"Монреаль" одолел "Нью-Джерси". Марков вновь забросил победную шайбу

МОНРЕАЛЬ – Колени Андрея Маркова и Алекса Гальченюка – в межсезонье болельщики «Хэбс» только о них и думали. Ставка на бывших завсегдатаев лазарета была рискованной, но, кажется, оправдала себя. Начался сезон 2012-13, и крупнейший город провинции Квебек не может нарадоваться на 34-летнего ветерана и 18-летнего юниора.

На последней минуте овертайма воскресной игры с «Нью-Джерси» четверка «Монреаля» получила численное преимущество. За 38 секунд до сирены Рене Бурк щелкнул по воротам «Девилз» от синей линии и попал во вратаря. Мартин Бродер отразил шайбу влево от себя – туда, где в тот момент находились Марков и Эрик Коул. Канадец замешкался, зато россиянин сделал все как надо, протолкнув снаряд в сетку. «Канадиенс» выиграли 4:3. Невероятно, но это был третий победный гол Андрея в трех последних встречах.

Действующий снайперский рекорд Маркова – 16 заброшенных шайб в сезоне 2007-08. Однако в текущем чемпионате он идет с опережением всех хоть сколько-нибудь вероятных графиков результативности для возрастного защитника с богатой историей травм. После 4-х матчей на его счету 4 взятия ворот.

Естественно, вчера Маркову задали традиционный для этого января вопрос о его преображении. Традиционно немногословный хоккеист в очередной раз затруднился с ответом:

"Даже не знаю, что сказать… Сегодня все команда играла здорово. Мы знали, что нас ждет хорошая проверка, потому что "Нью-Джерси" – сильный соперник. Мы очень старались, и я рад, что нам удалось победить".

Статистика утверждает, что Марков – незаменимый человек для «Канадиенс». В сезоне 2009-10 он успел помочь «Монреалю» в 53-х матчах, и «Хэбс» довели до победы 29 из них (29-16-8). Когда 6-й раунд-пик драфта-1998 не играл, результаты были иными - 15-23-2. Потом были травмы и несколько операций на колене. Когда он вернулся на лед прошлой весной, чуда не случилось – 3 очка и «-4» в 13-ти играх. Однако сейчас перед нами настоящий лидер команды, надежный защитник и супербомбардир в одном лице.

Наставник «Хэбс» Мишель Террьен работал с Марковым еще в начале века. На вчерашней пресс-конференции он признался, что не удивлен происходящим:

"Я давно знаю Андрея и знаю, какой у него характер. Думаете, для меня это сюрприз? Нет. Я слишком хорошо с ним знаком. Он боец и был таковым со своей первой игры в НХЛ. Он хочет побеждать. Важнейший игрок для нашей команды".

Если Марков – победное настоящее «Хэбс», то молодой Гальченюк – большое будущее канадского клуба. Террьен недавно похвалил Алекса за дачный дебют в лиге, но отметил, что тот еще не гарантировал себе место в основном составе. Американец услышал своего тренера и сделал 2 голевые передачи в поединке с «Нью-Джерси».

На 14-й минуте матча он подхватил шайбу перед чужой синей линией, легко обогнал «дьявола» Эрика Грина и сделал идеальный пас между двух защитников на Брендана Галлахера, который двигался параллельным курсом. 20-летний канадец забил свой первый гол в НХЛ и увеличил преимщество «Монреаля» – 2:0.

"Он направил шайбу туда, куда нужно", - подтвердил Галлахер. "Мне оставалось только попасть в ворота".

В начале третьей двадцатиминтки короткий пас Гальченюка вывел Брэндона Праста один на один с Бродером. Тафгай не сплоховал, и «Монреаль» вновь повел с преимуществом в два гола - 3:1.

Помимо Маркова и Гальченюка балл за результативность записал на свой счет и Алексей Емелин. 26-летний защитник «Канадиенс» поучаствовал в комбинации, после которой Райан Уайт забил первый гол вчерашнего вечера. Отметим, что бывший хоккеист «Ак Барса» провел на льду больше 27-ми минут - второй результат в команде после Маркова.

Дайнюс Зубрус из «Нью-Джерси» отметился голом, Илья Ковальчук – результативный передачей и попаданием в штангу в начале овертайма. Защитник «Девилз» Антон Волченков отыграл 17 минут и покинул площадку с показателем полезности «-2» (У Ковальчука и Зубруса – «0»).

В ночь со вторника на среду «Монреаль» примет дома «Оттаву», а «Нью-Джерси» в гостях сразится с «Бостоном».