Мюррей: главное видеть бросок и парировать его

Автор ������ ���������� / НХЛ.com

САН-ХОСЕ – Увидеть бросок и парировать eго.

"Вот вся вратарская наука", - сказал со смехом голкипер-новичок "Питтсбурга" Мэтт Мюррей. "Твоя задача остановить шайбу".

Неужели ему так легко не обращать внимание на шум, на значимость игры? Например, матча №6 финала Кубка Стэнли, который состоится в Сан-Хосе в воскресенье (понедельник, 3:00 мск)?

"Да", - ответил в субботу Мюррей в частной беседе после того, как он выполнил все свои обязательства перед СМИ.

Потом он пожал плечами, как бы говоря: "А что ты еще ожидал услышать?"

"Все просто", - сказал 22-летний Мюррей.

Если вы хотели получить доказательства уверенности Мюррея в своих силах перед матчем №6, то вот они.

У него с этим все порядке. В полном порядке.

Мюррей не зацикливается на том, почему он и "Питтсбург" довели дело до шестого поединка.

Он посмотрел на видео, как пропустил три шайбы в матче №5, который завершился поражением "Пингвинз" 2:4 и не увидел ничего особенного.

"Я уже давно играю в хоккей и могу сразу же после пропущенной шайбы сказать, где я ошибся", - говорит Мюррей. "Конечно, легче посмотреть потом запись, сказать себе, что ты мог сыграть лучше и все такое. Но мы знаем, как надо играть".

Так что он не вспоминает пропущенные шайбы в этой серии. Как, например, те две, что влетели в его ворота в ближний угол. Одну забил Юнас Донской в овертайме матча №3, вторую - Брент Бернс в 1:04 первого периода матча №5.

Ошибся ли он в случае, когда бросал Бернс, открыв на дюйм ворота? Возможно. Он не угадал, что будет делать Донской, куда он будет бросать? Он так не думает, но и не исключает такой возможности.

И что? Надо сделать выводы и двигаться дальше. Таков его подход.

"Нам нравится его настрой", - сказал тренер Майк Салливан.

Хотел бы Мюррей избежать трех голов, пропущенных им с семи бросков в первом периоде матча №5? Да, но его желание ничего уже не изменит.

"Их нельзя отменить", - говорил в свое время Мюррей. "Цифры на табло нельзя изменить".

Если бы Мюррей парировал щелчок Джоэла Уорда в третьем периоде матча №3, "Питтсбург" бы уже праздновал победу в Кубке Стэнли? Или если бы он поднял ловушку выше, когда Малкер Карлссон пустил "бабочку" с пятачка в 14:47 в первом периоде матча №5?

Может быть. А может быть и нет.

"Не стоит зацикливаться на этом", - сказал Мюррей.

Вместо этого Мююрей смотрит вперед, думает о матче №6, о первом броске, еще об одном шансе завоевать Кубок Стэнли.

В его мире, ну или по меньшей мере в его понимании, нет нужды реагировать на поражение в матче №5 как-то иначе по сравнению с тем, как он реагировал на пять других поражений в этом розыгрыше Кубка Стэнли.

Зачем? Он выиграл все пять матчей после этих поражений, пропуская в них в среднем 1,75 шайбы и парируя 93,5% бросков.

"Мэтт уверен в себе", - говорит третий вратарь команды Джефф Заткофф.

А команда уверена в нем. И они не переживают по поводу того, как он сыграет в матче №6.

"Если честно, то у нас в плей-офф ни разу не было повода для того, чтобы волноваться, как он сыграет", - говорит левый крайний Крис Куниц. "Он отлично входит в игру. Он выручает нас в ключевые моменты. Мы проигрываем, когда мы оказываем ему недостаточно поддержки. Он хорошо держит себя и мы в нем уверены".

Частично такая уверенность исходит из того, как он ведет себя на льду. Он понимает, как много это значит. Он знает, что будет, если он начнет вскидывать руки вверх после каждой пропущенной шайбы или позволит себе эмоционально отреагировать на поражение. Он понимает, как ужасно это будет выглядеть.

Он поддерживает полевых игроков. Они заряжаются от своего вратаря, они не переживают за него, так как знают, что могут ему доверять.

Посмотрите на голкипера "Шаркс" Мартина Джонса. Команда в матче №5 очень часто играла плохо и тем не менее она победила. Победила благодаря ему, благодаря тому, что он парировал 44 броска. Сейчас они верят, что могут выиграть всю серию.

Мюррей должен поддерживать эту уверенность в себе, чтобы его партнеры могли по-прежнему верить в него.

Для этого ему нужны две вещи: видеть бросок и парировать его.

"Поэтому он добился такого успеха в этом плей-офф", - сказал Заткофф.

Так держать – такой подход сделает его чемпионом.