АНА-НЙР: Панарин бросает в дальний угол

Никита Кучеров получил травму в матче с "Вашингтоном", первой звездой которого стал Илья Самсонов. Артемий Панарин забил в четвертой игре подряд, но "Рейнджерс" уступили "Анахайму". Нападающий "Торонто" Илья Михеев прервал безголевую серию из 21 матча. Надежная игра Антона Худобина и Семена Варламова принесла победы "Далласу" и "Айлендерс". Форвард "Блюз" Иван Барбашев получил травму верхней части тела. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 14 декабря.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 16:16, 0 (0+0)
Игра для Овечкина получилась не самой выдающейся. Он сыграл всего 16:16, что стало его вторым самым низким результатом в сезоне. Личный матч он закончил со счетом 1:1, имел один хороший момент, когда в третьем периоде попал в штангу. Нанес три броска, применил три силовых приема, но в пятом матче из последних шести остался без очков.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:38, 1 (0+1)
Отметился второстепенной передачей на Ти-Джея Оши, которая стала для него 20-й в сезоне, и продлил результативную серию до четырех игр. При этом в целом был не очень заметен, а его тройка с Якубом Враной и Оши противостояние сопернику в основном проигрывало.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:32, 1 (0+1), плюс-3
Орлов провел один из лучших матчей в сезоне. Дмитрий играл уверенно в защите и активно подключался к атаке. Именно его перехват в средней зоне и классный вход в зону в начале третьего периода привели ко второму голу "Вашингтона". Счет стал 2:1, через минуту - 3:1 и хватку "Кэпиталз" уже не разжимали. Для Орлова передача стала третьей за четыре матча.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 60:00, 26/28 сэйвов
Великолепный матч Самсонова, который вышел на лед впервые с 4 декабря, остановил грозную атаку "Тампы" и был признан первой звездой поединка. Это был первый гостевой матч Самсонова против одной из больших команд НХЛ, и справился он с непростой обстановкой безупречно.

ТБЛ-ВАШ: Самсонов парирует опаснейший бросок Пойнта

Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 11:47, 1 (0+1)
В середине второго периода Кучеров получил травму, заблокировав ногой могучий бросок Джона Карлсона. Форвард упал на лед, а после некоторого пребывания на скамейке, заметно прихрамывая, ушел в раздевалку, откуда более не возвращался. После игры тренер Джон Купер не сообщил подробностей состояния Кучерова, который успел отметиться передачей на гол в большинстве Брэйдена Пойнта.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 21:49, 0 (0+0), минус-4
Да уж, бывали у Михаила матчи и удачнее. Он был на льду при четырех голах "Вашингтона" и ни при одном своей команды. В некоторых эпизодах мог сыграть откровенно лучше. Сергачев нанес три броска, но остался без очков в пятой игре подряд после четырехматчевой результативной серии.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 57:31, 29/33 сэйвов
Василевский был хорош в первых двух периодах, но в третьем смотрелся неважно, пропустив три шайбы с 12 бросков. При этом стоит отметить его потрясающий сэйв во втором периоде, который начал голевую атаку Пойнта. На этом прервалась трехматчевая победная серия вратаря.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Баффало Сэйбрз" - 3:2 ОТ
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 63:04, 33/35 сэйвов
Варламов отразил 33 броска и одержал четвертую победу подряд. Обе шайбы он пропустил при большинстве "Баффало", и оба раза имел некоторые шансы справиться с бросками. В том числе с броском Джека Айкела, сравнявшего счет за 1:46 до конца третьего периода. Но в то же время на его счету было нескоько других больших сэйвов, так что победу вратарь заслужил. Всего в этом году он сыграл 11-3-2 при солидных 2,24 в среднем пропущенных гола и 92,8% сэйвов.
"Анахайм Дакс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3 Б
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 20:43, 1 (1+0)
Панарин продлил голевую серию до четырех матчей, классным кистевым броском в дальний гол из левого круга вбрасывания сделав счет 2:0 на четвертой минуте первого периода. С 19 голами он теперь занимает седьмое место в споре снайперов. Однако развить успех Артемию не удалось - в серии буллитов он переиграть Джона Гибсона не смог. Большую часть матча провел в тройке с Райаном Стромом и Каапо Какко.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:35, 0 (0+0), плюс-1
Бучневич сыграл в тройке с Микой Зибанежадом и Крисом Крайдером, смотрелся неплохо и активно, нанес четыре броска в створ, но ему категорически не хватало реализации. В результате безочковая серия форварда достигла восьми игр. И это уже многовато.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 1:4
Илья Михеев, н ("Торонто"): 14:05, 1 (1+0), плюс-2
Михеев прервал 21-матчевую безголевую серию, с близкого расстояния поразив ворота и сделав счет 2:0. Его гол стал победным. Илья бросил от души и так сильно, что сломал находившуюся в воротах камеру.

