Дубль Владислава Наместникова, отличившегося впервые за "Оттаву", принес "Сенаторз" победу над "Тампой". Илья Михеев и Илья Ковальчук забили по голу и отдали по передаче, способствовав победам "Торонто" и "Лос-Анджелеса". Семен Варламов одержал первую победу в составе "Айлендерс". Голы Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, а также надежная игра Ильи Самсонова помогли "Вашингтону" обыграть "Даллас". Два очка Евгения Дадонова позволил "Флориде" набрать одно очко в игре с "Айлендерс". А у Артемия Панарина, Павла Бучневича и Никиты Гусева игровой день не задался. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 12 октября.

"Оттава Сенаторз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:2
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 21:47, 3 (2+1), плюс-3
Наместников очень эффектно провел второй матч за "Оттаву", приняв участие в трех голах из четырех. За 27 секунд до конца второго периода он помог Жану-Габриэлю Пажо сравнять счет, а за 3:03 до конца основного времени при счете 2:2 Наместников замкнул прострел и забросил первую и победную шайбу за "Сенаторз". Ну а на последней минуте Наместников во второй раз поразил ворота бывшей команды и закрепил за собой статус первой звезды встречи. Даже помимо голов Наместников сыграл здорово: показатель SAT у него составил плюс-10, а по опасным моментам в равных составах он превзошел "Тампу" 10-3.
"Никогда не стоит бояться соперника, - заявил Наместников, игравший в "Лайтнинг" в период 2014-18 годов. - Надо просто выходить и играть в свой хоккей, не думая о том, против кого играешь. Что мы сегодня и сделали. Нам удалось минимизировать шансы соперника, за что мы были вознаграждены".
А вот что он сказал о своей первой неделе в Оттаве: "Здесь намного спокойнее (чем в Нью-Йорке). У меня есть возможность парковать машину, не приходится ходить везде пешком, что хорошо. Здесь более расслабленная атмосфера, которой я наслаждаюсь каждую секунду".
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 11:38, 0 (0+0)
Анисимов получил травму нижней части тела во втором периоде и не вышел на лед в третьем, но тренер Ди-Джей Смит успокоил болельщиков - повреждение россиянина не выглядит серьезным, и он может сыграть в понедельник против "Миннесоты". За почти 12 минут на льду Анисимов успел трижды бросить по воротам и выиграть четыре вбрасывания из восьми.
Последние новости НХЛ в Твиттере [@NHLrussia]
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 23:33, 1 (0+1), плюс-1
Вот что делает с человеком доверие! Зайцев выглядит в "Сенаторз" действительно хорошо, примерно как в свой первый год в "Торонто". Еще ни разу в сезоне защитник не проводил на площадке менее 23 минут. В игре с "Тампой" он нанес два броска в створ, применил три силовых приема и отметился передачей на шайбу Наместникова в пустые ворота.
Виталий Абрамов, н ("Оттава"): 3:17, 0 (0+0), минус-1
Абрамов провел три смены в первом периоде, две во втором, но в третьем на льду ни разу не появлялся, даже несмотря на травму Анисимова. Сложно объяснить, с чем это связано. Особенно странно это выглядит после его удачной прошлой игры и слов тренера, что ему стоило дать новичку больше времени. Возможно, это отчасти объясняется тем, что четвертое звено Абрамова было на льду при голе Ондржея Палата, сделавшего счет 1:1.
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 23:01, 0 (0+0), минус-2
Кучеров был очень близок к тому, чтобы стать главным героем матча. За семь минут до конца третьего периода при счете 2:2 он забил гол, но он был отменен из-за помехи вратарю в исполнении оказавшегося в площади ворот Михаила Сергачева. Но в целом у Никиты игра все равно не получилась. Во второй раз за три матча он не смог нанести ни одного броска в створ, хотя три раза его броски блокировали, а еще два он промахнулся мимо ворот. В пяти матчах у Кучерова солидные 6 (3+3) очков, но прошлогодней доминантой он сейчас не выглядит.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 20:19, 1 (0+1)
Сергачев в шестой раз в сезоне отметился передачей и с шестью очками делит звание лучшего бомбардира "Тампы" с Кучеровым и Стивеном Стэмкосом. Защитник в этом году заметно прибавил и вполне способен набрать за сезон очков 50.
"Даллас Старз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:11, 1 (1+0), плюс-1
Овечкин забросил четвертую шайбу в сезоне, за 57 секунд до конца третьего периода поразив ворота. При этом моментом ранее капитан "Кэпиталз" промахнулся по пустым воротам, бросая из чужой зоны. Хорошо, что исправился, а то потом наверняка не мог бы уснуть. Для Овечкина гол в пустые ворота стал 34 в карьере, благодаря чему он переместился на единоличное третье место в истории.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 12:36, 1 (1+0), плюс-1
В начале третьего периода Кузнецов забил очень красивый гол в большинстве. Евгений на скорости подхватил шайбу на входе в зону, объехал двух защитников и броском с неудобной руки переиграл Антона Худобина. Для Кузнецова, признанного первой звездой поединка, гол стал вторым в сезоне. Всю встречу он провел во второй тройке с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши, нанес три броска в створ и выиграл достойные шесть вбрасываний из девяти.

