Мюррей может вернуться в ворота "Питтсбурга"

Автор Дэн Розен / НХЛ.com

ПИТТСБУРГ -
После общения с журналистами Марк-Андре Флери сидел в раздевалке, на его ногах все еще были щитки, голова была опущена, взгляд направлен в пол, а пальцы правой руки теребили щетину.

Если бы кто-то в этот момент сфотографировал его и поместил изображение в рамку, то картину можно было бы назвать "Мыслитель". Однако это был Флери, который несколько минут назад потерпел поражение и более подходящей надписью было бы "Грусть".

Флери получил долгожданную возможность с первых минут начать пятый матч финала Восточной конференции. Многие были уверены, что долговременный первый номер "Пингвинз" этого заслуживает. Однако после игры было расстройство и понимание, что вратарский вопрос в "Питтсбурге" не закрыт.

Флери мог закрыть его в воскресенье, однако он выглядел слишком медлительным, да и просто недостаточно надежным в матче, который завершился в овертайме со счетом 4:3 в пользу "Тампа-Бэй Лайтнинг". "Питтсбург" уступает в серии 2-3 и находится в шаге от вылета из Кубка Стэнли. Шестой поединок пройдет во вторник на Amalie Arena (25 мая, 3:00 мск).

"Было приятно провести полноценный матч, но я бы хотел, чтобы результат был другим", - сказал отразивший 21 бросок Флери. "Я очень разочарован".

Флери вышел на лед впервые с 31 марта. Тренер Майк Салливан впервые в плей-офф усадил на лавку 21-летнего голкипера Мэттью Мюррея, который с первых минут начинал 13 подряд игр, начиная с третьей встречи первого раунда с "Нью-Йорк Рейнджерс".

Теперь это выглядит неверным решением.

"Бывало, что во время матчей я чувствовал себя получше", - сказал Флери.

Это было видно.

Салливан был уверен в своем решении поставить Флери в ворота. На предматчевой пресс-конференции он даже успокаивал журналистов. Но теперь Салливан посмотрел на Флери в деле и наверняка будет крепко думать о том, что займет место в воротах в шестом матче.

Достаточно ли он уверен в Флери, чтобы вновь выпустить его на лед? Достаточно ли он уверен в себе, чтобы принять это решение? Возможно ли, что он снова воспользуется услугами Мюррея?

Возможно, в глубине души Салливан даже сомневается в правильности решения играть с Флери в пятом матче. Даже несмотря на то, что в предыдущих шести встречах Мюррей отразил 89,2 процента бросков, "Пингвинз" находились в выгодной позиции, потому что счет в серии был равным 2-2. Необходимости менять вратарей не было.

Сейчас Салливан уже не признается в том, что, возможно, совершил ошибку. Это будет признаком слабости в тот момент, когда игроки должны видеть в нем силу. Однако когда его попросили оценить игру Флери, и уверен ли он в том, что Марк-Андре сыграет в шестом матче, Салливан предпочел взять время на размышления.

"Я не собираюсь оценивать его выступление сразу после игры", - сказал Салливан. "Сегодня мы очень обидным образом проиграли. Перед тем, как делать выводы, я бы хотел все проанализировать".

Вообще, анализировать особо нечего. Игра Флери не была ужасной, но ее будут помнить, потому что матч был очень важный.

Последний гвоздь был забит, когда защитник "Лайтнинг" Джейсон Гаррисон нанес бросок, после оторого шайба рикошетом от спины Тайлера Джонсона влетела в ворота через 53 секунды после начала овертайма. Флери не был виноват в этой шайбе, но в первых трех он был небезгрешен.

Во втором периоде Флери не смог защитить преимущество команды 2:0, позволив "Лайтнинг" забросить две шайбы за 70 секунд.

Алекс Киллорн нанес бросок от левого борта из района круга для вбрасывания. Шайба пролетела над правым плечом Флери и влетела в ближний угол ворот. Флери присел на колени и открыл верхний угол. Он не смог пережить эту ошибку.

"Я много тренировался, но мне надо играть лучше. Особенно это касается первой шайбы", - сказал Флери. "Вы и сами понимаете, глупая ошибка".

Через минуту и десять секунд нападающий "Тампы" Никита Кучеров сравнял счет броском в одно касание. Флери слишком далеко вышел из ворот, готовившись отражать бросок Владислава Наместникова, но тот отдал передачу Кучерову, которому не составило труда поразить ворота. Впрочем, Флери не получил помощи и от защитника Криса Летанга.

Также Флери не смог удержать счет 3:2 в третьем периоде. В некоторых ситуациях он выглядел не в своей тарелке, также ему потребовалась помощь штанги. Он часто оглядывался назад и временами не мог уследить за шайбой.

Наконец, за 3:16 до конца третьего периода его пробил выкатившийся из-за ворот Кучеров. Флери сыграл медленно и не успел переместиться к другой штанге после сэйва броска Джонсона.

Гол был забит сразу после того, как Райан Кэллахэн едва не сравнял счет, но попал в штангу. Шайба пролетела над плечом вратаря, ударилась в стойку ворот, а потом уползла в сторону.

"Мы видели, что он играет не лучшим образом", - сказал Кучеров. "В той ситуации мы просто пытались создать несколько моментов и забить шайбу в ворота".

Флери едва не пропустил еще один гол в конце третьего периода, когда он сам не справился с броском Кэллахэна и ему потребовалась помощь защитника Олли Маатты.

Перед овертаймом у него был перерыв, чтобы собраться, но у него это не получилось. Шайба после броска Гаррисона задела Джонсона и влетела в ворота, закончив непростой матч для любимого многими голкипера, который не был готов играть в столь важной встрече.

У Салливана есть понедельник, чтобы принять решение, что делать дальше.

Дебаты вокруг Мюррея - Флери не окончены. Но они могут быть окончены во вторник, если Салливан примет неверное решение.