Мюррей продолжает справляться с давлением

Автор Уэс Кросби / НХЛ.com

ПИТТСБУРГ -
Может быть вратарь "Питтсбург Пингвинз" Мэттью Мюррей и новичок, но во время нынешнего розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли он выступает как настоящий ветеран.

В среду за 4:05 минуты до конца третьего периода он пропустил шайбу после броска защитника "Сан-Хосе Шаркс" Джастина Брауна. После этого "Шаркс" надавили на соперника и на последней минуте третьего периода второго матча серии могли вырвать победу.

Однако за последние 19 секунд 22-летний вратарь отразил три броска, сделал два сэйва в овертайме и одержал 13-ю победу в 17 матчах со старта плей-офф, что помогло "Питтсбургу" повести в серии 2-0. Третий поединок состоится в субботу в SAP Center в Сан-Хосе (5 июня, 3:00 мск).

Мюррей не хотел бы пропускать от Мюррея, но он не позволил голу выбить себя из колеи.

"Она залетела в сетку. Этого не изменить", - сказал Мюррей. "Я всегда так говорю. Так что нет смысла беспокоиться о ней".

Мюррей не был идеален в этом плей-офф. Иногда он говорил, что играет средне. Тем не менее, он стабильно надежно справлялся со сложностями, благодаря чему закрепился на позиции основного вратаря "Питтсбурга". За его спиной сидит Марк-Андре Флери, вратарь, который выигрывал Кубок Стэнли и провел отличный регулярный сезон.

Флери понимает, почему не играет. Мюррей показывает выдержку, которую редко можно видеть у вратарей его возраста, что стало еще раз очевидным в среду.

Гол Брауна лишил Мюррея второго матча на ноль в плей-офф. На тот момент "Сан-Хосе" никак не мог наладить контроль над шайбой, что привело к всего 16 броскам по воротам соперника.

После того, как счет сравнялся, "Шаркс" стали показывать совсем другой хоккей. За 19 секунд до конца третьего периода Мюррей отразил кистевой бросок защитника Пола Мартина, а через три секунды - еще один кистевой бросок нападающего Джоэла Уорда.

За три секунды до сирены Мюррей справился с щелчком защитника Марка-Эдуарда Власика, что позволило "Питтсбургу" перестроиться в перерыве.

"Мы ожидаем от него такой игры. В этом нет ничего нового", - сказал нападающий "Пингвинз" Карл Хагелин. "Он здорово выглядел с самого первого дня, даже в регулярном сезоне, когда он заиграл с листа. Мы ждем, что он продолжит в том же духе".

После поражения (3:4) в овертайме первого матча серии второго раунда против "Вашингтон Кэпиталз" Мюррей выиграл четыре подряд встречи, судьба которых не решилась за три периода. И всякий раз, как и в среду, когда нападающий Конор Шири отличился на третьей минуте, все заканчивалось быстро.

"В овертайме мы продолжаем делать то же, что и раньше", - сказал Мюррей. "В этом матче мы в целом действовали лучше соперника. Мы сосредоточились на своей задаче, а Конор забросил важнейшую шайбу. Так что мы выполнили работу".

Как обычно, Мюррей не захотел говорить о собственной игре. Он отдал должное Нику Бонино, который заблокировал четыре броска, и защитникам "Пингвинз" за то, что в среду сделали его жизнь легкой. И еще он раскритиковал себя за то, что ему не удалось продраться через скопление игроков и справиться с броском Брауна.

Вот так себя ведет Мюррей. Но одновременно он не забивает этим голову.

Тренер "Пингвинз" Майк Салливан отметил способность Мюррея собираться после голов, в которых он был виноват. В среду Салливан подумал, что и другие члены команды разделили эту точку зрения.

"Ребята просто играют", - сказал Салливан. "Мы сказали им об этом, когда забил Браун. У "Сан-Хосе" хорошая команда. У них всегда будут моменты. Мы остались довольны тем, как играла команда. Думаю, что мы контролировали большую часть матча".

"Надо продолжать играть. В этом плей-офф уже было так много подобных примеров, что меня это перестало удивлять. Мы просто правильно реагируем на возникающие сложности", - сказал Салливан.