OT_Primary_34

Вот так бывает, что в один день сразу три героя трех команд опять прославили свое имя.
Матч "Питтсбурга" с "Айлендерс" завершился в овертайме (3:2). Сидни Кросби подхватил шайбу на своей половине площадки, прокатился с ней по правому флангу и не сближаясь с вратарем, нанес хлесткий кистевой бросок. Этот гол стал знаменательным, ведь Кросби догнал Евгения Малкина по голам в овертайме за всю историю клуба (по 12). Для сравнения, у Марио Лемье только 11.

Матч "Бостона" с "Монреалем" завершился в овертайме (2:1). Брэд Маршан накрутил "улитку" на левом фланге, по-бобровски объехал ворота и с разворота нанес хлесткий бросок, положив шайбу в сетку. Этот гол стал знаменательным, ведь Маршан догнал Дита Клэппера и Глена Мюррея по голам в овертайме за всю историю клуба (по 10). Для сравнения, у Рэя Бурка только пять.
Вы не поверите, но и матч "Далласа" с "Сент-Луисом" завершился в овертайме (2:1). Джейми Бенн получил передачу от своего закадычного друга Тайлера Сегина и резким броском положил шайбу в сетку. Этот гол не стал знаменательным, потому что Бенн никого не догнал, но вскарабкался на третье место (5) в истории клуба, отставая только от Луи Эрикссона (6) и Майка Модано (9).
Смотри также: [Битва за Атлантику, или ждем Кучерова]
Не слишком ли много новостей для одного дня? Но в лиге наступило новое время - время героев овертаймов.
"Я не помню точно, от кого получил шайбу. Кажется, от Джастина Шульца, - рассказывал Кросби. - Но подхватил ее и постарался дотащить до финишной линии. В аналогичной ситуации, думаю, я бы промахнулся. Но рад, что все получилось хорошо".
Да, точно - от Шульца. А ему отдал пас Крис Летанг, который тоже отметился в летописи, обойдя великого защитника Пола Коффи по передачам в истории "Питтсбурга" (333 против 332).

А в случае форвардов "Питтсбурга" интересно посмотреть, сколько матчей им понадобилось для того, чтобы забить столько голов в овертайме. Так вот, у Лемье на это ушло 915 матчей, у Кросби - 848, а у Малкина - 768. Вообще же по этому показателю лидирует Александр Овечкин (22), которому потребовалось 986 игр. Тоже ведь человек нового поколения, сумевший обойти последнего могиканина Яромира Ягра (19 в 1733).
"Как я забил? Мне показалось, соперник немного устал к овертайму, - вспоминает Маршан. - Но в любом случае, победа - это крутая штука. И я рад, что мне удалось забить тот гол в ворота Антти Ниеми".
Вообще "Бостон" сейчас в ударе, одержал три победы подряд. Маршан же исправно набирает очки и идет первым в списке бомбардиров клуба (25+36=61 в 50).
Немного другая ситуация с Бенном. Он не забивал в 11 матчах. Хотя мы помним, как Джейми становился лучшим бомбардиром лиги, брал "Арт Росс Трофи" в крутой схватке с Джоном Таваресом. После операции Бенн немного сдал, у него 58 (22+36) очков в 65 матчах. Это уровень Александра Радулова (24+34=58) и Тайлера Сегина (34+26=60). Но все знают, что Бенн - в любом случае это грозная сила.

"Конечно, это груз на твоих плечах, когда ты не забиваешь, - говорит Бенн. - Но я знаю, что нужно биться до самого конца. И у тебя есть возможность забить, даже когда матч переходит в дополнительное время. А вообще в марте каждое очко уже ценится на вес золота. Так что когда ты забрасываешь победную шайбу, это дает команде много позитива".
Некоторые рекорды НХЛ побить очень сложно - особенно те, которые установил Уэйн Гретцки. Но это не относится к овертаймам. После большого локаута, из-за которого был потерян целый сезон 2004-05, лига отменила ничьи и начала решительную войну за результативность. Овертаймов стало больше, их начали играть в формате "3 на 3". В общем, хоккейный мир перевернулся. И в том, что за один день были повторены сразу два клубных рекорда, нет ничего удивительного. Может, НХЛ скоро вообще введет овертаймы, в которых будут играть "2 на 2", и через несколько лет падет рекорд Овечкина, как что-то древнее и архаичное.
Кого еще можно отметить? Интересен форвард "Калгари" Шон Монахэн - ему потребовалось всего 384 матча, чтобы забить 10 голов в овертаймах. А ведь парню всего 23 года. Может, он сможет со временем обогнать Овечкина, которому сейчас 32?
Смотри также: [Овечкин забил 40-й гол в сезоне]
Как говорит отец Александра Великого - уважаемый Михаил Викторович, или дядя Миша, как его почтенно называют болельщики: "Мы думаем, что Саша войдет в историю по голам лет на 40-50. Его достижения будет очень трудно превзойти, особенно на уровне "Вашингтона". Но бог знает, как жизнь сложится. Для того и существуют все эти рекорды, чтобы их били".