Наиль Якупов: "Я люблю эту сборную. Спасибо ей!"

Автор Адам Кимелман / НХЛ.com

В субботу в Уфе завершился 37-й чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. В битве за третье место верх взяли россияне, которые заслуженно, хотя и с большим трудом, одолели родоначальников хоккея. В финале турнира полномочия действующего чемпиона сложили с себя шведы. Новым обладателем титула стала дерзкая и талантливая сборная США.

КАНАДА – РОССИЯ 5:6 OT

Канадцы уже успели подзабыть, что такое остаться без медалей на первенстве планеты. Вчера это грустное ощущение вернулось к ним спустя 14 лет вместе с шайбой Валерия Ничушкина в начале овертайме.

До этого был дубль российского капитана Наиля Якупова, голы Кирилла Дьякова, Александра Хохлачева и Евегения Мозера. великолепный Андрей Макаров сделал 40 сэйвов. «Кленовые листья» отчаянно сражались за победу и чуть не вырвали ее в концовке третьего периода, но итоге уступили в дополнительное время со счетом 5:6.

"Естественно, я расстроен, как и все парни в нашей раздевалке".- сказал в интервью TSN капитан сборной Канады Райан Нюджент-Хопкинс. "Мы боролись изо всех сил, но стали лишь четвертыми. Это место не для Канады".

Сам РНХ набрал за вчерашний вечер 4 (1+3) результативных балла. Защитник Райан Мерфи отметился одним взятием ворот и двумя голевыми передачами. Также нельзя не отметить Малкольма Суббана, который при счете 3:1 в пользу России заменил не справлявшегося с ситуацией Джордана Биннингтона и отразил 17 из 20-ти бросков по своей рамке.

Несмотря на поражение, Стив Спотт похвалил своих подопечных за старание:

"Команду стоит оценивать по тому, насколько добросовестно игроки трудились и смогли ли они проявить характер в решающие моменты. Думаю, сегодня они выложились по максимуму. Наши ребята играли невероятно страстно, и я горжусь тем, что мы сражались на пределе своих возможностей. Да, мы не добились того результата, на который рассчитывали. Да, был неудачный матч с США, воспоминания о котором еще долго будут нас преследовать. Но сегодня мы дали бой сопернику".

Канадец Бретт Ритчи продлил встречу на 10 минут голом с пятачка в середине третьего периода. И именно проспект «Далласа» позже не смог помешать 17-летнему российскому вундеркинду совершить победный проход к владениям Суббана.

Владимир Ткачев выиграл вбрасывание и отправил шайбу Артему Сергееву. Тот увидел Ничушкина и сделал тому пас по правому борту. Челябинец вошел в зону, обхитрил выдвинувшегося на него Мерфи и сбоку подкатился к чужому пятачку, чтобы буквально вмять шайбу в ворота гостей. Классический триллер Россия – Канада завершился более чем эффектной развязкой на 61-й минуте.

"Сегодня мы сделали все для победы и поэтому выиграли", - сказал после матча Якупов. "Такова жизнь, таков хоккей. Мы не смогли завоевать золото, но зато добыли бронзу домашнего чемпионата. Это хороший исход для нас. Я хочу сказать спасибо своей команде, я люблю ее"

"Мы потеряли много энергии в играх со Швейцарией и Швецией, поэтому в третьем периоде все чувствовали себя немного уставшими. Но и тогда мы не жалели сил".

Все могло закончиться по-другому, если бы на 58-й минуте с пары метров забил Марк Шайфеле. После его выстрела шайба угодила в штангу и, проскочив под Макаровым, затерялась в суете у пятачка, пока российский голкипер не разрядил ситуацию.

"Шайба попала мне на клюшку, и я нанес резкий бросок, чтобы застать вратаря врасплох", - объяснил Шайфеле официальному сайту ИИХФ. "Я попал в стойку, и шайба отскочила не в ворота".

Слабым утешением для Team Canada может служить признание Нюджента-Хопкинса лучшим нападающим турнира. Он также выиграл бомбардирскую гонку (15 очков в 6-ти матчах) и лучшим ассистентом (11 голевых передач) этого чемпионата. По информации TSN, лидер «Эдмонтона» установил новый рекорд результативности для капитанов канадской молодежки. Он догнал и перегнал Дэвида Чизовски (1990) Расса Куртнэлла (1984), набравших в свое время по 13 очков за первенство.