ЭДМ-ТОР: Михеев забивает благодаря Керфуту

"Я долгое время не мог забить, немного переживал, но сейчас чувствую, что в голове порядок, - сказал Михеев. - Очень важно, что мы добыли победу и проводим хороший выезд".
"Оттава Сенаторз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:3 ОТ
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 18:17, 0 (0+0)
Был на льду при двух голах "Оттавы", но виноват не был ни в одной. Имел один хороший шанс отличиться, но, оказавшись прямо перед вратарем, не смог его обыграть. Всего нанес три броска в створ, применил один силовой прием и сделал один блок-шот.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 12:38, 1 (0+1), плюс-1
15 матчей потребовалось Анисимову, чтобы отметиться первой передачей в сезоне. Случилось это в первом периоде, когда при атаке "два в один" Анисимов снабдил пасом забившего Энтони Дюклера. Учитывая, что второстепенную передачу записали на Рона Хэйнси, в этом голе очки набрали трое бывших игроков "Блю Джекетс". Анисимов выступал за "Коламбус" в 2012-15 годах.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 18:14, 0 (0+0)
Весь матч провел в тройке с Крисом Тирни и Дюклером (Анисимов при голе оказался с ним после окончания меньшинства). Нанес один бросок, применил два силовых приема и ничем не запомнился.
Никта Зайцев, з ("Оттава"): 26:53, 1 (0+1)
Личный матч закончил со счетом 1:1 и не очень удачно сыграл при голе Александра Тексье, когда тот делал счет 3:2. В остальном смотрелся нормально. Нанес два броска, применил три силовых приема, сделал три блок-шота.
"Калгари Флэймз" - "Каролина Харрикейнз" - 0:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:37, 0 (0+0)
Снова играл в тройке с Уорреном Фогелем и Джорданом Стаалом и снова остался без очков. Перевод Свечникова во второе звено, вероятно, скажется на его результативности, если продлится какое-то продолжительное время. При этом в игре с "Калгари" у Андрея было несколько отличных шансов, но его подвела реализация.
"Нэшвилл Предаторз" - "Даллас Старз" - 1:4
Александр Радулов, н ("Даллас"): 14:11, 2 (0+2), плюс-2
Отметился двумя передачами и продлил результативную серию до четырех матчей. Пас на Роопе Хинтца был второстепенным, а вот на красивую шайбу Джейми Олексиака - очень красивым. Впервые за долгое время Радулов вернулся в звено к Тайлеру Сегину и Джейми Бенну, которое, в общем-то, сегодня не блистало. Радулов, кстати, по воротам не бросил ни разу, что не помешало ему стать второй звездой матча.

НЭШ-ДАЛ: Хинтц забивает Ринне между щитков

"Сегодня Радулов был голоден, - сказал тренер "Старз" Рик Боунесс. - А в таких ситуациях он действует очень энергично и эффективно, и его сложно остановить, потому что он как собака с костью. Не отпустит. Он будет держаться за шайбу и сражаться за нее, за что стоит отдать ему должное".
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 10:00, 0 (0+0)
Гурьянов попал в игровую яму. Он вроде бы старается, неплохо смотрится, но результата не добивается. Во втором матче подряд его игровое время свалилось в район 10 минут (в среднем в сезоне 12:42).
Антон Худобин, в ("Даллас"): 60:00, 37/38 сэйвов
Классный матч Худобина, признанного второй звездой встречи. Антон не допустил своего личного третьего подряд поражения и пропустил только одну шайбу. Особенно голкиперу пришлось потрудиться в третьем периоде, когда "Нэшвилл" в попытках отыграться перебросал соперника 16-3.

Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 10:14, 0 (0+0), плюс-1
Играл в четвертом звене, которое сегодня единственное выделялось в составе "Нэшвилла" и забило единственный гол. Тренин нанес два броска по воротам, применил четыре силовых приема и сделал заявку, чтобы остаться в составе.
"Миннесота Уайлд" - "Филадельфия Флайерз" - 4:1
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 13:16, 0 (0+0)
Играл в четвертом звене и получил чуть больше игрового времени, чем обычно. Произошло это за счет игры в меньшинстве, где Михаил провел почти две минуты. Практически ничем не запомнился, хотя, учитывая многочисленные травмы "Флайерз", шанс проявить себя у него еще будет.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:43, 0 (0+0), минус-1
Был на льду при двух голах "Уайлд": в большинстве и в пустые ворота. 2:21 провел в большинстве, 5:12 в меньшинстве, нанес один бросок по воротам. Очень хотел отличиться, но так старался, что за игру сломал три клюшки.
"Флорида Пэнтерз" - "Бостон Брюинз" - 2:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 13:52, 0 (0+0)
Дадонова переместили во второе звено к Майку Хоффману и Денису Мальгину. Нанес два броска по воротам, но практически ничем не запомнился. Хотя по бросковой активности соперника превзошел (14-7), как и по опасным моментам (6-2).
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 58:25, 38/41 сэйвов
Бобровский, наконец, обрел свою игру, но теперь команда перестала забивать. В одном только первом периоде Сергей отразил 21 бросок из 22, чем помог "Флориде" оставаться в игре до последнего. Однако, несмотря на хорошую игру, поражение стало для Бобровского третьим подряд после серии из двух побед. Пусть и пропущено в этих трех матчах было семь шайб.
"Аризона Койотиз" - "Нью-Джерси Девилз" - 1:2
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 12:07, 0 (0+0)
На льду его видно почти не было. В третьем периоде Никита вышел на лед всего четыре раза и не играл в первой бригаде большинства. Безголевая серия Гусева достигла 13 матчей.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 14:44, 0 (0+0), минус-1
В третьем матче подряд сыграл в первой паре с Оливером Экманом-Ларссоном. Минус получил при голе Адама Буквиста, забитого после атаки "три в один". Провел три силовых приема.
"Сент-Луис Блюз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:3
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:14, 0 (0+0)
Барбашев не выходил на лед в третьем периоде из-за травмы верхней части тела. Тренер "Блюз" Крэйг Беруби сказал, что обследование Иван пройдет в воскресенье. За первые два периода он успел три раза бросить по воротам и применить три силовых приема.