил Никиту Сошникова, "Виннипег" рассматривает возможность обмена Александра Бурмистрова и подводит статистические итоги исторического матча между "Коламбусом" и "Монреалем".

Сошников заводит "Торонто"
Нападающий "Торонто Мэйпл Лифс" Никита Сошников получил крайне высокую оценку со стороны главного тренера Майка Бэбкока.
"Он выводит людей из себя и тем самым заводит нашу команду", - сказал Бэбкок Sportsnet.
Из уст Бэбкока это звучит как самая лучшая похвала из возможных. 23-летний нападающий в этом сезоне провел всего две встречи в НХЛ, но в обоих запомнился. 1 ноября в игре против "Эдмонтона" Сошников сделал великолепную голевую передачу на Бена Смита и за 7:35 на льду нанес три броска по воротам. 3 ноября в матче с "Баффало" форвард сыграл 9:16 минут и успел за это время провести пять силовых приемов. Четвертое звено "Лифс" в этих двух матчах ожило и смотрелось очень прилично.
Главное - "Торонто" выиграл две встречи подряд, чего с "Лифс" в этом сезоне еще не случалось.
"Когда я увидел его играющим за "Марлис", то он не был готов к НХЛ, - сказал Бэбкок. - Но Лу (Ламорелло) сказал, что Сош готов. Чем он мне нравится, что он будоражит 19 других игроков команды. Немного дополнительной энергии никогда не помешает".
Интересно посмотреть, как Сошников будет выглядеть в ближайших матчах. Если проведет их на том же уровне, может задержаться в НХЛ надолго.

Nikita Soshnikov Toronto Maple Leafs

"Виннипег" готов расстаться с Бурмистровым?
По сообщению корреспондента TSN Гари Лоулесса, "Джетс" изучают интерес команд для обмена нападающего Александра Бурмистрова.
К сожалению, в этом нет ничего неожиданного. Российский форвард проводит очень плохой сезон. За 11 матчей он набрал одно очко за передачу, нанес семь бросков по воротам, имеет почти худший в команде показатель полезности минус-4 и выиграл лишь 36 процентов вбрасываний. Бурмистров играет в четвертом звене и проводит на площадке в среднем по 11:31 минут, что намного меньше, чем в прошлом сезоне (16:10).
Прошлый сезон, в 81 матче которого он набрал 21 (7+14) очко, также не был сверх успешным, но в нем Бурмистров хотя бы моментами играл неплохо. В этом же кроме голевой передачи, пусть и красивой, отметить нечего.
Сложно сказать, кого на рынке может привлечь Бурмистров. Летом он станет ограниченно свободным агентом и велика вероятность, если в ближайшем будущем ничего не изменится, что Александр может вернуться в Россию.
Проблема в том, что Бурмистров не прогрессирует. Первый его сезон в НХЛ 2010-11, проведенный еще в "Атланта Трэшерз", был многообещающим. В 72 матчах 19-летний тогда форвард набрал 20 очков, на следующий год в 76 играх - 28. Но это оказалось пиком. Локаутный сезон ему не удался, а потом на два года Бурмистров уехал в КХЛ. Сейчас Александру 25 лет и его перспективы в НХЛ выглядят неважно.

"Коламбус" - "Монреаль" - 10:0. Постскриптум
Невозможно еще раз не написать о таком матче. "Коламбус" минувшей ночью забивал голы, словно вколачивая гвозди за каждый из 10 предыдущих матчей "Канадиенс" без поражений в основное время. Вот некоторые статистически-исторические итоги встречи вместе с Elias Sports Bureau:
* "Коламбус" установил клубный рекорд, забросив 10 шайб. Предыдущий был установлен 10 ноября 2010 года, когда со счетом 8:1 был обыгран "Сент-Луис".
* Восьмиматчевая победная серия "Монреаля" прервалась.
* В последний раз 10 голов в одной встрече было забито 30 марта 2011 года, когда "Сент-Луис" со счетом 10:3 в гостях обыграл "Детройт".
* "Канадиенс" проиграли со счетом 0:10 в четвертый раз в истории, повторив самую крупную разницу в счете.
* Шесть раз "Монреаль" пропускал 11 голов. В последний раз это случилось 12 февраля 1995 года.
* "Коламбус" стал первой командой за 10 лет, которой при 10 заброшенных шайбах удалось ни разу не пропустить. 2 января 1996 года "Калгари" со счетом 10:0 обыграл "Тампу".
* "Блю Джекетс" реализовали четыре большинства из пяти и увеличили процент реализации до 44 процентов (11 из 25).
* Сергей Бобровский сделал 30 сэйвов и оформил 15-й шатаут в карьере. За девять матчей сезона российский вратарь уже трижды сыграл на ноль. Это столько же, сколько за предыдущие 88 встреч.
* Пять игроков в составе "Монреаля" завершили матч с нулевым показателем полезности. Это первая пара защитников Шей Уэбер и Алексей Емелин, а также четвертая тройка форвардов Тори Митчелл, Филлип Дано и Брайан Флинн.