ТБЛ-ПИТ: Летанг не мог поверить, что не забил

Андрей Василевский спас "Тампу" на последней секунде матча с "Питтсбургом", а Никита Кучеров и Михаил Сергачев сделали по передаче. Владислав Наместников и Никита Зайцев помогли "Оттаве" переиграть "Детройт". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 23 октября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:2
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:29, 1 (0+1), плюс-1
Начало сезона у Кучерова получается непростым. Сегодня Никита частенько терял шайбу, не справляясь с прессингом соперника. Тренер это видит и пытается найти для Никиты новые сочетания. Их первая тройка с Брэйденом Пойнтом и Стивеном Стэмкосом оказалась разбита. Первую половину встречи против "Питтсбурга" Кучеров провел с Энтони Сирелли и Алексом Киллорном, вторую - с Ондржеем Палатом и Пойнтом.
Голевую передачу сделал в середине первого периода, когда шайбу после его броска от синей линии в ворота подправил Киллорн. Это очко стало для Кучерова девятым в сезоне (три гола, шесть передач), но не забивал он уже в пяти играх, хотя сегодня и нанес пять бросков в створ. Будем верить, что в какой-то момент прошлогодний обладатель призов Харта и Арта Росса разгонится.

ТБЛ-ПИТ: Киллорн завершил атаку "Тампы"

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 18:11, 1 (0+1), плюс-1
У Сергачева все было хорошо. Голевой передачей он отметился при той же шайбе, что и Кучеров. Она стала для него уже седьмой в сезоне, хотя голов после девяти матчей у защитника еще нет. Но и он был близок к взятию ворот - на его счету оказалось четыре броска. С полезностью плюс-8 Сергачев делит третье место в лиге с шестью другими игроками.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 59:30, 37/39 сэйвов
Эту победу можно целиком посвятить Василевскому за один его сэйв за три десятых секунды до финальной сирены, когда Андрей, уже распластавшись на льду, на самой линии умудрился ловушкой поймать шайбу после броска Криса Летанга.
"Ожидание того стоило", - сказал Василевский о паузе, когда судьи тщательно изучали повтор и пытались выяснить, пересекла ли шайба линию.
Звание третьей звезды встречи - самое малое, что могло с ним случиться. Потому что были и другие отличные сэйвы - например, в первом периоде при счете 1:0 голкипер остановил выход один на один Сэма Лаффери, когда "Тампа" играла в большинстве.

"Оттава Сенаторз" - "Детройт Ред Уингз" - 5:2
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 20:29, 1 (0+1), плюс-3
Наместников раскрывается в "Оттаве" все больше и больше, в каждом матче становясь лидером команды и одним из самых ярких игроков. Отчетный личный матч он выиграл со счетом 3:0, выиграл кучу единоборств и активно помогал партнерам. Отметился голевой передачей на забивавшего в пустые ворота Энтони Дюклера и продлил результативную серию до трех игр. А в последних шести матчах в его активе 6 (4+2) очков. Степень нагрузки на Владислава и уровень доверия к нему видны по его игровому времени - он в среду сыграл 2:26 в большинстве и 5:00 в меньшинстве.
Наместников вполне может стать одним из главных сюрпризов года. Как, например, Джонатан Маршессо после обмены из "Тампы" во "Флориду" в сезоне 2016-17.

ОТТ-ДЕТ: Дюклэр не мог не забить с такого паса

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 24:59, 0 (0+0), плюс-1
Зайцева, кстати, тоже многие недооценивали. В какой-то момент болельщики "Торонто" сделали его козлом отпущения и выискивали каждый изъян, виня во всех бедах. Однако сейчас "Мэйпл Лифс" с 39 пропущенными голами идут на 31-м месте в НХЛ, так что, возможно, дело было не в Зайцеве? В "Сенаторз" Никита получает кучу игрового времени и от матча к матчу прогрессирует, чувствуя себя все более уверенно. Сегодня с 25 минутами на льду он стал лидером "Оттавы".
Евгений Свечников, н ("Детройт"): 12:16, 0 (0+0), минус-1
Свечников провел второй матч в сезоне и получил уже чуть больше игрового времени. При этом почти на три минуты его выпускали на лед и в большинстве. Он запомнился несколькими яркими финтами и двумя бросками по воротам. Очень хочется, чтобы нападающий задержался в НХЛ еще хотя бы на неделю, и тогда в следующую пятницу он может сыграть против своего брата Андрея в гостях у "Харрикейнз".