Непробиваемый Реймер помог "Торонто" взять реванш у "Питтсбурга"

ТОРОНТО – Гол Кларка Макартура за 6 минут и 5 секунд до конца основного времени позволил «Торонто» взять реванш у «Питтсбурга» за поражение в их встрече накануне и прервать 8-матчевую победную серию «пингвинов».

На 14-й минуте третьего периода Макартур получил быстрый пас между двух соперников от Михаила Грабовского, обвел вратаря «Пингвинз» Брента Джонсона и забросил свою шестнадцатую в сезоне и четвертую в последних трех играх шайбу.

Гол был забит почти сразу после того, как форвард «Питтсбурга» Джеймс Нил подправил бросок Брукса Орпика в перекладину - это было третье за матч попадание в каркас ворот Джеймса Реймера. 23-летний голкипер «Торонто», игравший впервые  с 17 января, отразил 25 бросков, оформив свой второй шатаут в сезоне. Долгожданная финальная сирена застала его устремившим счастливый взгляд под потолок Air Canada Centre.

"Если честно, мне кажется, что я неплохо сыграл. Хотя и штанги мне, конечно, помогли. Шайба летела куда угодно, но не в ворота ", - рассказывал после игры Реймер. "Здорово, когда рикошеты и отскоки происходят в твою пользу. Это было немного забавно – на домашней арене нам помогают наши штанги".

Напомним, днем ранее «Торонто» упустил победу в выездной встрече с «Питтсбургом», хотя в третьем периоде подопечные Рона Уилсона вели в счете 4-1. В отличие от того поединка, сегодняшний матч был беден на голевые моменты. В первых двух периодах на табло светились нули, хотя в начале второй двадцатиминутки шайба формально побывала в воротах «Мейпл Лифс».

Евгений Малкин принял шайбу в углу площадки справа, ушел с помощью финта от Джона-Майкла Лайлса и бросил с неудобной руки по воротам Реймера. Игроки «Пингвинз» уже начали поздравлять друг друга, но их прервали арбитры, решившие посмотреть видеозапись эпизода. Первоначально показалось, что Крис Кунитц, который боролся во вратарской площадке с Коди Франсоном, до шайбы либо не дотрагивался вовсе, либо делал это непреднамеренно. Однако на видеоповторе судьи увидели четкое и умышленное движение игрока коньком, и гол был отменен.

Начало матча получилось менее насыщенным на события. Тем не менее, первый период оба вратаря, которые в течение долгого времени не имели игровой практики, могут занести себе в актив.

Первым серьезным испытанием для Реймера стал бросок нападающего гостей Тайлера Кеннеди, который попал в стойку ворот. Чуть позже в штангу угодил его партнер Мэтт Нисканен. Перед этим отличный шанс забить имел Мэтт Кук, вышедший один на один с голкипером, однако его бросок с неудобной руки не стал для второго вратаря «Мейпл Лифс» большой проблемой.

"Очевидно, что мы играли лучше", - считает защитник «Пенз» Oрпик. "Мы сейчас обсуждали, как смешно все вышло: вчера мы, пожалуй, не заслуживали победы, но в итоге заработали 2 очка. Сегодня мы явно были достойны большего, но уезжаем домой ни с чем".

На другом конце площадки почти также нелегко приходилось Джонсону. В конце периода он совершил свой самый красивый сэйв в матче, когда, сидя на льду, несколько раз не дал забить с пятачка форварду хозяев Джозефу Крэббу. Всего этим вечером он отразил 23 броска.

"В начале встречи мне довольно редко бросали, и мне это помогло лучше войти в игру, успокоиться", - сказал Джонсон. "Конечно, я разочарован поражением, но сегодняшний матч мне скорее удался, чем нет. Наши ребята играли хорошо, но нам немного не повезло".

Второй период прошел в сходном ключе. Надежность Реймера бросками с дальней и средней дистанции испытывали Кеннеди и Крис Летанг. Джонсон на первых же секундах спас «пингвинов» после броска Фила Кессела. Позднее, когда Малкин отбывал штраф за задержку соперника, голкипер «Питтсбурга» среагировал на плотный выстрел Лайлса и не сплоховал при добивании Джоффри Лупула, за которым чуть-чуть не досмотрел Збынек Михалек. Стоит отметить, что Лайлс в этой встрече вернулся на лед после длительного перерыва, связанного с полученным им в конце декабря сотрясением мозга.

Главный  тренер «Пенз» Дэн Билсма после игры посетовал на то, что его подопечные не так уж часто беспокоили Джеймса Реймера:

"Это была трудная игра, где решающую шайбу удалось забросить нашим соперникам . У нас никак не получалось забить, да и нельзя сказать, что мы нанесли много бросков по воротам "Торонто". Мы не смогли реализовать хорошие моменты, которые были у нас в начале игры", - констатировал специалист.

Таким образом, «Торонто» одержал 26 победу в текущем регулярном чемпионате и поднялся на 7-е место в Восточной конференции НХЛ. «Пингвинз», опережающие «Мэйпл Лифс» на 4 очка, сохранили за собой 5 строчку.