ШВЕЦИЯ – США 1:3

Американская сборная выиграла свой третий молодежный чемпионат за 10 лет. И никто не скажет, что их успех в 2013-м году – везение и стечение обстоятельств. Каждый человек из этой команды достоин полученной им золотой медали. Два поражения на групповом этапе не сломили подопечных Фила Хаусли - они лишь стали злее и сплоченнее. Разгром Словакии, разгром Чехии, разгром Канады и трудовая победа над Швецией – все это с общим счетом 24:5. Настоящий путь чемпионов.

"Парни прекрасно выполнили игровой план", - прокомментировал победу в финале главный тренер звездно-полосатых Фил Хаусли. "Остается только снять шляпу перед нашими лидерами – Сетом Джонсом, Коулом Бардро, Джей Ти Миллером, Джейобом Трубой и капитаном Джейком Маккейбом. Они отлично поработали. На таких турнирах нужны люди, способные повести за собой, и у нас не было с этим проблем".

Одни вели, а другие подтягивались. Американцы задействовали на этом чемпионате 21-го хоккеиста, и каждый из них набрал хотя бы одно очко. Даже вратарь Джон Гибсон записал на свой счет 2 результативные передачи. Голами отметились 15 игроков .

Героем финала стал Рокко Гримальди. По ходу первенства его перевели из первого звена в четвертое, а в матче со Словакией он вообще не появился на льду. Вчера второй раунд-пик «Флориды» забросил два немного курьезных, но пока самых важных гола в своей жизни. Сначала Гримальди выкатился из-за ворот с защитником на плечах, развернулся и бросил с острого угла наобум: неожиданно для Лундстрема шайба все же нашла прореху в складках его амуниции и оказалась в сетке. Затем 19-летний форвард удачно подставился под бросок Трубы. Это происходило в течение трех минут в середине второго периода. Так сборная США ответила на шайбу Филипа Сандберга, заброшенную сразу после перерыва.

Гримальди в итоге назвали лучшим игроком встречи. И это нападающий, который не мог отличиться во всех предыдущих матчах турнира. Хоккеист, которого в последний момент не взяли на МЧМ-2011 и который пропустил МЧМ-2012 из-за травмы.

Самых высоких похвал заслуживает и вратарь американцев Джон Гибсон. Вчера он сделал 26 сэйвов, самый запоминающийся из которых случился в начале третьей двадцатиминутки. При счете 1:2 Виктор Арвидссон ворвался в чужую зону с правого края и решил переиграть голкипера эффектным броском с разворота. Проспект «Анахайма» отразил шайбу правым щитком.

"Он здорово сыграл в том эпизоде", - отдал должное нападающему Гибсон, которого признали лучшим хоккеистом чемпионата в своем амплуа. "Я просто хотел успеть переместиться в нужное место, и, к счастью, там оказался мой щиток".

"Джон был просто великолепен", - восторгался своим вратарем Алекс Гальченюк. "Он лучший из всех киперов, с которыми я когда-либо играл".

За полторы минуты до конца встречи, шведы выпустили на лед шестого полевого игрока. Команда Хаусли не особенно стремилась поразить пустые ворота, но на последних секундах соперник ошибся на синей линии. Миллер подобрал шайбу и отправил Винса Трочека устанавливать окончательный счет в матче.

"Когда я дал пас на Винса, у меня сердце забилось так, что я чуть сознание не потерял", - рассказал Миллер NHL.com. "Думаю, у меня в жизни не было момента счастливее".

Швеция довольствовалась 10-м в своей истории серебром, хотя проиграла в Уфе лишь однажды.

"Сейчас я чувствую себя ужасно", - сказал сразу после финала капитан «Тре Крунур» Филип Форсберг. "Надеюсь, через пару недель это пройдет".

Наставник желто синих Рогер Реннберг признал закономерность победы американцев:

"Они были лучшей командой и заслужили победу. Это настоящие чемпионы".

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в шведском Мальме с 26-го декабря 2013-го по 5-е января 2014-го года.