ДАЛ-ВАШ: Кузнецов отличился в большинстве

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:05, 0 (0+0), минус-1
Был на льду при единственном голе "Далласа". Более того - позволил Радеку Факсе выиграть у него борьбу за воротами и, выкатившись, поразить их. В последних матчах игра Орлова не лишена изъянов, хотя положительных моментов у него остается все равно больше.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 59:49, 24/25 сэйвов
Самсонов стал третьей звездой встречи и снова сыграл здорово. В своем втором старте сезона он снова пропустил только одну шайбу и одержал вторую победу. Если так будет продолжаться и дальше, то и игрового времени у Ильи будет больше.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:24, 0 (0+0), плюс-1
Радулов имел массу шансов отличиться, но ему постоянно что-то мешало. То собственные неточности, то вдохновенная игра Самсонова. С пятью бросками Радулов стал лидером "Далласа", но так и остался на сухом пайке. В шести встречах сезона форвард набирал очки только в одной, в которой "Старз" одержали свою единственную победу. Над "Вашингтоном", кстати.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 57:49, 21/24 сэйвов
Если бы не Худобин, "Даллас" был бы разгромлен с куда более крупным счетом. Особенно Антону пришлось потрудиться во втором периоде, когда за пару минут сделал несколько элитных сэйвов, остановив Овечкина, Кузнецова и Хэтавая. Но, как часто случается со "Старз", команда вратаря не поддержала, и Худобин проиграл свой второй матч в сезоне из двух.
"Детройт Ред Уингз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:5
Илья Михеев, н ("Торонто"): 15:03, 2 (1+1), плюс-3
Михеев провел великолепный матч, вновь получив похвалу от тренера и партнеров. За 30 секунд до конца второго периода при счете 1:1 нападающий продемонстрировал высочайшую скорость, опередив в борьбе за шайбу двух соперников, включая вратаря, и забив свой второй гол в сезоне. А в середине третьего периода Александр Керфут забил победный гол, добив шайбу в ворота после броска россиянина. Михеев нанес четыре броска в створ и после шести матчей имеет в активе 5 (2+3) очков при полезности плюс-5. Отличный дебют!

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Флорида Пэнтерз" - 3:2 Б
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 64:39, 35/37 сэйвов
Варламов стал третьей звездой встречи, в которой он добыл свою первую победу в свитере "Айлендерс". Это стало возможным благодаря 35 сэйвам, 13 из которых были сделаны в третьем периоде, и всем трем отраженным буллитам.
"Сегодня я почувствовал себя собой, да и команда играла в другой хоккей, - сказал Варламов. - Все здорово отработали в обороне, как и полагается".

НЙА-ФЛО: Варламов щитком помешал Аккиари забить

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:15, 2 (1+1)
Дадонов был лучшим игроком в составе "Флориды", приняв участие в обоих голах. Сначала он классно ассистировал Денису Мальгину, а за шесть минут до конца третьего периода точным кистевым броском со средней дистанции сравнял счет (2:2) и помог "Пэнтерз" взять хотя бы очко. На серию буллитов Евгений не вышел.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:4
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 23:04, 0 (0+0), минус-3
Шестидневный перерыв явно сказался на действиях "Рейнджерс" в целом и Панарина в частности. 10-й номер "Нью-Йорка" нанес шесть бросков в створ, но ни разу не смог забить Майку Смиту, а личный матч в итоге проиграл со счетом 0:3. В некоторых моментах Артемий был хорош, а большинство "Рейнджерс" по-прежнему выглядит очень опасной штукой, но четыре потери вообще никак его не красят. Да и по инициативе соперник его серьезно превзошел: 6-19 по броскам в сторону ворот в равных составах и 3-11 по опасным моментам.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 21:35, 0 (0+0), минус-3
Все то же самое применимо ко всей первой тройке "Рейнджерс" с Панариным, Бучневичем и Зибанежадом. В большинстве своем соперник выглядел лучше них. В активе Павла два броска в створ и три силовых приема. Но у него была заметна прежняя болезнь - медлительность и нерасторопность в принятии решений, что приводило к пробросам и ошибкам в своей зоне.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Нэшвилл Предаторз" - 7:4
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 12:26, 2 (1+1), плюс-1
Ковальчук сыграл в третьем звене, хотя у "Кингз" все тройки, кроме первой, примерно равны. И вновь был результативен, сделав пас на гол Майкла Амадио, а затем забив сам с его передачи. Точный бросок оказался его единственным в матче, но смотрелся Илья хорошо: 14-9 по броскам в сторону ворот и 7-4 по опасным моментам в его пользу.

