Миллер вспоминает финал 2010 года

Автор Кори Масисак / НХЛ.com

АРЛИНГТОН – Во многом благодаря Райану Миллеру сборная США вплотную подошла к олимпийскому золоту Ванкувера в 2010 году.

Вратаря "Баффало Сэйбрз" признали тогда самым ценным игроком турнира, но у него в памяти до сих пор остается тот самый момент в овертайме финального матча против Канады.

"Я до сих пор с ним не примирился", - сказал Миллер. "Мы собирались там победить".

Миллер входит в число 47 американских хоккеистов, которые получили приглашение принять участие в тренировочном олимпийском сборе команды США в "Kettler Capitals Iceplex". Он начался в понедельник и основное внимание журналистов было привлечено к тому, кто будет первым вратарем в олимпийской команде в Сочи. Миллер же вспоминал 2010 год.

Та финальная игра между Канадой и США сразу же стала классикой хоккея и заслужила право считаться одним из лучших хоккейных матчей в истории. Все решилось, как и положено в таких случаях, в нервом овертайме. Джером Игинла отдал шайбу из угла направо от Миллера на клюшку Кросби. Тот выкатился на ворота и быстрым броском принес победу своей команде.

"Не самые приятные воспоминания", - говорит Миллер. "Я очень агрессивно играл на этом турнире. Я думал, что я застану его врасплох, когда шайба была у него в коньках, но все получилось наоборот – он застал меня врасплох, быстро скинув шайбу коньком себе на клюшку. Он великий игрок и принял хорошее решение. Глядя назад, я признаю, что ошибся, но в течение всего турнира я играл очень агрессивно и сказал себе, что отсиживаться в воротах не буду. Я вышел вперед и попался на этом. Так получилось".

Статистика Миллера на этом турнире была потрясающей: 1,35 шайба, пропущенная в среднем за игру, 94,6% отраженных бросков, победа над Канадой на предварительном этапе и в полуфинале над Финляндией.

"Райан Миллер невероятно провел этот турнир – никого из других вратарей не хочу обидеть", - сказал Питер Лавиолетт, помощник главного тренера сборной 2014 года Дэна Байлсмы. "Он был феноменален. Не думаю, что будет правильно ему одному брать на себя вину. На лед вместе с ним вышла команда, они играли как команда.

Команда выигрывает, команда и проигрывает. А если бы кто-то по-другому сыграл на пять смен раньше, на один период раньше? Вратари – последняя линия обороны и им часто задают вопросы, как залета та шайба. Но надо понимать, что забивается много голов и кто-то должен победить, а кто-то проиграть. Райан Миллер отлично справлялся со своей работой и очень хорошо играл за сборную США".

В финале Миллер парировал 36 бросков и позволил американцам сравнять счет, хотя они проигрывали 0:2. Но заслуги не в счет.

"Мы все в раздевалке знали, что можем победить. Но не получилось", - сказал Миллер. "Огромное разочарование. Оно остается до сих пор. Здесь есть, чем гордиться, боли уже нет, но горький вкус остается".