МЧМ-2013. Россия со скрипом прошла Швейцарию

Автор Майк Дж. Моррил / НХЛ.com

УФА - Молодежная сборная России с большим трудом одолела сверстников из Швейцарии в четвертьфинале домашнего чемпионата мира. Хозяева едва не проиграли в основное время и вытянули путевку в следующий раунд лишь в серии штрафных бросков - 4:3.

Андрей Василевский выручал команду не только во время буллитов. Швейцарцы нисколько не стеснялись грозного соперника и смело шли в наступление. «Айсгеноссен» перебросали команду Михаила Варнакова 44 – 40, при этом не реализовав два большинства 5-на-3.

Россияне открыли счет на 7-й минуте встречи. Малый штраф схлопотал защитник Ян Нюэншвандер, и Александру Хохлачеву удалось использовать численный перевес. Незадолго до гола Кристоф Бертши (проспект «Миннесоты») перехватил неточный пас и чуть было не отличился в меньшинстве, однако форварду не хватило точности. Вскоре судьба предоставила ему второй шанс: швейцарцев вновь было четверо, когда Никита Нестеров перемудрил с передачей на Наиля Якупова. Бертши завладел шайбой и переиграл Василевского в ближнем бою – 1:1. Капитан альпийской сборной набрал свое 4-е очко на этом турнире.

Концовка первой двадцатиминутки запомнилась спасениями Мелвина Нюффеллера и солидным выступлением спецбригад L`equpe Suisse. После перерыва игра пошла в том же ключе – аутсайдер не собирался сдаваться на милость фаворита, что, кажется, немного удивляло зрителей на «Уфа-арене». В середине периода Михаил Григоренко ненадолго снял напряжение, забросив свою 5-ю шайбу на турнире: щелчок Никиты Кучерова пришелся во вратаря, но проспект «Баффало» оказался расторопнее всех на добивании.

Швейцария восстановила равновесие почти сразу: хозяева не успели зачистить пятачок после выстрела Самуэля Герры, и оказавшийся тут как тут Мартин Несс поразил цель эффектным броском с разворота – 2:2. До перерыва у россиян было несколько шансов выйти вперед, но мешали то штанга (не повезло Григоренко), то Нюффеллер (с ним не справился Антон Слепышев).

Третий период альпийцы начинали с преимуществом в два человека – на скамейке штрафников остались Слепышев и Нестеров. Затем туда же отправился еще и Павел Коледов. Россия чудом выстояла в меньшинстве, но вскоре пропустила в равных составах. Свен Андригетто ворвался в чужую зону и со второй попытки сумел бросить по воротам. Василевский не спас. Еще одну результативную передачу записал на свой счет Герра.

Показалось, что вице-чемпионы мира растерялись. У них не получался вход в зону, увеличился и без того значительный брак в передачах. Индивидуальные попытки обострить ситуацию редко приводили к опасности в чужой зоне. За 2 минуты до сирены отличился Слепышев, но арбитры отменили гол из-за сдвинутых ворот. Назревала самая громкая сенсация чемпионата, но тут проспект «Тампа Бэй» Кучеров реализовал большинство резким броском из правого круга вбрасывания – 3:3. На секундомере светились цифры 58:24.

В овертайме Россия на протяжении двух минут играла 4-на-3, но результата это не принесло. Судьба матча решилась в серии буллитов. Хоккеисты обеих команд запороли по три попытки, но реализовали четвертую – отличились Григоренко и Алессио Бертаджа. Пятый буллит россиян пробивает только что попавший в штангу Никита Кучеров: разгон, пауза, изящный финт в последнее мгновение, и шайба касается сетки ворот Нюфеллера. Спасать Швейцарию выходит тот же Бартаджа. Василевский не покупается на его маневры и выводит своих партнеров в полуфинал.

Швейцарцы покидают турнир, потерпев 4 поражения в 5-ти матчах, но ни разу не проиграв в основное время. Россияне не опускаются ниже определенного уровня, но чем дальше, тем яснее видны проблемы дружины Варнакова. Строгость оборонительных построений часто нивелируется индивидуальными ошибками, а при наступлении не хватает креатива и «химии». Завтрашний поединок со Швеции и не должен был быть простым, но теперь за Якупова и компанию по-настоящему тревожно.

В другом полуфинале встретятся Канада и США. Звездно-полосатые сегодня с грохотом выбили из турнира вялую сборную Чехии – 7:0