ЛАК-НЭШ: Амадио отобрал шайбу, Ковальчук забил

"Чикаго Блэкхокс" - "Виннипег Джетс" - 2:3 ОТ
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 17:49, 0 (0+0)
Провел матч на рабочем уровне. Два раза бросил по воротам, применил два силовых приема, совершил три перехвата. Был на льду при одном голе "Блэкхокс", когда Брент Сибрук в первом периоде реализовал большинство.
"Бостон Брюинз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:0
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:53, 0 (0+0)
Гусев и его тройка с Еспером Браттом и Кевином Руни провела очень и очень грустный матч. Это звено было напрочь переиграно соперником. Показатели владения шайбой в равных составах у Гусева были просто ужасные: 2-14 и 2-6 по опасным моментам. При этом он также провел более пяти минут в большинстве, но безрезультатно. Тренер Джон Хайнс накануне говорил, что общался с Гусевым, и форвард сказал, что ему нравится играть с Руни, который способен зацепиться за шайбу и отработать в защите. Но пока комфортного места Гусеву не находится, и ситуация начинает становиться тревожной.
"Монреаль Канадиенс" - "Сент-Луис Блюз" - 6:3
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:08, 2 (0+2), минус-1
Игра Владимира производит неоднозначное впечатление. В этом сезоне он как-то стремительно переквалифицировался в распасовщика. Что тоже здорово, но просто немного непривычно - мы привыкли видеть Тарасенко, бросающим из любой позиции и прошивающим вратарей насквозь. Возможно, дело в травмах, но в игре с "Канадиенс" Тарасенко отметился двумя передачами и ни разу не бросил по воротам. С другой стороны, и четыре силовых приема провел, чего не было бы, чувствуй он себя дискомфортно. В любом случае, после пяти матчей в активе Владимира четыре передачи и ни одного гола.

МОН-СТЛ: Тарасенко помог Шенну сравнять счет

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:31, 0 (0+0), минус-2
Сыграл незаметно, проиграв личный матч со счетом 0:2. Применил один силовой прием и выиграл четыре вбрасывания из восьми.
"Каролина Харрикейнз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:3
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 19:50, 0 (0+0), минус-1
Второй матч за два дня дался "Каролине", как и Свечникову, непросто. Нападающему не удалось продлить результативную серию до пяти игр и впервые в сезоне Свечников завершил игру с отрицательной полезностью. Но в очередной раз нарушил правила, с чем ему уже явно надо справляться лучше.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 14:38, 0 (0+0)
Снова сыграл очень сильно. В последних нескольких матчах Гавриков является едва ли не лучшим игроком обороны "Коламбуса". Конкуренция в защите у "Блю Джекетс" серьезная, но пока Владислав ее выигрывает. Хотя расслабляться не стоит - поменяться все может стремительно.
"Колорадо Эвеланш" - "Аризона Койотиз" - 3:2 OT
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 7:20, 0 (0+0)
Действовал в четвертом звене и сыграл всего семь минут. Эпизодами смотрелся неплохо, но в целом был незаметен.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 20:14, 0 (0+0), минус-1
Задоров был на льду при обоих голах "Аризоны" в третьем периоде, но какие-то претензии предъявлять Никите сложно. В этом чемпионате он играет здорово и является одной из причин четырехматчевой победной серии "Эвеланш". В его активе сегодня два броска, один малый штраф и пять силовых приемов.
"Ванкувер Кэнакс" - "Филадельфия Флайерз" - 3:2 Б
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:22, 0 (0+0), минус-1
Был одним из лучших в своей команде. Если прошлый чемпионат выдался у Проворова сложным, то этот он проводит на очень высоком уровне. Иван был хорошо в обороне, много подключался к атаке и нанес четыре броска в створ. Только надежная игра Якоба Маркстрема не дала россиянину забить второй гол в сезоне.
"Вегас Голден Найтс" - "Калгари Флэймз" - 7:4
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 11:11, 1 (0+1), плюс-1
Зыков сделал свою вторую передачу в сезоне, когда помог Коди Глассу забить шестой гол "Вегаса" в матче. Валентин играл достойно и даже заслужил попадание во вторую бригаду большинства "Голден Найтс". В равных составах весь матч провел в третьей тройке с Глассом и вернувшимся в состав после травмы Коди Икином.