lyubushkin 2

Илья Любушкин забил первый гол предсезонки, но Макс Пачиоретти оформил хет-трик и принес "Вегасу" победу над "Аризоной" в дебютном, и очень зрелищном, матче сентябрьской программы НХЛ. NHL.com/ru подводит итоги предсезонных матчей 15 сентября.

"Вегас" - "Аризона" (6:2): хет-трик Пачиоретти
Длинное лето, наконец, закончилось. В НХЛ стартовали предсезонные матчи, и произошло это в самом подходящем для этого месте - Лас-Вегасе.
Про предсезонные, или - выставочные, игры стоит понимать важную штуку - они в первую очередь предназначены для тренеров и хоккеистов, нежели для публики. Именитые игроки вспоминают как бросать шайбу, более молодые и неопытные - сражаются за место в составе, а тренеры за всем этим пристально наблюдают. Хотя, скажите об этом вегасской публике - более 17 (!) тысяч человек собрались на предсезонной игре в T-Mobile Arena.
Наверное, во многом поэтому ошалевшие от такого зрелища игроки выдали зубодробительный первый период: с высокими скоростями, драками, силовыми приемам и четырьмя голами.

ВГН-АРИ: Любушкин заставил ошибиться вратаря

Первый гол предсезонки оказался на счету Ильи Любушкина. Российский защитник "Койотиз" ровно через четыре минуты после стартового вбрасывания мощно шлепнул по шайбе от синей линии, вратарь "Голден Найтс" Малкольм Суббан с ней не справился, и снаряд после рикошета медленно заполз за линию. В 41 матче своего дебютного сезона в НХЛ Любушкин не забил ни разу, сделав четыре передачи. Гол в предсезонке, пусть и слегка курьезный, должен придать ему уверенности.
"Аризона" дважды вела в счете в первом периоде, но "Вегас" два раза его сравнивал - оба гола были в активе Макса Пачиоретти, который во втором периоде оформил хет-трик. Во втором и третьем периодах "Голден Найтс" забросили четыре безответные шайбы и добыли победу со счетом 6:2. Пачиоретти, игравший в тройке с Коди Глассом и Райли Смитом, завершил игру с 4 (3+1) очками, Коди Икин - с 2 (1+1).
"Нет, этот хет-трик не считается, - сказал потом Пачиоретти. - Матч прошел хорошо, команда сыграла интенсивно. Мы начали с чувством, что очень хотим отыграться за то, что случилось в прошлом году".
Хет-трик не считается, но кепки-то на лед летели.
"Да, а это считается, - ухмыльнулся форвард. - Надеюсь, завтра в магазине на них сделают скидку".
Весь матч в воротах "Вегаса" играл Суббан, сделавший 28 сэйвов. Ворота "Аризоны" защищали Эдин Хилл (два периода, 17/21 сэйвов) и Эрик Каллгрен (третий период, 8/9).

ВГН-АРИ: Пачиоретти оформил хет-трик

"Скорости первого периода, обилие хитов и настрой команд меня несколько удивили, - сказал главный тренер "Вегаса" Жерар Галлан. - Потом уже игра больше напоминала предсезонную, но первый период вышел напряженным".
Во втором звене "Вегаса" - с Джонатаном Маршессо и Николя Руа - сыграл Валентин Зыков, претендующий на место в основном составе. Он сыграл 14:45, две с половиной минуты провел в большинстве, получил полезность плюс-1 и произвел хорошее впечатление. За семь минут до конца первого периода только чудо-сэйв Хилла спас гостей от бросавшего с острого угла Зыкова. А в одном из моментов второго периода Зыков перехватил шайбу в чужой зоне, отдал на ход Маршессо, но тот броском в касание не смог переиграть того же Хилла.
Также у "Вегаса" забивали Смит и Брэйден Макнэбб. У "Аризоны" вторая шайба на счету Винни Хинострозы.
В первом периоде "Койотиз" потеряли защитника Аарона Несса, против которого применил силовой прием форвард "Вегаса" Киган Колесар, удаленный за это на пять минут.
Ну а уже завтра предсезонка станет реально жаркой - в расписании сразу 11 матчей!