МЧМ-2013. День первый. Неудержимый Нюджент-Хопкинс и трудная победа сборной России

Автор Адам Кимелман / НХЛ.com

В среду, 26-го декабря, в Уфе стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею-2013. Шестидневный групповой этап соревнований открылся 4-мя матчами. В квинтете A Финляндия экзаменовала аутсайдера Латвию, а действующие чемпионы шведы встречались с Чехией. В группе B Россия билась с неуступчивой Словакией, а Team Canada расслабленно тренировалась на немцах. В трех поединках интрига жила совсем недолго, и только «Красная машина», ведомая Михаилом Варнаковым, неожиданно заставила своих болельщиков поволноваться.

Финны и латыши первыми опробовали лед уфимского Дворца спорта. Команда Суоми перебросала своих соперников 44-12 и уже ко второму периоду оформила более чем убедительный победный счет 5:1. Вратарь Элвис Мерзликин сделал 39 спасений. «Русский» вундеркинд Александр Барков не смог ему забить, зато закончил встречу с положительным показателем полезности.

Лучшим в команде Харри Ринделла был 19-летний Миро Аалтонен, который отлично сработался с топ-проспектом драфта-2013 Расмусом Ристолайненом. На счету Миро 3 результативных балла (2+1), а у Расмуса, которого скауты считают вторым по силе финским проспектом этого года – 2 (1+1). И все бы хорошо, но после матча медики диагностировали у Аалтонена серьезную травму колена. На этом чемпионате он больше не сыграет.

Швеция неожиданно легко расправилась с чехами - 4:1. Уже к третьей минуте шайба дважды побывала в воротах Матея Мачовски – численное преимущество реализовали восходящие звезды Элитсерии Себастьан Коллберг и Элиас Линдхольм. В начале второго периода Филип Сандберг довел счет до разгромного, забив в меньшинстве. На 52-й минуте капитан команды Филип Форсберг стал автором первого на турнире гола «Тре Крунур» в равных составах.

Шайба престижа от Лукаша Седлака и 37 сэйвов Мачовски – у Чехии весьма сомнительные поводы для оптимизма. У скандинавов впечатлил дебютант Джоэл Лассинантти, который отразил 25 из 26-ти бросков в своем первом матче на молодежных чемпионатах.

Канадцы уничтожили немецкую команду 9:3. Болельщики оценили 5 очков, набранных Райаном Нюджентом-Хопкинсом, а журналисты отметили эффектный черный плащ, в котором он вышел к прессе (именно такой послематчевый наряд выдают лучшему игроку в составе сборной Канады). Нападающему «Эдмонтона», пожалуй, еще далеко до супергероя, но вчера его было не остановить. Тройка Хопкинс – Хубердо – Шайфеле заработала в общей сложности 10 баллов. На счету Райана гол и 4 передачи, у Джонатана 1+2, у Марка - два точных попадания.

"Мы знали, что по потенциалу и по игровому мышлению это хоккеисты уровня НХЛ", - заявил главный тренер «кленовых листьев» Стив Спотт в интервью TSN. "Мы очень рассчитывали на их умения, ведь о сыгранности пока говорить сложно, и тот же Шайфеле действует на фланге, хотя номинально он центрфорвард. Но я был уверен в том, что у ребят будет одинаковый настрой, и они наладят взаимопонимание. Все трое – парни с головой. Надеюсь, они продолжат в том же духе".

"На таком турнире ваши лучшие игроки должны быть самими собой. Взять хотя бы Райана. Он вроде бы скромный юноша, но сегодня прекрасно дирижировал нашей атакой вместе с Марком и Джонатаном. Это меня радует. Нам необходимо такое звено".

Нюджент-Хопкинс впервые сыграл на молодежном первенстве мира. В 2011-м форвард просто не попал в заявку, а в 2012-м он уже был лидером «Ойлерз» и не мог на время покинуть НХЛ.

"Я даже не знал чего ждать сегодня", - признался Райан. "С другой стороны, в товарищеских встречах мы немного наладили химию в нашей тройке. В конце игры со Швецией у нас уже неплохо получалось. Сегодня мы очень старались, и нам за это воздалось".

Конечно, немцы были побиты не только тройкой Нюджента-Хопкинса. Забивали и отдавали Райан Стром, Ти Ратти, Тайлер Уотерспун, а также топ-проспекты Джонатан Друин и Натан Маккиннон. Три канадских звена из четырех организовали как минимум одно взятие ворот.

"Со мной недавно разговаривал Стив Айзерман ", - рассказал Спотт. "Он отмечал, что у нас есть несколько отличных сочетаний, которые могут поочередно выходить на первый план. Глубина состава – наше большое преимущество. К звену Райана нет вопросов, но у нас еще есть Стром, Маккиннон и Бун Дженнер. Они тоже способны на многое".

В главном матче дня встречались вице-чемпион мира Россия и Словакия, на прошлом турнире дошедшая до четвертьфинала. Хозяева смотрелись сильнее, но им недоставало собранности. Гости уступали в классе, но смогли организовать цепкое и последовательное сопротивление.

В начале второго периода подопечные Варнакова вели в счете 2:0 – постарались драфт-пик «Тампы Бэй» Никита Кучеров и проспект «Бостона» Александр Хохлачев. Очевидных предпосылок для камбэка Словакии не было, но на 35-й минуте игры защитник Андрей Миронов завозился с шайбой у своего лицевого борта и таким образом организовал гол Матуша Матиса - 2:1.

После перерыва противники решили помериться силами в открытом хоккее, но вратари твердо держали свой рубеж. Ближе к конце основного времени россияне подсели, что повлекло за собой не самые обязательные удаления и 4 подряд минуты в меньшинстве. Словаки имели не так много шансов, но старались выжимать максимум из каждого эпизода. За 38 секунд до сирены Рихард Мраз все-таки протолкнул шайбу в сетку.

Овертайм выдался обоюдоострым, но удача в итоге улыбнулась фаворитам. Давид Баяник нарушил правила на Андрее Сигареве, и у бригады Михаила Григоренко появилось несколько секунд на розыгрыш лишнего. Звездный проспект «Баффало» выиграл вбрасывание, и шайбой завладел Альберт Яруллин. Коротко обыгравшись с Никитой Нестеровым, защитник «Ак Барса» резко щелкнул в верхний угол – 3:2. Словакам оставалось продержаться 9,9 секунд...

В пятницу российская сборная проведет свой второй матч на турнире – против команды США.